[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессилие над другими
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 7 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Бессилие над другими.

Прекратите извиняться за других людей.
Прекратите извиняться за себя.
В то время как нашей целью является развивать сострадание и учиться прощать, принимать и любить, также наша цель – принимать реальность и держать людей ответственными за их поведение. Также мы можем себя держать ответственными за наше поведение и, в тоже время, быть сострадательными по отношению к себе.
Когда мы провозглашаем бессилие, мы не провозглашаем безответственность. У нас нет власти контролировать других – то, что они делают, делали или могут сделать. Мы начинаем с того, что стремимся прекратить неэффективную жизнь, основанную на силе воли и контроле. И мы начинаем духовное, ментальное и эмоциональное путешествие, в котором мы ответственны за себя.
Мы не жертвы. Мы не беспомощны. Принятие бессилия, когда это является подходящим действием, дает нам возможность начать владеть настоящей силой, заботясь о себе.

Сегодня я буду избегать извинений за свое или чье-то поведение. Я позволю последствиям и ответственности принадлежать тем, кому они принадлежат.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
JoyMen
отличная тема ! я тоже не давно решил что бессмысленно извинятся перед кем то, и бессмысленно требовать извинений... ранее чуть ли не за каждый шаг просил извинения или реально словами или в мыслях корил себя... при этом пишу сейчас и чувствую как в голове зазвинели голоса родителей требующие от меня извинения особенно мама все детство заставляла меня меня извинятся чуть ли каждый день чуть ли не за каждый шаг.... в духе я маму растроил нужно извинится если я отказывался она отца подключала и он под страхом меня принуждал к этим извинениям.... сейчас пишу прям агрессия на них лезет...
andrez
Я andrez, сын алкоголиков.
Я много оцениваю других, причем ищу в них отрицаельные черты, в них самих и в их поведении. Делаю это от неудовлетворенности собой. Или чтобы сливать или поддерживать негатив и злобу, которые возникают во мне. У меня много гордыни, поэтому я легко раздражаюсь на какую-либо критику в мой адрес: прямую, или косвенную, или даже может не в мой адрес, но я принимаю ее на себя. Поиск недостатков в окружающих и недовольство ими - это такой контроль над ними.
Я вижу основные свои дефекты в таком поведении: гордыня, которая нужна мне для уменьшения чувства неполноценности; вина и стыд из-за своей неспособности чувствовать; отрицание чувств; злоба и недовольство окружающими, чтоб уменьшить чувство стыда и вины к ним.
Я вижу себя маленьким ребенком в страшном и опасном мире. И он сам понимает, что мал и ничего не умеет, и что он никому ненужен в этом мире. Он пытается строить из себя взрослого. Он злится на взрослых, что они не дарят ему любовь , заботу и доброту. Что всем взрослым на него наплевать, что он может надеятся только на себя. Он боиться обмана и обмануться. Боиться открыться и разочароваться. Боиться отвержения. Боиться сам сделать первые шаги к людям, так как считает себя недостойным их. Считает себя каким-то уродцем, не таким как они. Всем наплевать на него, он один...
Мой маленький ребенок не бойся. Я с тобой...


Бог, надеюсь ты всетаки есть...
Приветик
Цитата (KatyaS @ 6.09.2012 - 15:13)
Мы начинаем с того, что стремимся прекратить неэффективную жизнь, основанную на силе воли и контроле. И мы начинаем духовное, ментальное и эмоциональное путешествие, в котором мы ответственны за себя.

Как хорошо, что не нужно силу воли)) оказыватся!
Цитата (KatyaS @ 6.09.2012 - 15:13)
Принятие бессилия, когда это является подходящим действием, дает нам возможность начать владеть настоящей силой, заботясь о себе.

Знать бы, когда это подходящее действие!
Здесь расположена полная версия этой страницы.