[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Лечение
Уля
Здравствуйте! Меня зовут Уля. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 часов 12 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Тема взята из ежедневника М.Битти "День за днём из созависимости", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

__________

Лечение

Мы учимся быть терпеливыми, когда процесс выздоровления идет медленно. Нам следует дисциплинировать себя, чтобы все время помнить, что нужно сделать много шагов по дороге, ведущей от скорби к восстановлению душевного покоя… Нам следует предвидеть стадии нашего морального выздоровления: невыносимую боль, горе, пустые дни, сопротивление утешению, отсутствие интереса к жизни – все то, что постепенно выводит нас… к новому сплетению моделей поведения и принятию невыносимой трудности жизни.
Джошуа Лоз Либман.

Выздоровление – это процесс. Это постепенный процесс, лечащий процесс, и духовный процесс - скорее путешествие, а не пункт назначения.
Как созависимость охватывает собой весь период жизни, углубляясь при этом, так и выздоровление углубляется. Одна вещь следует за другой, и все, включая нас, становится лучше.
Мы можем расслабиться, делать свою часть работы и позволить остальному происходить.

Сегодня я буду доверять процессу и путешествию, в которое я отправилась.
andrez
Я Андрей, сын алкоголиков.
Цитата
Выздоровление – это процесс.

Полностью согласен. Т.к. я не вижу, куда я иду. Я только могу понять туда или не туда я попадаю, когда делаю или не делаю что-то. И хорошо, что это процесс. Иначе было бы как-то грустно и страшно прийти к концу выздоровления.
Altana
Перед излечением часто возникает обострение.
Пустые дни, отсутствие интереса к жизни-отсюда я сейчас себя вытаскиваю. Сложно было наладить график сна. Ттт я справилась, поборола себя: отбой в 23, подъем в 7.
Иду по дороге к нормальной себе.
Руслана
Цитата (Уля @ 11.09.2012 - 21:41)
Нам следует предвидеть стадии нашего морального выздоровления: невыносимую боль, горе, пустые дни, сопротивление утешению, отсутствие интереса к жизни 


отзывается...

я буду стараться доверять процессу и путешествию, в которое я отправилась
Ольга*
Привет, это Ольга*, ВДА
Цитата (Уля @ 11.09.2012 - 21:41)
духовный процесс - скорее путешествие, а не пункт назначения.

Меня эта фраза очень окрылила. Я люблю путешествовать и пусть это будет путешествие в мир моего душевного здоровья.

Цитата (Уля @ 11.09.2012 - 21:41)
Мы можем расслабиться, делать свою часть работы и позволить остальному происходить.

С этим еще трудности. Расслабляться никак не получается. Но пока заставляю себя словами отпускать то, что не поддается моим усилиям. Для меня слово "сдайся" теперь очень нужное и актуальное.

Цитата (Уля @ 11.09.2012 - 21:41)
Сегодня я буду доверять процессу и путешествию, в которое я отправилась.

Я буду стараться
ie.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
все время помнить, что нужно сделать много шагов по дороге, ведущей от скорби к восстановлению душевного покоя…

А мне иной раз хочется, чтобы я моментально оказалась на конечном отрезке пути и я забываю о том, что для этого нужно идти много много шагов, а если сидеть на одном месте, то никуда и не придешь. huh.gif
Цитата
Нам следует предвидеть стадии нашего морального выздоровления: невыносимую боль, горе, пустые дни, сопротивление утешению, отсутствие интереса к жизни – все то, что постепенно выводит нас… к новому сплетению моделей поведения и принятию невыносимой трудности жизни.

Странно читать, что и боль, и сопротивление утешению, и отсутствие интереса к жизни ведут к новым моделям поведения и принятию. Иной раз думаю, что мои страдания только топят меня, а оказывается, что они ведут меня к выздоровлению. hw.gif
Цитата
Как созависимость охватывает собой весь период жизни, углубляясь при этом, так и выздоровление углубляется. Одна вещь следует за другой, и все, включая нас, становится лучше.

Спасибо за эти строки, внушают надежду. Ведь что то из выздоровления откладывается во мне и накапливается, заполняя меня и вытесняя болезнь. Только нужно помнить, что это постепенный, длительный процесс.
Сегодня я буду доверять процессу и путешествию, в которое я отправилась.
Здесь расположена полная версия этой страницы.