[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сила слова
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 03 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Сила слова


Я знаю, что я контролирую, но и мой муж контролирует меня. Возможно больше, чем я его. Каждый раз, когда я была готова оставить его, каждый раз, когда я собиралась уйти, он находил точные слова, чтобы вернуть меня. И он знал, что они подействуют. Он точно знал, что и как нужно сказать, чтобы удержать меня там, где он хотел меня видеть. Он знал, что делал, и знал, как поступлю я. Сейчас мне это понятно. После того, как мы начали выздоравливать, он сам сказал мне об этом.
Анонимные созависимые.

Некоторые из нас очень чувствительны к словам.
Вовремя сказанное «я тебя люблю». Удачно выбранный момент для слова «прости». Нежное прикосновение. Букет роз. Поцелуй. Поздравительная открытка. Несколько слов, которые обещают нам любовь, в которой мы так нуждаемся, могут удержать нас в отрицании. Иногда это заставляет нас отрицать, что нам лгут, с нами плохо обращаются и нас оскорбляют.
Есть люди, которые намеренно властвуют над нами, контролируют нас и манипулируют нами при помощи дешевой болтовни! Они знают, они отлично понимают нашу беззащитность перед несколькими вовремя сказанными словами! Не надо быть наивными. Они знают, что делают. Они осознают свое влияние на нас!
Мы не должны давать словам так много власти, даже если это те слова, которые мы так хотим слышать, даже если они звучат так хорошо, даже если нам кажется, что они остановят нашу боль.
Рано или поздно мы поймем, что если поведение человека и его слова не соответствуют друг другу, то это значит, что мы позволяем этому человеку контролировать и обманывать нас и манипулировать нами. Рано или поздно мы поймем, что слова – это пустой звук, если поведение не соответствует им.
Мы можем требовать соответствия поведения и слов от тех, кто нас окружает. Мы можем учиться не позволять пустой болтовне властвовать над нами и манипулировать нами.
Мы не можем контролировать, что делают другие, но мы можем выбирать собственное поведение и собственные действия. Мы не должны позволять дешевым словам контролировать нас, даже если это те слова, которые мы хотим услышать, чтобы остановить свою боль.


Сегодня я отпущу свою чувствительность к словам. Господи, помоги мне доверять себе, чтобы отличать правду от лжи. Помоги мне заботиться о тех взаимоотношениях, где есть соответствие между поведением и словами. Помоги мне верить, что я заслуживаю этого соответствия с теми, о ком я забочусь.


Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Несколько слов, которые обещают нам любовь, в которой мы так нуждаемся, могут удержать нас в отрицании.

Я в шоке, велась на слова, как навага, а меня намеренно обманывали. t2450.gif t2450.gif t2450.gif
Совсем не хочется думать, что меня окружают люди - обманщики, которые взаимодействуют со мной, чтобы только использовать свою выгоду, действуют в своих интересах - подлецы, используют меня. t2450.gif t2450.gif t2450.gif
Отрицание? Или я не привыкла думать, что действовать в своих интересах это нормально? Именно в СВОИХ интересах.
Цитата
Мы можем требовать соответствия поведения и слов от тех, кто нас окружает. Мы можем учиться не позволять пустой болтовне властвовать над нами и манипулировать нами.

А вот требовать соответствия и вообще чего-нибудь требовать для себя - очень сложно, вызывает стыд и сопротивление. Действительно - учиться надо.
Цитата
Мы не должны позволять дешевым словам контролировать нас, даже если это те слова, которые мы хотим услышать, чтобы остановить свою боль.

Слушать пустые слова, чтобы заглушить боль и страх... До чего же я еще маленькая.....
Боже, помоги мне доверять СЕБЕ, чтобы отличать правду от лжи и учиться развивать отношения, где есть соответствие между словами и действиями. Дай мне силу, мужество и терпение.
JoyMen
похожее было у меня с бывшей сначала я себя так вел а она контролировала истериками и виной, затем я начал выздоравливать и начал признавать ошибки свои а она начала это использовать чтоб добивать меня в конфликтах... слава Богу что мы расстались иначе я бы вообще погиб с ней.... при чем чем она больше пинала и стремилась растаться так демонстративно отпинать и уйти хлопнув дверью тем я себя чувствовал больше виноватым и больше проявлял этих самых поступков - цветы стихи подарки... в общем плохо мне шибко было.... да и вообще по жизни вел себя так стремился общаться с людьми которые ко мне не стремились а те кто ко мне стремились я игнорировал.... сейчас меняюсь учусь принимать тех людей кто хочет со мной общаться и отказываться от компульсии добиваться внимания и любви тех кому я не нужен... сложно дается конечно ломка лютая.... но жить легче становиться
Praktica
Привет, я Практика, ВДА
Очень знакомо все это. Какая-то бесконечная череда расставаний и примирений. Вот эта моя потребность в том "чтобы мне доказывали, что я любима", заставила меня выбрать именно такого мужчину. На мою больную вда-шную голову свалился наркоман) Уж он-то умеет разубедить, уговорить, доказать и таки вернуть меня на то место где я должна быть в его жизни. Место которое меня НЕ устраивает. Так умел говорить, что я прям сама видела плюсы и бонусы происходящего, напрочь отрицая жирные минусы. В этих отношениях я очень запуталась, что хорошо, а что плохо. Теперь выздоравливать и выздоравливать Я очень чувствительна к словам, как больно мне от грубых слов и как я верю любому ласковому, напрочь отключая разум.
Сегодня я отпущу свою чувствительность к словам. Господи, помоги мне доверять себе, чтобы отличать правду от лжи. Помоги мне заботиться о тех взаимоотношениях, где есть соответствие между поведением и словами. Помоги мне верить, что я заслуживаю этого соответствия с теми, кого я люблю.

_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Mirta
Цитата (Недотрога @ 3.09.2012 - 02:29)
. Рано или поздно мы поймем, что слова – это пустой звук, если поведение не соответствует им.
Мы можем требовать соответствия поведения и слов от тех, кто нас окружает. Мы можем учиться не позволять пустой болтовне властвовать над нами и манипулировать нами.


Я никогда особенно не доверяла словам, т.к. привычна была как раз к тому, что слова - это пустое. Пустозвоны не уважались в родительской семье, и мама и бабушка очень скупились на похвалы и добрые слова.
И я не велась на них, считала дешевкой, и муж так же скуп на слова, как и они...

А несоответствие слов и поведения как раз бывало чаще с моей стороны.
Люблю приврать: когда для красного словца, когда из страха, а когда - просто потому, что соврать привычнее, чем сказать правду.
И со стороны дочки есть такое. Злюсь, когда она врет мне, потому что вижу в зеркале себя...а че на зеркало пенять, коли рожа крива...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Приветик
Привет, Я Первогляда, взрослый ребенок из ДФС
Мне очень нужны ласковые слова. Мне даже не надо говорить - "Я люблю тебя", кстатити именно это фраза меня очень настораживает, и я становлюсь оочень внимательной. но если сказать -ты красивая, во что я трудно поверю, а вот если сказать, что у меня красивая грудь или задница, то все, я готова для этого человека. Я приписываю комплиментам больше смысла, чем они несут в себе. Мне кажется, уж если человек находит в моей внешности что-то прекрасное, значит он видит и считает прекрасной и меня саму - мою душу. Не знаю откуда у меня этот механизм выработался. Слов любви от своей мамы я вообще не слышала, потому и не могу( не люблю) слышать их от других. Но очень хочется, что -бы человеку приятно было рядом со мной. А если он говорит, что я обладаю чем-то красивым, значит ему приятно. Но это не значит, что он готов уже жизнь со мной разделить, а я падаю именно в это. И потом думаю, как же так? Ведь я ему нравилась, он принимал меня такую, как я есть, и вдруг не хочет общаться, что же произошло?! Я же осталась такой как была -в той же степени прекрасной или наоборот, это ОН изменился, а не я, и моей вины нет. Когда я люблю, я и говорю что люблю, хотя сама таким фразам не верю...вот незадача
Анжелика75
Цитата
Рано или поздно мы поймем, что если поведение человека и его слова не соответствуют друг другу, то это значит, что мы позволяем этому человеку контролировать и обманывать нас и манипулировать нами

Тема просто аааактуальнейшаая!!! сама понимаю
Цитата
Есть люди, которые намеренно властвуют над нами, контролируют нас и манипулируют нами при помощи дешевой болтовни!

Иногда кажется, что схожу с ума, слышу одно, вижу другое как же разорвать этот порочный круг.
Цитата
Сегодня я отпущу свою чувствительность к словам. Господи, помоги мне доверять себе, чтобы отличать правду от лжи. Помоги мне заботиться о тех взаимоотношениях, где есть соответствие между поведением и словами. Помоги мне верить, что я заслуживаю этого соответствия с теми, о ком я забочусь.

lenok
Привет!Сегодня моя тема,прочитала и ахнула.
Цитата
Они осознают свое влияние на нас!

Влияние на меня просто было вселенских масштабов.
Цитата
Вовремя сказанное «я тебя люблю». Удачно выбранный момент для слова «прости». Нежное прикосновение. Букет роз. Поцелуй. Поздравительная открытка.

Это было - это все про меня!!!
Я позволяла быть ему не честной с собой,я позволяла ему так себя вести,я хотела слышать именно то что он говорил,я хотела что бы он так себя вел, и он это делал,а мне все равно было БОЛЬНО.Там где то в глубине сидела заноза и нарывала и нарывала.На одно мгновение услышав
Цитата
Вовремя сказанное «я тебя люблю»
вроде отпускало,а потом опять одна сплошная БОЛЬ.
Закрывая здоровый разум еще не пораженный полностью болезнь,может совсем маленький кусочек,говорил что это вранье,манипуляция,нельзя так себя вести,а болезнь-противоположное...
Цитата
Рано или поздно мы поймем, что слова – это пустой звук, если поведение не соответствует им.
Мы можем требовать соответствия поведения и слов от тех, кто нас окружает. Мы можем учиться не позволять пустой болтовне властвовать над нами и манипулировать нами.

Цитата
Мы не можем контролировать, что делают другие, но мы можем выбирать собственное поведение и собственные действия. Мы не должны позволять дешевым словам контролировать нас, даже если это те слова, которые мы хотим услышать, чтобы остановить свою боль.

Господь мне дал такую возможность увидеть,почувствовать,пройти через это и понять все....Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.