[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Десятый Шаг
Уля
Здравствуйте! Меня зовут Уля. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 часов 6 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

__________

Десятый Шаг

Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Десятый Шаг Ал-Анона.

Мы прошли путь, работая по Шагам, до Десятого Шага. Теперь наше самоуважение может расти, если мы регулярно будем работать по Десятому Шагу.

Этот Шаг дополняет то, над чем мы работали с Четвертого по Девятый Шаг. Мы работаем по Десятому Шагу не для того, чтобы наказывать или постоянно критиковать и унижать себя, разглядывая себя под микроскопом. Мы делаем это, чтобы уважать себя и достичь гармонии во взаимоотношениях с собой и другими. Мы делаем это, чтобы не сбиться с пути.

Когда возникает какой-нибудь вопрос или проблема, которая требует Вашего внимания, определите ее и обсудите, по крайней мере, с одним безопасным человеком и Богом. Примите это. Подготовьте себя отпустить это. Препоручите это Богу, попросив Его заботиться об этом. Почувствуйте изменения в Вашей душе, когда Вы становитесь готовыми сделать то, что требуется, когда мы вносим поправки – сделать все необходимое, чтобы позаботиться о себе. Выберите подходящее действие, чтобы решить этот вопрос. Затем отпустите чувство вины и стыда.

Это простая формула заботы о себе. Это то, как мы меняемся. Это процесс выздоровления. Это процесс достижения самоуважения и ответственности перед собой.

Бывает, мы делаем что-то, что нас тревожит. Бывает, нам кажется, что мы сошли с курса. Мы не должны тратить время и энергию на то, чтобы стыдиться. Мы можем поработать по Десятому Шагу. Процесс идет. Жизнь продолжается.

Господи, помоги мне сделать так, чтобы работа по этому Шагу и другим Шагам стала для меня привычным откликом на мою жизнь и проблемы. Помоги мне знать, что я свободна жить и позволять себе экспериментировать и обретать опыт в жизни. Если я сойду с курса или передо мной встанет проблема, требующая моего внимания, помоги мне решать ее, используя Десятый Шаг.
Приветик
Дай Бог мне дойти до 10 шага! Я пока на первом.
Mirta
Цитата (Уля @ 5.09.2012 - 00:33)
Когда возникает какой-нибудь вопрос или проблема, которая требует Вашего внимания, определите ее и обсудите, по крайней мере, с одним безопасным человеком и Богом. Примите это. Подготовьте себя отпустить это. Препоручите это Богу, попросив Его заботиться об этом. Почувствуйте изменения в Вашей душе, когда Вы становитесь готовыми сделать то, что требуется, когда мы вносим поправки – сделать все необходимое, чтобы позаботиться о себе. Выберите подходящее действие, чтобы решить этот вопрос. Затем отпустите чувство вины и стыда.

Здоровски! это сейчас кажется мне просто и понятно. А раньше были дебри, темный лес.
Слава Богу за все!

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (Уля @ 4.09.2012 - 21:33)
Когда возникает какой-нибудь вопрос или проблема, которая требует Вашего внимания, определите ее и обсудите, по крайней мере, с одним безопасным человеком и Богом.

К сожалению, таких людей пока нет. Я боюсь, что меня наградят еще и чужими страхами или я буду ждать совета как действовать. Поэтому, наверно, только с Богом можно проговорить. Точнее я буду говорить, а в ответ... тишина
huh.gif
Цитата (Уля @ 4.09.2012 - 21:33)
Препоручите это Богу, попросив Его заботиться об этом.

На день приходится по многу раз просить о заботе о том, что мучает. Бывает хватает на полчаса спокойствия, а потом всё снова.

Цитата (Уля @ 4.09.2012 - 21:33)
Помоги мне знать, что я свободна жить и позволять себе экспериментировать и обретать опыт в жизни.

Для меня это очень важно. Господи, помоги мне в этом.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Здесь расположена полная версия этой страницы.