[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Самоодобрение
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 10 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Самоодобрение



Большинство из нас хотят нравиться. Мы хотим, чтобы другие люди думали, что мы хорошие, доброжелательные, добрые и любящие. Большинству из нас нужно одобрение других.
С детства некоторые из нас стараются получить одобрение. Мы хотим, чтобы люди любили и высоко ценили нас. Мы можем бояться, что люди оставят нас, если не будут одобрять наши действия. Мы можем искать одобрения даже от людей, которым самим нечего дать. Мы можем не знать, что мы прелестны, и можем учиться получать одобрения от себя.
Если мы хотим жить счастливой жизнью, жить так, как хочет от нас наша Высшая Сила, если мы хотим встать на путь жизни в гармонии со Вселенной, то мы должны отпустить нашу экстремальную потребность одобрения. Эта потребность одобрения и любви, на которую не было отклика в нашем прошлом, дает другим право контролировать нас сегодня. Эта потребность может не позволять нам действовать в наших лучших интересах и быть правдивыми перед собой.
Мы можем получать одобрение от себя. В конце концов, это единственное одобрение, которое имеет значение.


Сегодня я отпущу свою потребность нравиться и получать одобрение от других. Я заменю это потребностью нравиться себе и одобрять себя. Я буду наслаждаться теми приятными сюрпризами, которые при этом будут происходить. Люди, которые считаются со мной, включая меня, будут уважать меня, когда я буду правдива перед собой.



Путник
Вадим взрослый сын алкоголика. Только недавно ясно увидел в себе зависимость от одобрения. Всю жизнь пытаюсь бть хорошим для всех. Видимо из нее проистекает зависимость от чужого мнения, которая мучительно преследует меня всю жизнь и не дает свободно дышать. Оказывается все просто одобрения надо искать у себя, а не у окружающих.
Буду пытаться избавиться от этой зависимости с помощью ВС и программы ВДА. ah.gif
JoyMen
очень интересная тема очень простая и одновременно очень сложная... я как наркоман постоянно кумаривший бегаю за любовью и одобрением... давно уже начал работать с этой темой но так или иначе она все равно еще присутствует во мне... наступают такие жетские моменты когда я себя совсем не чувствую и в эти моменты я пугаюсь и бегу за реакциями окружающих на себя чтобы хоть что то почувствовать, а так же находясь в этой системе я еще манипулирую и другими находясь в уверенности что и другим это нужно мое одобрение.
находясь в этой взаимозависимой игре по одобрению друг друга с окружающими я не развиваюсь... потому что чтобы сделать какой то шаг по жизни мне нужно одобрение и если я его не получаю я останавливаюсь... а получая одобрение от себя я могу двигаться постоянно
andrez
Я Андрей, сын алкоголиков.
Чтобы одобрять себя, мне надо быть уверенным, что я поступаю правильно, когда отказываюсь от одобрения окружающих. Когда я поступаю наперекор ожиданиям окружающих от меня у меня возникает ощущения, что я их обманываю, что я поступаю неправильно. Что надо быть хорошим, доброжелательным, добрым. Но мне надо быть таким по отношению к себе. Но как этому научиться я не знаю. Как не смотреть на себя через призму взгляда окружающих на меня.
Быть честным - не умею и боюсь. Не могу же я сыпать людям все, что мне хочется им сказать. Потому что это часто критика и злоба. Да и не честность это, т.к. вызваны они в основном моей низкой самооценкой и стыдом. А когда я перестаю быть "хорошим" для окружающих, я еще дальше добавляю стыда и понижаю свою самооценку.
Я не знаю как поступать с окружающими так, чтобы потом одобрять себя. Есть какое то смутное ощущение... Что это про то как сделать себе хорошо; про истинную честность и открытость; про границы; про смелость; про принятие людей такими как есть и про то, что я тоже один из этих людей, а не инопланетянин какой-то...
JoyMen
вчера договорились с приятелем что он несколько месяцев у меня поработает и я хочу чтобы он по работал и он этого хочет, и как он дал согласие у меня тут же в голове пошли мысли плохие что вдруг подведет или что вдруг передумает и тп и тд и я начал чувствовать типа теперь я сним должен более тесно дружить чтобы держать его под контролем и без конца ловил его реакции на тему его отношения к делу и тп и в какой то момент я увидел в нем тоже нечто подобное по отношению ко мне и я как бы расслабился поняв что ему тоже важно по работать... я как бы получил это подкрепление и одобрение но порой сомнения лезут а вдруг чего не так.... у меня вообще постоянно присутствует подобная тревожность а вдруг чего не так...
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА.
Цитата (Недотрога @ 9.09.2012 - 21:01)
Мы хотим, чтобы люди любили и высоко ценили нас. Мы можем бояться, что люди оставят нас, если не будут одобрять наши действия.


db.gif
Цитата (Недотрога @ 9.09.2012 - 21:01)
Мы можем не знать, что мы прелестны, и можем учиться получать одобрения от себя.

Я еще этого не осознала.

Цитата (Недотрога @ 9.09.2012 - 21:01)
Мы можем получать одобрение от себя. В конце концов, это единственное одобрение, которое имеет значение.

И почему я чувствую себя нужной и значимой, когда кто-то меня хвалит, а себе не могу сказать "Ты у меня самая-самая m0149.gif ". Не верю, наверно. Но придет время и в это поверю.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
ninapina
Одобрять себя? Я не знаю как. Я учусь безусловно принимать сына, принимать мужа. Когда я делаю себе поблажки, я одобряю себя, или пытаюсь уйти от проблемы?
Нравлюсь ли я себе? Пока я считала, что я какая то особенная, я нравилась себе в такие моменты. То есть мне нравилось что то в эти моменты.
Как добиться этого? Сделать что то приятное для себя? Сказать себе комплимент? Сделать нечто, за что я буду гордиться собой?
Да, наверное надо делать что то для себя и ради себя. Да, я хочу делать для себя. Я хочу видеть свои успехи и радоваться им. Я хочу увидеть все хорошее, что я уже сделала до этого дня, я хочу знать о своих победах. Высшая сила, помоги мне принять то хорошее, что есть во мне!
Иса
ak.gif
Римма
Цитата
мы должны отпустить нашу экстремальную потребность одобрения

Где то в бессознательном у меня есть утверждение, что у меня нет права на ошибку, может мне его не дали, или лишили, или я сама отказалась ?! Я не даю себе права, а внутри всегда вопрос: «Почему им можно, а мне нельзя?»
1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
Право на ошибку – это неотъемлемое право, которое есть у каждого человека, и никто не может меня его лишить, я могу ошибаться, в силу того, что я живая, я развиваюсь, я пробую, а не потому, что оно должно быть заслужено или должно быть кем-то дано, или одобрено. И так как я живая, я не всегда все могу сделать правильно. Мои ошибки стали причиной остановки в моем развитии, отказа от развития и причиной изменения отношения к себе в худшую сторону, они стали крахом моей жизни, а успех был предметом для гордыни, я лишила себя опыта, свободы от успеха и неудач. Если я не даю себе права на ошибку, значит, я не пробую, а если не пробую, значит, у меня нет опыта успешности и большое недоверие к себе, и зависимость от чужого одобрения. И поэтому я не смогла узнать о своих способностях, о своих талантах...
И всему виной страх ошибки и вечные поиски одобрения у других «Правильно, неправильно?!»
Я должна разрешить себе ошибаться, не ругать себя за то что ошиблась, помогать себе.
Цитата
Сегодня я отпущу свою потребность нравиться и получать одобрение  m0107.gif от других



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
sharl
Сегодня я отпущу свою потребность нравиться и получать одобрение от других
У меня эта потребность почти истеричная. Могу ее перебороть пару раз . но потом опять начинаю быть навязчивым и бегаю. выпрашивая любовь и поддержку. t2457.gif
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
С детства некоторые из нас стараются получить одобрение. Мы хотим, чтобы люди любили и высоко ценили нас. Мы можем бояться, что люди оставят нас, если не будут одобрять наши действия.

Это про меня написано. Ничего не могу с собой поделать. ac.gif
Цитата
Мы можем не знать, что мы прелестны, и можем учиться получать одобрения от себя.

И я сомневаюсь в том, что я прекрасна и одобрения от себя получить почти не возможно, постоянно себя ругаю.
Цитата
Если мы хотим жить счастливой жизнью, жить так, как хочет от нас наша Высшая Сила, если мы хотим встать на путь жизни в гармонии со Вселенной,

Странно читать, что я хочу и возможно в будущем смогу жить счастливой жизнью и в гармонии со Вселенной и всего этого от меня хочет моя ВС, тогда почему уроки такие жестокие?
Цитата
Эта потребность одобрения и любви, на которую не было отклика в нашем прошлом, дает другим право контролировать нас сегодня.

Неприятно читать, что мои поиски одобрения дают людям возможность контролировать меня. t2450.gif t2450.gif t2450.gif Не хочу, чтобы меня контролировали и управляли мной.
Сегодня я отпущу свою потребность нравиться и получать одобрение от других. Я заменю это потребностью нравиться себе и одобрять себя. Я буду наслаждаться теми приятными сюрпризами, которые при этом будут происходить. Люди, которые считаются со мной, включая меня, будут уважать меня, когда я буду правдива перед собой.
Здесь расположена полная версия этой страницы.