[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 17 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

17 марта

Бог предлагает каждой душе выбор между истиной и покоем. Берите по своему усмотрению или то, или другое, потому что обоих вместе не получишь.
Ральф Уолдо Эмерсон


Отрицание коварно и его трудно выявить. Как хамелеон, отрицаемая реальность стремится менять цвет, пока не подберет подходящий оттенок и не станет казаться вполне пригодной. С тех пор как мы не должны больше иметь дело с тем, что мы не хотим видеть, мы маскируем пугающую правду, которая может ранить или потребовать от нас усилий.
Некоторые из нас отрицают, что кто-нибудь еще когда-либо жил в такой же дисфункциональной семье как наша, или то, что наши семьи вообще являются дисфункциональными. Другие настаивают, что только их братья и сестры попали под воздействие или, напротив, только они сами. Мы можем говорить себе, что размышляем, когда на самом деле просто откладываем. Вариантов самообмана бесконечное множество.
Наша склонность к отрицанию – важнейшая причина, для того чтобы завести друзей в программе. Мы нуждаемся в людях, которым можем достаточно доверять, чтобы они говорили нам правду – любящих людях, которые скажут то, что необходимо сказать, даже если поначалу нам неловко это слышать.

Я признаю свою потребность в честной обратной связи. Я меньше боюсь откровенности, чем я обычно это дела

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
andrez
Сейчас мое отрицание в том, что мой стыд и неуверенность в себе - это объективный фактор. На самом деле это просто мое восприятие ситуации и окружающих. На самом деле это страх испытать стыд и неловкость в редстоящей мне жизненной ситуации. Что в этом страшного, зачем мне так усердн готовиться и прокручивать в голове, что и как я буду делать, чтоб избежать стыда. Ведь я могу просто отбростить стыд, тогда мне не нужно будет погружаться в будущее и пытаться подготовиться к ситуации в будущем.
Я прошу бога избавить меня от стыда и отрицания того, что испытывать стыд - это мой выбор. Я могу выбрать что-то другое. Я хочу учиться ценить то, что я делаю. Хочу научиться не критиковать себя и любить себя. Ведь бог любит меня, хочу в это верить...
Здесь расположена полная версия этой страницы.