[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Избегающее расстройство личности
Страницы: 1, 2
Больной на голову
привет, я взрослый сын наркомана.Ребят,помогите может у кого было это:
"Избегающее расстройство личности (ИРЛ) или Тревожное расстройство личности (ТРЛ) — согласно справочнику DSM, расстройство личности, характеризующееся постоянным стремлением к социальной замкнутости, чувством неполноценности, чрезвычайной чувствительностью к негативным оценкам окружающих и избеганию социального взаимодействия. Люди с избегающим расстройством личности часто считают, что они не умеют общаться, или что их личность не привлекательна, и избегают социального взаимодействия из страха быть осмеянными, униженными, отверженными или что к ним будут испытывать лишь неприязнь. Они часто преподносят себя как индивидуалистов, и говорят о чувстве отчуждённости от общества.
Люди с избегающим расстройством личности слишком озабочены своими недостатками и формируют отношения с другими только если уверены, что не будут отвергнуты. Потеря и отвержение настолько болезненны, что эти люди выбирают одиночество вместо того чтобы рисковать и как-то связываться с людьми. Симптомы:
* Гиперчувствительность к критике или отказам
* Самоизоляция от общества
* Крайняя степень застенчивости в социальных ситуациях, хотя есть сильное желание близких взаимоотношений
* Избегание межличностных взаимоотношений
* Неприязнь к физическому контакту
* Чувство неполноценности
* Чрезвычайно низкая самооценка
* Отвращение к себе
* Недоверие к другим людям
* Крайняя степень скромности/робости
* Избегание интимных отношений
* Легко возникающее смущение/застенчивость
* Самокритичны к своим проблемам в отношениях с другими людьми
* Проблемы в профессиональной деятельности
* Чувство одиночества
* Чувство "второсортности" по отношению к другим людям
* Психическая или химическая зависимость"
Не могу больше так жить, вскрыться хочется...
Киса
Больной на голову, привет!
Кое-что из списка у меня было и встречается сейчас
Живу, с божьей помощью.
Проблемы решаются.
Damien
Больной на голову, привет!
Отдельные пункты ко мне в полной мере относятся.

Это диагноз такой у тебя?


_____________
Мальчик - отец мужчины
Smudge
Больной на голову, спасибо за список симптомов.

очень на меня похоже.

сейчас лучше.

Например,
* обнимаюсь с ребятами после собраний
* вполне принимаю себя и своё место в жизни, не считая уже себя особо "второсортным"
* рискую и вступаю в дружеские и романтические отношения
* стал терпимым к своим ошибкам и недостаткам
* довольно много знакомых и есть друзья
* 7 лет без госпитализаций при "тяжёлом" психиатрическом диагнозе...

а пришёл в Программу, давно, реальным изгоем...

ИМХО, проблема видится психологической, но решение - духовное


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Киса
* Гиперчувствительность к критике или отказам -
было, сейчас практически нет, есть зоны повышенной чувствительности, но с помощью ВС справляюсь и не срываюсь от этого

* Самоизоляция от общества
уже не получается)))

* Крайняя степень застенчивости в социальных ситуациях, хотя есть сильное желание близких взаимоотношений
это у меня было в детстве, в школе полегче стало, сейчас нет, т.е. не только программа помогла

* Избегание межличностных взаимоотношений
было нездоровое стремление строить отношения, сейчас я выбираю

* Неприязнь к физическому контакту
если в доверительных отношениях, то у меня не было. С теми. с кем проблема в отношениях считаю это нормальным

* Чувство неполноценности -о да! было
* Чрезвычайно низкая самооценка
не очень понимаю разницу с предыдущим....если только первое больше к чувствам. а второе ближе к разуму.... не знаю
но было дело. Сейчас приближаюсь к реальности и адекватной самооценке

* Отвращение к себе - скорее нет, есть смутные воспоминания о моментах насилия и тогда что-то было

* Недоверие к другим людям
тут для меня чудесная загадка, как не убилось доверие, есть некоторые представители, скорее по роду занятий, которым недоверяю. а скорее системе
т.е. априаори я людям доверяю

* Крайняя степень скромности/робости - это к застенчивости отнесу

* Избегание интимных отношений - нет, скорее было наооброт, сейчас приближаюсь к здравомыслию в этом вопросе

* Легко возникающее смущение/застенчивость - в общем да. я вообще склонна краснеть и сразу выдаю себя)) Другой вопрос, что стала просто меньше смущаться. Ну это и с возрастом тоже прошло, не скажу, что только с работой над собой

* Самокритичны к своим проблемам в отношениях с другими людьми - нет, скорее была склона обвинять других, потом стала и на себя наезжать. Сейчас более менее адекватно

* Проблемы в профессиональной деятельности - да

* Чувство одиночества - да. скорее изоляции, ну или нездорового одиночества. В детстве особенно остро это чувствовала, потом стала забивать отношениями

* Чувство "второсортности" по отношению к другим людям - было такое дело, сейчас бывают минуты такого состояния, связанные в первую очередь с материальными благами.
В остальном нет

* Психическая или химическая зависимость"
ну ак как же ж, созависимая
и курильщица - выздоравливаю
Aленька
Цитата (Больной на голову @ 21.08.2012 - 23:01)
Избегающее расстройство личности (ИРЛ)

вот оказывается как это называется.
У меня всё из этого списка было по приходе в программу и частично есть сейчас, хотя гораздо-гораздо меньше.
Больной на голову
эти признаки - кажется они у всех взрослых детей из дисфункциональных семей есть и связано это - у меня лично - с тем, что меня систематически и постоянно унижали и обесценивали мою личность. Я была ребёнком и не знала и не могла противостоять этому.
Но теперь у меня есть поддержка и помощь в программе ВДА и я, наконец-то, начинаю жить.
Я совсем недавно - стала тянуться к людям, которых раньше всегда очень боялась и избегала. Учусь защищать себя, не обижаясь. Это очень радостно. В программе я 3 года. Это возможно, было бы желание m0149.gif
Гость_Любаша
У меня имелся весь список. Сейчас осталась только крайняя избирательность относительно физ контактов (но мне нравится, особенно нравится, что я могу спокойно озвучить "не надо меня трогать!").
Остальное ушло или уменьшилось так, что не мешает жить. Я у себя все это называла коротко - изоляция. Или образно - "я в бункере"
Гость_Скрипка
Я считала, что этот "диагноз" у моего м.ч. А прочитала список - все и про меня тоже, с разной степенью интенсивности в разные периоды жизни все это проявлялось и до сих пор есть и лечится постепенно в программе.
Больной на голову
Ребят спасибо большущее за то что отозвались! Я уже незнал что делать, то ли в дурку ложиться, то ли в монастырь закрываться пожизнено.А главное кажется будто ты один такой,недоделанный... ошибка природы. t2457.gif
Больной на голову
Цитата (Damien @ 21.08.2012 - 20:58)
Это диагноз такой у тебя?

мой основной диагноз скрыт в имени под которым я зарегестрирован на форуме...А синдром избегающего расстройства наиболее подходит мне по симптоматике из всего того что я откопал в интернете.Хотя на самом деле симптомов которые присутствуют у меня на много больше тех, что там перечислены.Например когда человек смотрит мне в глаза у меня начинается паника.Такое впечатление, что он влезает в мою голову заглядывает во все темные закоулки моего больного сознания и видит того кем я являюсь на самом деле.А мне еще с детства известно кто я- ничтожество которое зря небо коптит...ну и все в том же духе...).Любые контакты с людьми , даже в интернете, вызывают дикое напряженее.Прежде чем,что то сказать или написать приходится долго долго обдумывть как это будет выглядеть со стороны,не обижу ли я кого нибудь? не будет ли это глупо звучать?не слишком ли грубо?и т.д Поэтому все мое общение с людьми на 80% происходит в моей голове.Бывало такое, что я чересчур увлекался этим процессом и ловил на себе удивленные взгляды прохожих на улице ab.gif ...Если же все таки удавалось перекинуться парой слов в рельности я потом неделю ходил и гнал о том какое впечатление произвел на человека...Убедив себя в том что отрицательное,решал держался от него по дальше.Вообщем болезнь раздутого ,больного эго.Видимо в детсве мое самолюбие так ушибли, что боязнь того что это повторится переросло в эту странную социофобию...
Наташа
Ух ты, а я и не знала, что меня можно классифицировать по психиатрии. И хорошо, что не знала. m0149.gif
Сейчас почти все это есть до сих пор, но благодаря Программе научилась жить с этими особенностями, и постепенно они уменьшаются. И сейчас мне уже и избавляться от них не хочется так уж сильно... Ну особенности и особенности, типа того. У других тоже вона чо, и ничего ab.gif

А корни - в детстве, да. Ужасно не такой, как все, себя чувствовала, ненормальной. И меняться все стало только с приходом в Программу.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Damien
Больной на голову, диагнозы ставит психиатр, если что. :)
А заранее лучше самому себе диагнозы, мне кажется, не ставить.
Вполне может быть, что ты абсолютно здоров с точки зрения медицины. А психологические трудности у каждого человека есть. И с ними можно работать.

Присоединяйся к нам! masetkepkoj.gif

_____________
Мальчик - отец мужчины
Наташа
Цитата (Damien @ 24.08.2012 - 04:56)
Вполне может быть, что ты абсолютно здоров с точки зрения медицины. А психологические трудности у каждого человека есть. И с ними можно работать.

Damien
m0111.gif +1!

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Mirta
*Гиперчувствительность к критике или отказам
Было, а осталось только по отношению к редким, особенно дорогим мне людям. И в гораздо меньшей степени, чем раньше.
* Самоизоляция от общества
Было, сейчас периодами, редко
* Крайняя степень застенчивости в социальных ситуациях, хотя есть сильное желание близких взаимоотношений
Почти совсем ушло
* Избегание межличностных взаимоотношений
Есть, но меньше: появились люди, с кем соприкасаюсь именно личностью
* Неприязнь к физическому контакту
Да, резко избирательна и недолюбливаю, но теперь меньше: к близким людям - нет, на группе обнимаюсь с удовольствием.
* Чувство неполноценности
Бывает, но реже и слабее
* Чрезвычайно низкая самооценка
Повысилась намного
* Отвращение к себе
Ушло
* Недоверие к другим людям
Да, это характерно. Правда, теперь больше рискую доверять.
* Крайняя степень скромности/робости
Теперь проявляю себя, робость бывает, но редко
* Избегание интимных отношений
Если рассматривать именно интимность (а не секс), то - да, избегаю. Но есть положительный опыт.
* Легко возникающее смущение/застенчивость
Да, есть, но степень меньше.
* Самокритичны к своим проблемам в отношениях с другими людьми
Да, самокритична. Мне трудно критиковать других.
* Проблемы в профессиональной деятельности
Есть пока, но гораздо меньше, чем раньше
* Чувство одиночества
Радует то, что чаще бывает чувство причастности, т.е. противоположное одиночеству
* Чувство "второсортности" по отношению к другим людям
Почти совсем ушло
* Психическая или химическая зависимость
Химической нет, созавсисимость уменьшилась.

Делюсь надеждой
ie.gif ie.gif ie.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Noel
Привет, Больной на голову, ты не один такой. У меня все плохо с общением с окружающей средой, но внешне это не видно. Я научилась скрывать свои чувства, страхи и тревоги.Каждый день- это выход на передовую.Только близкие дома видят как я отхожу от фронтового дня... Но я учусь жить по-новому, пока еще делаю первые шаги. user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.