[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: о раставлении границ
Своя
Я не осознаю своих границ,помогите разобраться с этим поподробнее или дайте пожалуйста ссылки ,где эта тема в подробностях расмотрена.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Гость_Любаша
Своя
Здесь есть журнал "Границы". Там обсуждаются эти темы. Если хочешь присоединиться, напиши Наденьке в личку.
Ещё есть книга Клауда и Таунсенда "Барьеры" (как раз по ней работают в журнале). Вроде она выложена в интернете.

А чтоб помочь разобраться, нужны конкретные ситуации. У тебя неосознавание границ как выглядит? К чему приводит?
Это вообще тема оч большая.
Своя
Цитата (Любаша @ 16.09.2012 - 08:06)
Своя
У тебя неосознавание границ как выглядит? К чему приводит?
Это вообще тема оч большая.

это все приводит к вине,которая впоследствии ищет наказания. когда я начну видеть границы и говорить "нет"(хотя это уже началось),то придет интуиция,как не попадать в опасные ситуации,т.е. пока я действую разрушительным способом,опять же потому что вина во главе.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Гость_Любаша
Своя
да, когда появляется новый опыт, то есть я поступаю по-другому, непривычно для своих прошлых стерепотипов, уже есть возможность укреплять интуицию.
Мне, кстати, больше всего помогало уйти от преследующего чувства вины, когда я рассказывала ситуации на собраниях. Я приходила в полных непонятках, высказывалась, начинался процесс осознания. Иной раз уже после собрания я знала, как вести себя по-другому, и откуда-то приходили силы это осуществить. Часто после собрания ещё говорила с коллегами по выздоровлению и начинала видеть, что моё чувство вины в ситуации совершенно неадекватно и как я на него попадаюсь как на крючок. Появлялась возможность выбора. Как будто рассеивалась пелена, туман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.