[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Найти свой путь
Miss Luna
Всем привет, меня зовут miss luna, я дочь алкоголика, и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 04 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Найти свой путь

Я так много времени потратила, откликаясь и реагируя на других, что моя собственная жизнь потеряла направление. Жизни, нужды и проблемы других людей определяли курс моей жизни. Когда я поняла, что думать и заботиться о своих нуждах – это нормально, в моей жизни стали происходить удивительные вещи.
Анонимные созависимые.

Нам каждому дана жизнь, чтобы ее прожить. Жизнь, которая имеет цель и назначение. Мы можем помогать своей Высшей Силе указывать нам путь, устанавливая для себя цели.
Мы можем устанавливать цели на год, на месяц или на день во время кризисов. Цели определяют направление и намечают путь. Цели помогают нам достигать управляемой жизни, которой руководят в соответствии с выбранным нами курсом.
Устанавливая цели, мы можем помочь своей Высшей Силе указывать нам путь.

Сегодня я буду больше времени уделять установлению курса действий в моей жизни, и не буду позволять другим контролировать мою жизнь и мои дела.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Irma
Цитата
Я так много времени потратила, откликаясь и реагируя на других, что моя собственная жизнь потеряла направление.

Человек хотя бы для других что-то делал... А моя жизнь "потеряла направление" вообще по неизвестным мне причинам... Не могу сказать, что я склонна заботиться о других в ущерб себе... Скорее - ни о себе, ни о других...

Цитата
думать и заботиться о своих нуждах – это нормально

В родительской семье на это было строжайшее табу. Это было преступление - иметь собственные нужды, а так же чувства и мысли...
С нами не считались, вроде как, дети - неполноценные существа, кого волнует их внутренний мир, упал-отжался...
Бесит эта фигня. Я ведь и выросла с таким убеждением, что мои нужды никого не волнуют. Я и сама про них уже и не вспоминала много лет. Мужа-то я выбрала с аналогичными установками. В ответ на любые мои попытки озвучить свои потребности я слышала "Ну, вот! Я же говорю! ТЫ ВСЕГДА ТОЛЬКО О СЕБЕ ДУМАЕШЬ!!!" после чего я стыдилась и опять забивала на себя...


Цитата
Цели определяют направление и намечают путь. Цели помогают нам достигать управляемой жизни, которой руководят в соответствии с выбранным нами курсом.

Научиться бы ещё различать "управление" и "контроль", а то они что-то подозрительно сливаются в моём сознании...


Цитата
Устанавливая цели, мы можем помочь своей Высшей Силе указывать нам путь.

Блин, а если мои цели не совпадают с Его??? Опять шишки набивать?... Не понимаю я этого. Надеюсь, что - пока...


Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Когда я поняла, что думать и заботиться о своих нуждах – это нормально,

Я вот еще не поняла, вернее поняла, но не приняла сердцем.
Цитата
Нам каждому дана жизнь, чтобы ее прожить. Жизнь, которая имеет цель и назначение. Мы можем помогать своей Высшей Силе указывать нам путь, устанавливая для себя цели.

Удивительно, что моя жизнь имеет цель и назначение, интересно какие? Я привыкла обесценивать себя, свои потребности и свою жизнь, поэтому странно слышать, что у моей жизни есть цель.
Я пыталась устанавливать цели, вернее мечты. Коряво, неопытно, но пыталась, а вот придерживаться этих целей - не могу, не привычно., начинаю считать, что мне их никогда не добиться, что все это не сбыточные мечты. ac.gif Грустно.
Цитата
Цели помогают нам достигать управляемой жизни, которой руководят в соответствии с выбранным нами курсом.

Управляемая жизнь, выбранный курс - у меня с этим напряг.
Цитата
Устанавливая цели, мы можем помочь своей Высшей Силе указывать нам путь.

И странно читать, что я могу сама помогать свой ВС. Неужели к моему мнению будут прислушиваться? Неужели я могу получить то, что мне нравится? Мне никогда не давали то, что мне хочется, потом я отвыкла думать о том, что надо просить то, что мне нужно и то, что мне нравится. Я просто перестала об этом думать, став рабочей лошадкой и серой мышью. t2450.gif t2450.gif t2450.gif
И вот сейчас мне говорят, что я могу сама выбирать для себя цели, и если я их выберу, то мне помогут и дадут это. Странно все это, привыкать надо.

Сегодня я буду больше времени уделять установлению курса действий в моей жизни, и не буду позволять другим контролировать мою жизнь и мои дела.
Mirta
Цитата (miss luna @ 3.09.2012 - 20:36)
Мы можем устанавливать цели на год, на месяц или на день во время кризисов. Цели определяют направление и намечают путь. Цели помогают нам достигать управляемой жизни, которой руководят в соответствии с выбранным нами курсом.
Устанавливая цели, мы можем помочь своей Высшей Силе указывать нам путь.

Ну что ж. Устанавливать - так установлю. Причем здесь, а не шепотом в уголке где-нить.

1. Загородный участок на севере области, с водой и лесом рядом, раскорчеванный, сухой, хор. подъезд, спокойные соседи, нет алкашей рядом, забор, туалет, теплая времянка с печкой. В течение 2013 года.
2. Легко парковаться и свободно маневрировать, в т.ч. задним ходом. До конца осени 2012.
3. Новая машина для меня. 2014 год.
4. Копия портрета Веласкеса маслом ( в студии). Сентябрь 2012.
5. Портрет маслом. До конца 2012
6. Ремонт в кухне. Не позднее конца 2013.
7. Подушки. Сентябрь-октябрь 2012.
8. Новая палатка. Весна 2013.
9. Ролики мне. Осень 2012
10. Морская картина маслом. Зима 2012-2013
11. Поездка в Марокко. 2013-2014




_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА, созависимая.

Цитата
Я так много времени потратила, откликаясь и реагируя на других, что моя собственная жизнь потеряла направление. Жизни, нужды и проблемы других людей определяли курс моей жизни.

Да, так было, и сейчас так есть. Хотя так хочется послать куда подальше других людей с их задолбавшими меня нуждами ak.gif У меня еще и профессия "помогающая", посозила по полной ak.gif

Цитата
Когда я поняла, что думать и заботиться о своих нуждах – это нормально, в моей жизни стали происходить удивительные вещи.

Я еще не осознала этого в полной мере, как мне кажется. Чуть начала заботиться о себе, о своих чувствах. На самом деле гораздо легче.

Цитата
Устанавливая цели, мы можем помочь своей Высшей Силе указывать нам путь.

Пока цели не могу устанавливать, формулирую только.

Цитата
Сегодня я буду больше времени уделять установлению курса действий в моей жизни, и не буду позволять другим контролировать мою жизнь и мои дела.


Да, я буду искать свой путь, без перекосов и крайностей, и я его найду
masetkepkoj.gif
Серргей
Цитата (miss luna @ 3.09.2012 - 17:36)
Мы можем помогать своей Высшей Силе указывать нам путь, устанавливая для себя цели.

Для меня здесь что-то не то, что-то не работает. Я ставил цели и достигал их, иногда с трудом, но оказалось, что они просто не нужны были мне. Это было все надуманно. ОНИ НЕ ИМЕЛИ ПОДДЕРЖКУ ВС. Это была моя самодеятельность (может их диктовала соза?). И теперь я ничего не предпринимаю, жду, когда появится цепочка событий и возможности. К примеру, я не могу выйти не реальную помощь по созависимости. То одно, то другое - какой-то запрет....... Можно наламать дров и сделать это. Но по опыту знаю - толку будет мало-будет боьше вреда.


Мне нужна ясность в этом вопросе и прошу ВС вот в этом посте, подсказать, как мне действовать m0149.gif m0149.gif m0149.gif !!!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.