[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выздоравливать трудно и непонятно...
Страницы: 1, 2, 3
Irma
Привет! Я - Irma, вда, вдс, новичок. Зарегилась весной, но реально к 1му шагу приступила в июле. То есть, месяц-полтора...
Хочу поделиться текущими ощущениями от знакомством с Программой. И в конце задать вопрос. И желательно получить на него ответ )

Очень много читаю. Акцент в работе незаметно свалился в сторону ПОЛУЧЕНИЯ информации, а не "действования".
Читаю я. Много читаю. Всё сразу, и остановиться не могу. Жадность такая. Или обдалбливание, когда читаешь - не так больно внутри.

С одной стороны, оно и понятно. Читать я умею хорошо, знаю - как это делать )), информация вся верная, "всё про меня - всё про меня!"...

С другой стороны, работа над Программой - это же какие-то действия, ра-бо-та, а не просто чтение...
Но я ещё не очень понимаю - какие действия подходят для меня, какие будут эффективны именно для моих индивидуальных проблем и особенностей...

Шаги пишу,
в группе переписки пытаюсь участвовать,
скайп-группы слушаю, выступать пока не могу, от стеснения глохну и себя не слышу.
Журналы читаю, стараюсь выбирать программных с заметным опытом выздоровления.
С одной АС переписываюсь, с одной по тф говорим раз-два в неделю. Ну, немного форума. И все.
А, ситуации "прописывать" пробую...
Благодарности пишу.
И Журнал веду.
Живых групп в моем городе нет. Делаю задания для МГ одна, пишу в файлик. Не работает так?

Не могу понять - это мало? Это достаточно?


Но от бука уже не отхожу. Из постели - за монитор, от монитора (вчера в три часа ночи) - в постель.

Боюсь, что формируется зависимость от программы, нездоровая.

Мне в моем состоянии очень легко впасть в зависимость от чего бы то ни было.

Потому что больно все время, и так устала от боли, что все время бессознательно ищу ну хоть какого-то покоя...

Потому что депрессия. Потому что не работаю - и страшно винюсь от этого. Потому что теперь разведена - и это жутко страшно вообще поверить, что это моя жизнь. Ну, то есть, настолько уязвима, как только можно себе представить.
Загрызать себя за все это - обычное дело. Мамин запрос "ну, когда уже у тебя всё станет как у людей???" чувствую 24 часа в сутки.
18летний сын с недоумением смотрит на мою уже почти годовалую неадекватную жизнь, мне и перед ним страаашно неловко, что это за мама, неуспешная, тусклая, непонятная... раньше такой не была... Часто чувствую муку.

У "ветеранов", у москвичей встречаю без конца: психотерапия, тренинги, расстановки, семинары, консультации, ПуХи всякие, да плюс живые группы, да по несколько в неделю, ну и много чего, лень перечислять, что "у них то вон кааак!"... Это ж сколько здоровья надо иметь, всё это посещать!...

А ещё всякие "внутренние жильцы" - дети, критики, родители; в голове не укладывается... А проживание застарелого гнева... А выстраивание отношений с родом!... жеээсть...
И прочие, не-об-хо-ди-мы-е для выздоровления вещи... Ну, крышу то сносит...
Чувствую себя первоклашкой среди выпускников, смотрю, открыв рот и не понимаю - чего они делают, о чем говорят...
Мамочка, забери меня отсюда!...


Понятно, что новичок, но - саднит. "Я неправильно выздоравливаю. Я вообще не выздоравливаю"...

На самом деле, мне, как и маме, оказывается, так хочется, чтобы у меня завтра/через неделю/ну ладно, через две - все стало "как у людей"!
И будущие годы работы в Программе (которые грозят мне, если я хочу выздоравливать), представляются не жизнью, а каким-то непосильным, непонятным, неосязаемым трудом, - у которого не спрогнозируешь ни результат, ни срок, ни, вообще, получится ли хоть что-нибудь... Или - с балкона... Непонятно мне - как оно работает...


Блин, как хочется - проснулся утром, а ты нормальный, узел в с/с не болит, ненависти к себе нет, людей не боишься, миру доверяешь... Ну, было же так раньше!.. Что сломалось?..

В общем, судя по тому, насколько мне плохо, работы мне предстоит с Эверест.
Исходя из того, насколько мне плохо - сил у меня на такое количество труда совсем нет.
Чтобы копать Эверест чайной ложкой - на это нет времени, долго с такой болью я не протяну.

Наверное, как Smudge учил, вопрос надо так задавать:

Что я могу делать для выздоровления, отвечающее таким условиям:
- малозатратно по силам, потому что у меня энергия на нуле
- чтобы я с набором традиционных представлений о мире понимала - чтО я делаю
(а то я не понимаю, когда "я взяла на ручки своего ВРа, ему вдруг стало 20лет и у него выросла борода, а моя ВС взяла на ручки меня, а мой критик получил хук в челюсть от моего повзрослевшего Родителя, пока моя внутренняя Женщина слушала Розу Рымбаеву и стряпала шарлотку - и все стало зашибись... извините за едкость...)
- чтобы это работало на меня, ну, то есть, давало мне силы, а не забирало последние
- и без сторонних лиц: живых групп нет, а на всяких "психов" у меня денег нет, и я им не доверяю, в нашем провинциальном городке...

Сама что могу делать? Вернее, того, что я могу делать сама - может быть достаточно для выздоровления?
tifani
Ирма, привет! я тоже совсем зеленая в программе.
энергии тоже ноль. впрочем все написано в моей теме под веселым названием безысодность.

знаешь что я тебе скажу? у тебя как разтаки все как у людей))) поверь у них все то же самое: проблемы, страхи, заморочки, депрессняки, разводы, измены, одиночество, безработность.
мне когдато папа помог. я очень переживала что я какаято не такая а они с мамой не сказали что каждый живет как может. и все тут.
а еще я както очень переживала что парня нет и все такое а он сказал что таких как я - миллионы, с неустроенной личной жизнью.

просто понимаешь для таких как мы мне кажется очень важно понять что мы не другие, мы такие же люди как все. проблемы у многих есть. да есть у нас у всех успешные друзья у которых все получается. но согласись что у которых прям все получается - это редкость.

я не пытаюсь отрицать проблему. она есть. но мнелично на меня в свое время давило что я типа не такая как все и что я не имею право иметь проблемы. да имею я право! в общем мне помогло то что я изменила отношение к этому. да у меня есть проблемы, да есть сейчас депрессия но мне не обязательно ИЗЗА ЭТОГО ставить на себе крест, понимаешь? мне кажется что часто В ТОМТО И БОЛЕЗНЬ что человек себя гнобит за свои проблемы. то есть мало того что проблемы есть- итак тяжело так мы еще сами себя просто за этот факт загнобим. и мне лично легче становится когда я проще к этому отношусь. да проблема, да не знаю как быть, да нет парня щас (опять все то же самое!!) но от того что я из этого сделаю трагедию, начну паниковать - блин, это никогда ни к чему не приводило! наоборот когда я легче отношусь ко всему то сразу лучше.

может быть важно не наличие проблемы а отношение к ним??? я думаю от этого много зависит.

так что не делай из себя какогото морального урода - ты разведенная и безработная. Господи, да таких же реально миллионы! все реально как у людей))

то что у тебя работы нет - блин я тебе завидую. у меня есть и хорошая и ты думаешь мне хорошо? нифига! мне плохо, я устала, мне нужно время для себя, я не могу расслабиться.

и вот вроде хороший образ СВИДУ - молодая красивая девушка, хорошая работа, вроде все ок. А ВНУТРИ НЕ ОК! понимаешь??

я тебе советую использовать это время! для себя!

мне кажется ты с жадностью накинулась на программу. но это не правильно. это какойто контроль. словно ты должна все-все решить и УЖ ТОГДА расслабиться. но это твоя установка. а значит ты можешь ее измиенить. разрешить себе вздохнуть свободно, расслабиться, ПРОСТО ДАТЬ СЕБЕ БЫТЬ.

программа это хорошо но нахрапом, силой не думаю что можно обрести себя. попробуй просто начать слушать себя, что тебе хочется, просто слушать свои мысли. погуляй, очень важен режим. мне очень спорт помогает. в выходные я ИМЕННО ничего не делаю и просто валандаюсь. хожу в спортклуб - полчаса бега например и моя голова както очищается.

вообще мне кажется что не надо сидеть до ночи. максимум до 11. все остальное это уже во вред. невозможно быть духовной если ты не спишь ночью! ятак считаю. в общем мне спорт плюс отдых плюс отсутствие стрессов вернули энергию. сейчас как утебя она на нуле. и я мечтаю чтобы никуда не надо было бежать.

вообще у тебя не все так плохо. просто постарайся быть себе лучшей подругой а не учительницей которая лишь подгоняет. с лучшей подругой расслабляешься, пьешь чай, разрешаешь себе быть такой какая есть - вот это и надо дать себе имхо.
Киса
Irma
по поводу того, как хватает сил и здоровья, да и денег, на группы, на психологов, семинары и т.п. Группы - бесплатно. После групп у меня как крылья вырастают, как правило. Сейчас моя группа временно переехала, но осенью вернется на прежнее место, а это для меня 1,5 часа туда в час пик и 1,5 обратно через весь город. И мне не трудно, даже после работы. Мне хочется ехать, я жду собраний. Потому что там друзья, там ВС среди нас, там поддержка. В метро читаю или сплю - тоже время с пользой.
На консультации, терапию хожу когда есть потребность и деньги. Иногда коплю специально. А в прошлом году, когда совсем с деньгами туго было, друзья сделали мне подарок - собрали деньги мне на семинар. Стараюсь раз в год хотя бы или тренинг или групповую терапию пройти. Мне интересно и полезно. Не получается - не беда. Групп достаточно.
И в последнее время я заметно так ощущаю, что живу. И во многом, если не во всем. благодаря программе. У меня и раньше были хорошие времена, но где-то 5 лет назад покатилось все изветсно куда. Рецидив такой конкретный.
А сейчас начинаю понимать, что такое полнота жизни. Временем только еще не научилась распоряжаться - не хвататет. Столько всего интересного в жизни))

Что для меня в программе самое ценное - это общение и опыт других. Пусть через книги, скайп, живое общение, но общение. Без людей я не представляю программу. Хотя есть моменты очень интимные и нужно пройти через одиночество... похоже что так.

Как говорят про алкоголиков - сколько пил, столько и времени и понадобиться, чтобы вернуться. Я думаю, что и в отношении других проблем это так же.

У меня был период - ну делаю шаги и что? А потом как "шарахнуло"))) вот же - пошли изменения! Количество перешло в качество. После 5-го очень заметно.
ie.gif
Irma
tifani

не знаю почему, прости, но меня твой ответ позабавил ))

Спасибо за поддержку!


masetkepkoj.gif
Irma
Киса

я когда читаю, как:

Цитата
А потом как "шарахнуло"))) вот же - пошли изменения! Количество перешло в качество. После 5-го очень заметно.


у меня прямо сердце замирает)))

И тааак себе хочется!!! чтобы шарахнуло... когда нибудь... )))


ie.gif

Киса
Irma,
желаю, чтобы шарахнуло! от всего сердца
Приезжай на Большую Встречу!
Irma
Киса, как это ни странно, в этот день буду в Москве.
masetkepkoj.gif

А какую практическую пользу я могу получить на БВ? Если я даже на мг ни разу не была? Мне кажется, я там буду чувствовать себя подавленно, потерянно...
"Они то - вон чё!.. А я - вон чё... (((" unsure.gif

Это моё любимое )))



Граждане читающие, не отвлекаемся на "Большую встречу"! Это мы тут о своём )))

Отвечаем по существу вопросов, заданных автором в теме!
31.gif

Киса
Irma, все же я вернусь к БВ. Как раз такие праздничные встречи и расчитаны на практическую пользу и снятие вопросов.
Поскольку в ВДА таких встреч раз и обчелся, то приведу пример их других сообществ - с таких праздников началось выздоровление многих и многих.
На БВ будут группы, спикерские выступления, можно задавать вопросы или поговорить с кем-то с глазу на глаз.

Цитата
Делаю задания для МГ одна, пишу в файлик. Не работает так?

для меня не работало
Цитата
Не могу понять - это мало? Это достаточно?

Резко, но так отвечаю обычно - "жить захочешь, не так раскорячишься" m0159.gif
Цитата
Что сломалось?..

Ответ где-то в районе первых 4-х шагов.
Цитата
Сама что могу делать? Вернее, того, что я могу делать сама - может быть достаточно для выздоровления?

Я не очент понимаю вопрос. Самой можно много чего сделать.
Программа не панацея. Но "12 шагов" родились после встречи двух алкоголиков, которые проговорив пять или шесть часов поняли - они остались трезвыми, пока говорили. И это было начало. "Мы больны настолько, насколько не выговорены" Это так, я знаю по себе и мне нужны уши другого человека, который понимает, о чем это я. И ВС с нами.
Irma
Киса

Цитата
Я не очент понимаю вопрос. Самой можно много чего сделать.


Я имела ввиду - без живых групп. Сама-одна.


Цитата
Шаги пишу,
в группе переписки пытаюсь участвовать,
скайп-группы слушаю, выступать пока не могу, от стеснения глохну и себя не слышу.
Журналы читаю, стараюсь выбирать программных с заметным опытом выздоровления.
С одной АС переписываюсь, с одной по тф говорим раз-два в неделю. Ну, немного форума. И все.
А, ситуации "прописывать" пробую...
Благодарности пишу.
И Журнал веду.
Живых групп в моем городе нет. Делаю задания для МГ одна, пишу в файлик.


И всё зря? Без живых групп никак?


Киса
Не зря. Группы важны, да. Написала у тебя в журнале, что живое общение сложно переоценить, но если нет групп, можно делать то, что доступно и стремиться в направлении групп. Создать самой, наконец.
Irma
Киса

quote]Создать самой, наконец.[/quote]

А то!

Я тему на форуме создавала про наш город, рассылку аналогичную сделала - народ молчит. Ну, не время, видать...
Aленька
Цитата (Irma @ 9.08.2012 - 09:30)
И всё зря?

не думаю. Ничего зря не бывает.
Я многих знаю кто выздоравливает посредством скайп.
Да, это менее эффективно, чем живые группы. Но это работает.
Со временем, когда появится побольше уверенности - обратись к кому-нибудь на скайп группе (после группы), чей опыт тебе понравится. Спонсорство, даже по скайпу - очень помогает.
Irma
Киса
ie.gif

Верю в то, что будет группа у нас )



Я приду на БВ. Я бы очень хотела увидеть вживую участников форума!
Особенно некоторых ))



masetkepkoj.gif masetkepkoj.gif masetkepkoj.gif
Irma
Aленька

Спасибо. Я туда же и думаю ))
Irma
Боюсь показаться навязчивой... Хотелось бы собрать побольше ответов на вопрос темы.

Цитата
Что я могу делать для выздоровления, отвечающее таким условиям:
- малозатратно по силам, потому что у меня энергия на нуле
- чтобы я с набором традиционных представлений о мире понимала - чтО я делаю
- чтобы это работало на меня, ну, то есть, давало мне силы, а не забирало последние
- и без сторонних лиц: живых групп нет, а на всяких "психов" у меня денег нет, и я им не доверяю, в нашем провинциальном городке...

Того, что я могу делать сама-одна - может быть достаточно для выздоровления?


Спасибо )
Здесь расположена полная версия этой страницы.