[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Осуждение
Ольга*
Меня всегда учили не осуждать. Это плохо и т.д. Как ни странно мама учила этому, но сама же не следует этому учению. Мне очень трудно и стыдно, когда она начинает выплескивать весь свой гнев на отца при мне. Эта такая ненависть, что мне плакать хочется, когда она начинает снова и снова говорить всё что думает о нем не ему, а мне. Если её прервать или попросить не осуждать его мне она обидится и скажет, что я на его стороне. Как впрочем всегда и происходит. Я знаю, что он не тот отец, которым можно гордиться и любить у меня тоже его не выходит, но слушать как его поливают грязью я тоже не в силах. Мало того, что семью свою не терплю, так это еще усугубляется открытой ненавистью. Ощущение, что тыла у меня нигде нет, за пределами дома постоянно кто-то кого-то осуждает, дома тоже самое. Как вы реагируете, когда начинают осуждать кого-то дома или на работе.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Гость_Brandy
Моя мама является расистом и гомофобом. В моём представлении. Слушать её рассуждения по национальному вопросу мне неприятно. О чём я ей и сказала. В ответ получила: "А ну да. По папе у тебя много еврейской крови".
Однако национальный вопрос в моём присутствии обсуждать больше не получается. Не то чтобы она перестала, просто после первой же реплики, брошенной в надежде начать обсуждение этого вопроса со мной, я как пластинка повторяю, что считаю это неприличным и обсуждать не буду.

Я к тому, что если тебе что-то неприятно, какая разница, имеет ли собеседник рациональные основания так говорить. Тебе же неприятно. Этого достаточно, чтобы выйти из разговора.
Гость_Brandy
Ольга*
Вспомнила из детского на ту же тему.
Мама с крестной сидели у нас дома и обсуждали отца в самых нелицеприятных выражениях. Вечером папа пришёл домой с работы, и мама как ни в чём не бывало стала с ним мило разговаривать, кормить, обнимать и тп.
Я была очень правдивой девочкой.)) Встала и сказала во всеуслышание: "Как хорошо, что ты, мама, больше не думаешь, что папа <...>."

Стояла в углу по желанию ОБОИХ родителей.
Гость_Скрипка
Цитата (Ольга* @ 31.08.2012 - 17:36)
Как вы реагируете, когда начинают осуждать кого-то дома или на работе.

Я просто ухожу от разговора. Иногда физически. Да чаще всего физически. Если человека достаточно близко знаю, могу сказать, что мне это слушать неинтересно. Если человек дистанционный, ухожу под видом невозможности присутствовать или вообще без объяснений.
Ольга*
Brandy
Показательная история. ab.gif
Хорошо, что родители не поссорились... зато на тебе отыгрались. Нашли крайнего m0612.gif
Я всегда удивлялась - почему бы все претензии не высказать тому, кому они адресованы. Потом поняла, наверно, потому, что этого никто не умеет делать и всё превращается в скандал. Мама устала от скандалов и теперь всё недовольство говорит мне. И я не хочу скандалов, поэтому надо или терпеть или искать новый выход.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Гость_Brandy
Ольга*
Не, только не терпеть. Терпеть -- это очень "по-нашему". Это привычка.
Ольга*
Скрипка
мне страшно было так делать, это демонстративно. Хотя иногда я позволяла так делать, когда в комнате несколько человек и можно было незаметно ускользнуть, чтобы не подумали, что я зазнайка.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Гость_Brandy
А по поводу моей истории. Мама у меня созависимая. Для неё всё происходящее было комфортной средой обитания. Вот она жена садиста и тирана. Знайте же это все.
Фуксия
Я стала прямым текстом прерывать сплетни и национальный вопрос в том числе. Говорю " Мне не приятно когда говорят гадости о близком мне человеке!", "Стоп, я не слушаю ничего плохого об этом человеке", "Стоп, я не слушаю сплетен", "Я не националист, я не говорю на эти темы. Если Вас так притесняют какие-то народы сделайте лучше, а не осуждайте". Вчера поделилась радостью со знакомым человеком и говорю ему "Только не говори Л. я не люблю когда я слышу о себе от человека с которым я сама не говорила на эту тему". Это все происходит с анонимными или близкими людьми. У меня был случай когда я увидела обратку от сплетен. Я приехала в город в котором давно не была и встречаю анонимного брата и иду с ним пить чай. И на меня в разговоре незаметно выливается гора сплетен. Потом я прихожу на группу и понимаю что для меня это место перестало быть безопасным (т. е. не даром традиции созданы). Если про этого человека говорят и про этого, ТО ЧТО ГОВОРЯТ ПРО МЕНЯ?. Поэтому сейчас стараюсь прерывать на корню сплетню

_____________
Expecto Patronum
Jelena
Цитата (Фуксия @ 1.09.2012 - 05:06)
Я стала прямым текстом прерывать сплетни и национальный вопрос в том числе. Говорю " Мне не приятно когда говорят гадости о близком мне человеке!", "Стоп, я не слушаю ничего плохого об этом человеке", "Стоп, я не слушаю сплетен", "Я не националист, я не говорю на эти темы. Если Вас так притесняют какие-то народы сделайте лучше, а не осуждайте". Вчера поделилась радостью со знакомым человеком и говорю ему "Только не говори Л. я не люблю когда я слышу о себе от человека с которым я сама не говорила на эту тему". Это все происходит с анонимными или близкими людьми. У меня был случай когда я увидела обратку от сплетен. Я приехала в город в котором давно не была и встречаю анонимного брата и иду с ним пить чай. И на меня в разговоре незаметно выливается гора сплетен. Потом я прихожу на группу и понимаю что для меня это место перестало быть безопасным (т. е. не даром традиции созданы). Если про этого человека говорят и про этого, ТО ЧТО ГОВОРЯТ ПРО МЕНЯ?. Поэтому сейчас стараюсь прерывать на корню сплетню

Это очень знакомо - чувство недоумения, когда в глаза про одного человека говорят одно, а за глаза - другое. Это ранит, даже если напрямую тебя не касается. Просто мыслью, если так нещадно критикуют кого-то за глаза, то что же тогда говорят обо мне. С такими людьми стараюсь просто не общаться, или ограничить общение по- минимуму, или перевести разговор на другую тему.
Про родителей - то же самое, а когда оказываешься между ними - и они тебе начинают высказывать взаимные претензии, вместо того чтобы сказать их друг другу - это вообще финал.
Mirta
Цитата (Ольга* @ 31.08.2012 - 17:36)
когда начинают осуждать кого-то дома или на работе.

Заканчиваю разговор словами, что мне неприятно это слышать - если говорят мне один на один.
Если я присутствую в общем разговоре, ухожу или стараюсь другими путями выйти из этого разговора.

Доча часто начинает жаловаться мне на МЧ. Стараюсь перевести разговор с него на нее саму: что она сама чувствует, делает, хочет и т.п.



_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Маска
Цитата
Как вы реагируете, когда начинают осуждать кого-то дома или на работе.

Задаю вопрос: "Зачем ты мне это сейчас говоришь?" Если тема продолжается, повторяю: "Я слышу, слышу, ну а мне ты зачем это рассказываешь?" И жду ответа... Есть вариант: "Да, я слышу, что кто-то там гад или поступает мерзко, ну а от меня в связи с этим ты чего хочешь?" Обычно это работает. Меня освобождают от сплетен и подробностей, при этом я остаюсь нейтральной относительно сторон, участвующих в конфликте.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Ольга*
Цитата (Mirta @ 3.09.2012 - 10:25)
Стараюсь перевести разговор с него на нее саму: что она сама чувствует, делает, хочет и т.п.

Интересный подход. Не пробовала ни разу, обычно просто молча злюсь. Только необходим навык, буду на коллегах учиться, а то мама учует издевательство над ней таким образом

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Mirta
Цитата (Ольга* @ 3.09.2012 - 17:17)
учует издевательство над ней таким образом

Я не издеваюсь над дочкой, мне действительно интереснее слышать о ней, чем о ее МЧ

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ольга*
Mirta
я, наверно, не так выразилась ab.gif
Просто лично у меня мама всё новое, даже в общение с ней воспринимает как издевательство.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Здесь расположена полная версия этой страницы.