[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Новое поведение во взаимоотношениях
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 17 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Новое поведение во взаимоотношениях


Мы много говорим о новом поведении во взаимоотношениях в выздоровлении: когда мы позволяем другим быть самими собой, не взрываемся в ответ на их поведение и не принимаем его лично, когда мы владеем своей силой, чтобы заботиться о себе. Мы говорим об отпускании своей потребности контролировать, о том, что нам следует фокусироваться на ответственности перед собой и не делать из себя жертву, фокусируясь на другом человеке и забывая о себе. Мы говорим об установлении границ, о том, что нам следует говорить прямо и быть ответственными за то, что мы хотим и в чем нуждаемся.
То, что такое поведение, безусловно, помогает иметь дело с зависимыми людьми, совсем не значит, что его можно использовать только в так называемых «дисфункциональных взаимоотношениях».
Такое поведение теперь является нашим новым поведением во взаимоотношениях. Оно помогает нам в стрессовых взаимоотношениях. Оно может помочь нам пройти времена стрессов в здоровых взаимоотношениях.
Поведение выздоровления, которому мы учимся, – это инструменты, навыки здоровых взаимоотношений, которые мы можем использовать, чтобы улучшить качество любых взаимоотношений.
Выздоровление означает заботу о себе. Мы учимся любить себя и заботиться о себе во взаимоотношениях с людьми. Чем здоровее мы будем, тем здоровее будут наши взаимоотношения. И мы никогда не перерастем нашу потребность здоровых взаимоотношений.


Сегодня я не забуду применить поведение выздоровления во всех моих взаимоотношениях – с друзьями и сотрудниками, а также в особых любовных взаимоотношениях. Я буду усердно работать над тем, чтобы заботиться о себе во взаимоотношениях, вызывающих трудности, определяя, какие навыки мне следует применить. Также я буду рассматривать пути, которыми мои взаимоотношения могут успешно развиваться с навыками моего нового поведения выздоровления.


ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Мы говорим об установлении границ, о том, что нам следует говорить прямо и быть ответственными за то, что мы хотим и в чем нуждаемся.

А я боюсь прямо просить о помощи:мне кажется,что человека "напрягают" мои просьбы.Прям как моего отца,который взрывался или говорил следующие слова:"Это ваши проблемы,вот сами с ними и разбирайтесь."Поэтому сейчас я всё стараюсь делать сама,ни к кому не обращаться за помощью.
Спасибо.
JoyMen
про помощь тоже актуально очень... в семье такого вообще не было всем на всех пофиг и все крутилось только вокруг денег кто платит за все для того все и должны танцевать
Анжелика75
Цитата
когда мы позволяем другим быть самими собой, не взрываемся в ответ на их поведение и не принимаем его лично, когда мы владеем своей силой, чтобы заботиться о себе. Мы говорим об отпускании своей потребности контролировать, о том, что нам следует фокусироваться на ответственности перед собой и не делать из себя жертву, фокусируясь на другом человеке и забывая о себе.

ХОРОШО БЫ. только их свобода заканчиваеться, когда начинаеться моя. Я взрываюсь, когда мне врут, и когда берут мои вещи.
Цитата
Выздоровление означает заботу о себе.
поэтому в процесси мне приходиться с некоторыми просто розрывать отношения.
Цитата
Сегодня я не забуду применить поведение выздоровления во всех моих взаимоотношениях – с друзьями и сотрудниками, а также в особых любовных взаимоотношениях

И дапоможет мне БОГ.
Ольга*
привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (Недотрога @ 16.09.2012 - 20:38)
Мы говорим об установлении границ, о том, что нам следует говорить прямо и быть ответственными за то, что мы хотим и в чем нуждаемся.

Пока практикуюсь лишь в домашних условиях, трудно еще говорить прямо на работе и в институте, боюсь пока, но дорасту и до этого. Сейчас пишу для себя чего хочу от работы, что не устраивает, чтобы не было пустой болтовни вроде "всё и все достали". Поняла, что мной руководят пока лишь страхи.
Цитата (Недотрога @ 16.09.2012 - 20:38)
Выздоровление означает заботу о себе.

Забочусь и люблю. Прислушиваюсь к своему ВР, уговариваю иногда, чтобы пройти через нужное, но трудное дело. Хотя бы сесть и написать конспект - необходимо доброе отношение и слово самой себе, чтобы сделать это качественно, а не как отписка.
Цитата (Недотрога @ 16.09.2012 - 20:38)
Я буду усердно работать над тем, чтобы заботиться о себе во взаимоотношениях, вызывающих трудности, определяя, какие навыки мне следует применить.

m0159.gif Очень усердно, главное снова не переусердствовать

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
ninapina
Только вчера оказалась в трудной ситуации. Повздорили с мужем, не знаю, кто прав был, а кто виноват. Но вот полезло из меня "да ты меня хочешь плохой представить" "да я ни на что получается прав не имею" а потом долго плакала, отвернувшись к стенке. И при этом я понимала, что я загоняюсь, и мне было от того что я не могу взять под контроль свое блаблабла, еще горше. Сегодня мой день прошел осознаннее)
Приветик
Цитата (Недотрога @ 16.09.2012 - 20:38)
когда мы позволяем другим быть самими собой, не взрываемся в ответ на их поведение и не принимаем его лично, когда мы владеем своей силой, чтобы заботиться о себе. Мы говорим об отпускании своей потребности контролировать, о том, что нам следует фокусироваться на ответственности перед собой и не делать из себя жертву, фокусируясь на другом человеке и забывая о себе. Мы говорим об установлении границ, о том, что нам следует говорить прямо и быть ответственными за то, что мы хотим и в чем нуждаемся.

Пока представить даже не могу, что я не буду взрываться,когда говорит экс муж.Я вообще его не во что не ставлю и лучше бы он со мной никогда больше не говорил. а он все лезет на какие-то вразумляющие разговоры и только мои взрывы заставляют его ретироваться, по другому не понимает, что я не хочу его слушать. Это по-детски. Но слушать его такое мучение и силы мои тают.
Наверное начну с того, что буду позволять ему быть самим собой, посмотрю что из этого выйдет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.