Последнее время всё чаще встречаю в книгах, фильмах совет - оставить позицию жертвы.
Для меня сейчас это - перестать сваливать всю ответственность за сегодняшние неудачи и прошлые ошибки на дисфункциональное детство и поведение родителей. перестать ждать, когда другие изменят своё поведение, и изменить своё собственное.

Казалось, всё просто, но ... почему плод обвинений так сладок?
Хм, сейчас понял, что изменить вкорне своё поведение практически невозможно. Самому, самостоятельно - уж точно... опыт показывает...

ОБ этом 2 часть 1 Шага и одна из частей 2 Шага...

Умереть... добровольно умереть...

Мне лично уже труднова-то стало оправдывать себя и своё прошлое. "Я белый и пушистый, а эти гады испортили мне всю жизнь"... "Гады" в наличии, "жизнь" они попортили, да вот только я - не "белый и пушистый"... Я сам порчу себе жизнь сейчас. И никто другой.

Я живу отдельно от родителей почти 6 лет. Но счастливой мою жизнь не назовёшь.. Почему так? Только без шаблонов и заученных фраз... Почему?
И что можно сделать?..

Я уже давно вовлёкся в процесс перемен... Хочется из Проблемы перейти к постановае Задачи и приступить к Решению... Хм, что уже, кажется, и происходит...

Освободиться от проклятия...



Спустя 1 день, 22 часа, 25 минут, 24 секунды (18.02.2008 - 23:57) Любаша написал(а):
Я плохо понимаю, что такое "позиция жертвы".

Бедная-я-несчастная-живу-в-этой-грёбаной-москве-в-морозе-холоде-в-которой-даже-глобальное-потепление-не-теплеется-хачу-в-Венециюууу!

Это позиция жертвы? biggrin.gif

Спустя 22 часа, 8 минут (19.02.2008 - 22:05) Smudge написал(а):
Любаша
Нет!
Это может сказать любой...

В моём случае - это "из-за этих гадов я потерял в своей жизни всё. пожалейте меня пожалуйста, и ничего от меня не требуйте"...

Спустя 7 минут, 35 секунд (19.02.2008 - 22:12) Любаша написал(а):
Цитата (Smudge @ 19.02.2008 - 22:05)
"из-за этих гадов я потерял в своей жизни всё. пожалейте меня пожалуйста, и ничего от меня не требуйте"...

Есть вариации:
"из-за этих гадов я потеряла в своей жизни всё. И за это пасть порву этим гадам и всем, кто под руку попадётся".
Это тоже позиция жертвы?

Спустя 10 минут, 32 секунды (19.02.2008 - 22:23) Smudge написал(а):
Другая сторона монеты.

Сегодня, после одного письма на электронной группе, и продумывания ответа на него, я пришёл к иной позиции, чем "ну и что теперь!"

ИМХО, но для меня плодотворнее позиция жертвы автокатастрофы, проходящего в больнице реабилитацию...

Я представил себе, что очнулся после аварии. Лежу на койке в больнице, руки-ноги в гипсе, на растяжках... Всё болит неимоверно... И мне коротко всё рассказали, как было, и объяснили, что если я буду делать упражнения регулярно, то потом смогу снова ходить и работать. Если буду просто лежать - навсегда останусь лежать...

И теперь многое зависит от меня. И у меня своя жизнь, не очень похожая на жизнь моих друзей. Другие занятия, другие ориентиры, другие цели. Если я попробую "жить как все" - не смогу, и потеряю свой шанс...

И у меня своя мера прогресса. Даже от соседа по койке я отличаюсь - у него другие травмы, другие задачи, другая перспектива...

и чем быстрее я смирюсь с произошедшим, и приму "условия игры" безоговорочно, и буду их выполнять - тем выше мои шансы на прогресс...


К этим размышлениям подтолкнула также информация о смертельной болезни моего дяди...

Когда я принял себя как серьёзно покалеченного человека, нуждающегося в длительной реабилитации, и по факту инвалида "на голову", с повреждениями духовных и психических функций... я почувствовал твёрдую почву под ногами, и ответственность перед собой. и резко снизил претензии к себе. Чувство было, как пелена с глаз упала... я перестал считать себя неудачником, хоть на время... уффф...

"Истина где-то рядом..."

Спустя 4 минуты, 41 секунду (19.02.2008 - 22:28) Любаша написал(а):
А ярость куда девать?

Спустя 7 минут, 12 секунд (19.02.2008 - 22:35) Smudge написал(а):
Любаша
опыта у меня почти нет. знаю, что можно выразить нейтрально, без подсудных поступков...

Но тут полезна терапия. Самому сделать всё правильно трудно...

Спустя 1 минуту, 29 секунд (19.02.2008 - 22:36) Любаша написал(а):
Я хочу избавиться, а не выразить. Выразить несложно, способов много.

Спустя 45 секунд (19.02.2008 - 22:37) Smudge написал(а):
Глубина принятия болезни, ИМХО, зависит от глубины "отработки" других фаз процесса, в том числе и гнева...

Спустя 3 минуты, 30 секунд (19.02.2008 - 22:40) Любаша написал(а):
Что значит - "отработка гнева"?
Это уже другая тема. Я лучше в журнале напишу.

Спустя 11 часов, 51 минуту, 20 секунд (20.02.2008 - 10:32) Наташа написал(а):
У меня позиция жертвы связана с посланиями типа "у меня лапки кверху, сдаюсь-сдаюсь, не бейте меня!" и "вот и он/она меня не любит...", еще "все вокруг меня взрослеют и должны покинуть меня, а я так и остаюсь слабым ребенком..." Как с этим бороться - пока не знаю, говорю себе, что мне сейчас не по силам эти вещи и стараюсь переключиться на что-нибудь посильное.

Smudge, очень понравилась твоя метафора! Помогающая...

Спустя 1 час, 23 минуты, 6 секунд (20.02.2008 - 11:55) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 20.02.2008 - 10:32)
Как с этим бороться - пока не знаю,

Наташа,
Когда я нахожу негативные послания - дальше гораздо проще.

Только важно отделять себя-взрослого от своего внутреннего ребёнка. Негативные послания изначально не являются моими. Это чужие голоса, они внушают всякую бяку внутреннему ребёнку, поэтому фразы звучат во втором лице. Если их так формулировать, то от них проще отделиться. Например, третье послание можно переписать примерно вот так:
"все вокруг тебя повзрослеют и покинут тебя, а ты так и останешься слабым ребенком..."
Я бы написала ещё проще: "Тебя все бросят, ты всегда будешь слабой и одинокой".

С этой точки зрения первые два твои послания недооформлены.

Когда удаётся выделить негативное послание, дальше я ищу (в смысле - формулирую) противоположное позитивное и говорю его своему внутреннему ребёнку. То есть становлюсь для него любящим родителем smile.gif

Собственно для меня "позиция жертвы" - это когда я как взрослый человек, куда-то выпадаю, и мой внутренний ребёнок остаётся один на один с убивающими его посланиями. Ребёнок не может своими силами защититься и становится жертвой.

Спустя 1 час, 36 минут, 11 секунд (20.02.2008 - 13:31) Наташа написал(а):
Любаша, спасибо тебе огромное!
Мне и письмо твое про работу с этими негативными посланиями сильно понравилось, а этот твой ответ прямо в точку... Знаешь, прямо как выстрел! И у меня сейчас шок болевой от твоей формулировки, прямо в точку!!!
Блин, правда, такое ощущение, что именно этими словами говорили, только не знаю кто!!! Гады! Сволочи!
Спасибо тебе, я сейчас распечатаю и поживу с этим. Мне кажется, отдача большая будет. Отпишусь потом.

Спустя 33 минуты, 32 секунды (20.02.2008 - 14:05) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 20.02.2008 - 13:31)
Гады! Сволочи!

Нитослово!

Цитата
Блин, правда, такое ощущение, что именно этими словами говорили, только не знаю кто

Мог никто не говорить. Многие негативные послания невербальны. То есть их никто не говорит, ребёнок их получает при соответствующем отношении к себе, поведении окружающих. Невербальные послания - самые мощные.
У меня большинство - невербальных. А вот уже потом нашлись "гады-сволочи", которые их стали озвучивать. Нашли благодатную почву cool.gif

Спустя 36 минут, 40 секунд (20.02.2008 - 14:41) Любаша написал(а):
Можно ещё дальше пойти.

Цитата
"Тебя все бросят, ты всегда будешь слабой и одинокой".


Войти в состояние слабого и одинокого ребёнка и побыть в этом, без протеста и прочего. Принять его. Представить - как Бог принимает такого ребёнка и восполняет его слабость и одиночество. И с позиции взрослого сказать ребёнку новые слова. Ну там в духе: "Ты не одна. Я всегда буду с тобой", - или ещё как там не знаю.

Спустя 1 час, 33 минуты, 33 секунды (20.02.2008 - 16:15) Любаша написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.02.2008 - 11:55)
Собственно для меня "позиция жертвы" - это когда я как взрослый человек, куда-то выпадаю, и мой внутренний ребёнок остаётся один на один с убивающими его посланиями. Ребёнок не может своими силами защититься и становится жертвой.

На самом деле ребёнок может защититься и защищается. Но это мешает жить.

Я сегодня вспомнила тот образ, который у меня был о положении моего внутреннего ребёнка.
Ребёнок сидит в бункере с запертой дверью и узкой амбразурой. Снаружи стены бункера продолжает укреплять некто, страдающий синдромом запойного строительства. А вокруг бункера бегает некое злобное существо, хищник, готовый порвать любого приблизившегося.

Этот образ хорошо объясняет "истинную природу моих заблуждений", которая заключена в тотальном недоверии. Из недоверия пасть порву, из недоверия закроюсь. И то, и другое на самом деле - позиция жертвы в моём исполнении (несмотря на злобный рык, распугивающий соседей).

Мне сегодня удалось конкретизировать этот образ. Я это в журнале продолжу.

Спустя 6 часов, 15 минут, 42 секунды (20.02.2008 - 22:31) Smudge написал(а):
Ещё одна метафора.

в палату травмы зашёл терапевт, посмотрел меня и сказал: "милый мой! у вас кроме переломов ещё и врождённое нарушение обмена веществ. Вам нужна строгая диета и лечение. Иначе заработаете диабет скоро..."

и опять я перед выбором. слушать врача - не слушать. Весть он принёс неприятную, но полезную. Но хватит ли сил воспользоваться его советами... Ээээххх!!!


Это третья сторона медали. Про мои собственные недостатки, не связанные с жизнью в дисфункциональной семье. Просто присущие мне, ну и не исправленные родителями, если быть уж совсем точным...

Просто не хочу всё валить на родителей. Я тоже - не сахарный.

Например, с раннего детства я был ленивым и праздным. Ещё до смерти мамы и брата.

Спустя 15 минут, 39 секунд (20.02.2008 - 22:46) Любаша написал(а):
Цитата (Smudge @ 20.02.2008 - 22:31)
Например, с раннего детства я был ленивым и праздным. Ещё до смерти мамы и брата.

Дети по определению не бывают ленивыми и праздными. Их такими "делают".

Спустя 8 часов, 32 минуты, 28 секунд (21.02.2008 - 07:19) Наташа написал(а):
Привет!
Я согласна с Любашей, что дети не бывают ленивыми и праздными. Сколько наблюдала маленьких детей - какие же они деятельные! Совершенно неугомонные! И очень любят быть полезными. И сколько энергии и сил надо положить на то, чтобы задавить в них это! Родители не ленятся ))))
У меня отчет за первые полсуток.
Любаша, у меня такое ощущение, что ты мне выдала стакан лекарства, и я согласна пить, но внутри от него все раздирает! Цежу по капле буквально, сколько могу. Где-то половину осилила ))
Поначалу даже буквы в слова не складывались, а теперь могу даже пожить с некоторыми фразами.
Сегодня ехала в автобусе, взяла свою Внутреннюю девочку на колени, обняла ее всю, насколько рук хватило, и мягко стала спрашивать про "тебя все покинут, а ты останешься одинокой и слабой". Она соглашается, что есть такое убеждение, а кто так говорил - не хочет говорить, утыкается в грудь лицом, прячется.... Но знает, кто это. Я стала ей говорить, что она никогда не останется одна, что у нее есть я, и что она уже не слабая и много умеет, и есть друзья, которые всегда помогут... Она верит, обнимает меня руками за шею и не хочет отлипать, задумчивая... Так и ношу ее пока на груди.
Посмотрим, что дальше будет.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (21.02.2008 - 07:22) Наташа написал(а):
Ой, я извиняюсь, это не Любаша про детей писала! Ну прямо сорри! Совсем в своих переживаниях утопла biggrin.gif

Спустя 1 час, 27 минут (21.02.2008 - 08:49) Smudge написал(а):
Любаша
Чтобы освобождаться от моей озлобленности на мир, я учусь сознательно хорошо относиться к людям, любить их. И практикую это.

Использую для этого рекомендованную мне наставником практику. не секретную. smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 58 секунд (21.02.2008 - 10:22) Любаша написал(а):
Цитата (Smudge @ 21.02.2008 - 08:49)
Использую для этого рекомендованную мне наставником практику. не секретную. smile.gif

Я тоже хочу!

Спустя 2 дня, 10 часов, 49 минут, 32 секунды (23.02.2008 - 21:11) Надия написал(а):
Цитата
Использую для этого рекомендованную мне наставником практику. не секретную. 


Smudge, поделись со мной, пожалуйста, этой практикой!

Спустя 1 день, 2 часа, 51 минуту, 32 секунды (25.02.2008 - 00:03) Smudge написал(а):
Любаша
Надия
Сделано

Спустя 2 дня, 19 часов, 47 минут, 2 секунды (27.02.2008 - 19:50) Leto написал(а):
Цитата (Smudge @ 21.02.2008 - 05:49)
Любаша
Чтобы освобождаться от моей озлобленности на мир, я учусь сознательно хорошо относиться к людям, любить их. И практикую это.

Использую для этого рекомендованную мне наставником практику. не секретную. smile.gif

Мне тоже хочется эту методику

Спустя 5 дней, 11 часов, 40 минут, 16 секунд (4.03.2008 - 07:30) Наташа написал(а):
Любаша, подскажи, пожалуйста, про послания. Вот есть послание "Ты здесь не к месту! Проваливай!", и мой Внутренний ребенок проваливает и затыкается. Я пробовала разные варианты, например, "Ты всегда к месту!", "Мне важны все твои чувства!", еще похожие - но это все не работает. Как бы ты сформулировала?

Спустя 1 час, 53 минуты, 17 секунд (4.03.2008 - 09:23) Любаша написал(а):
Цитата (Наташа @ 4.03.2008 - 07:30)
послание "Ты здесь не к месту! Проваливай!", и мой Внутренний ребенок проваливает и затыкается.


это зависит от конкретной ситуации - какую цель преследует негативное послание: лишить голоса, обесценить чувства, мнения, просто уничтожить или что-то ещё.

А так можно много всякого придумать.
"на земле места много - всем хватит"
"садись, мы подвинемся"
"как хорошо, что ты здесь"
"а что ты думаешь?"

А вот я сегодня ночью сочинила:
"Ты можешь выражать себя искренне и открыто с теми, кого ты любишь, потому что ты прекрасна даже в своих слабостях.
Тебе не надо больше бояться осуждения"
biggrin.gif

Спустя 12 часов, 13 минут, 53 секунды (4.03.2008 - 21:37) Наташа написал(а):
Любаша, спасибо. Пошла жить.

Спустя 17 часов, 29 минут, 57 секунд (5.03.2008 - 15:07) igorus написал(а):
А можно ли считать позицией жертвы, когда в сложной ситуции я начинаю считать что виноваты все вокруг кроме меня, и если на меня наезд я начинаю думать о несправедливости и становлюсь агрессивным.

Спустя 1 час, 28 минут, 14 секунд (5.03.2008 - 16:35) Любаша написал(а):
Цитата (igorus @ 5.03.2008 - 15:07)
А можно ли считать позицией жертвы, когда в сложной ситуции я начинаю считать что виноваты все вокруг кроме меня, и если на меня наезд я начинаю думать о несправедливости и становлюсь агрессивным.

Если виноваты все, кром меня, то я однозначно представляю себя в этой ситуации как жертву "гадов-сволочей". А неадекватная агрессия у меня бывает как результат имевшейся в прошлом "жертвы". Но с агрессией могут быть разные варианты.

Спустя 3 дня, 5 часов, 54 секунды (8.03.2008 - 21:36) Наташа написал(а):
Любаша, спасибо за Гипперрейтер! Нашла ее статью про общение с ребенком. Теперь Внутреннему родителю нормальное дело нашлось, вместо того, чтобы красным флагом махать и героической жертвой прикидываться biggrin.gif Сначала я попросила его с Внутренним ребенком научиться так общаться, а сына, я думаю, автоматом перенесется

Спустя 1 день, 7 часов, 17 минут, 29 секунд (10.03.2008 - 04:54) igorus написал(а):
Smadge

А мне методику можно!!!

Спустя 17 часов, 48 минут, 18 секунд (10.03.2008 - 22:42) Любаша написал(а):
Цитата (Smudge @ 21.02.2008 - 08:49)
Любаша
Чтобы освобождаться от моей озлобленности на мир, я учусь сознательно хорошо относиться к людям, любить их.

Smudge
А я нигде не говорила,что у меня есть озлобленность на мир.
У меня был жёсткий запрет на чувство гнева в отношении людей.
Я была овцой бессловесной. А овцу, как известно, закалывают на жертвеннике.
У меня была озлобленность на себя.

Чтобы освобождаться от моей озлобленности на себя, я училась и учусь хорошо относиться к себе.
Ещё я учусь освобождаться от жёстких запретов. Нельзя же всю жизнь блеять по-овечьи, а то, и правда, кто-нить заколет ненароком biggrin.gif

Спустя 2 дня, 21 час, 29 минут, 51 секунду (13.03.2008 - 20:12) Наташа написал(а):
Я вчера и сегодня выпала в состояние жертвы.
Вчера мучилась, как мне соединить поездку на все выходные на важный тренинг и выполнение большого объема на моей второй работе до понедельника, и понимала, что нет никакого возможного и разумного способа такого соединения. Чувствовала себя жертвой этой невозможности. По поводу тренинга чувствовала себя жертвой своих обещаний и решений поехать туда; жертвой страха, что подумают другие, если я откажусь, и одновременно - что подумают, если поеду; жертвой своих отношений с женщинами. По поводу второй работы - жертвой своей неорганизованности и неталантливости. Еще жертвой гайморита себя чувствовала. Еще - жертвой своей живой группы и жертвой ВДА.
А ночью мне приснился странный сон с моим коллегой, с которым у меня какие-то доверчивые отношения сложились. Мы ходили по какой-то школе, потом он обнимал меня, и все с этой доверчивостью и прозрачностью моих границ, и потом он сказал фразу вроде "Все, теперь совсем доверяешь?", и я ответила "А разве было по-другому?", и у него стало такое лицо, что я проснулась с чувством безысходности, я понимала, что всё, я попала, я теперь не смогу ему в глаза смотреть и беречь свои границы от него наяву - тоже не смогу. И ТАКОЙ жертвой себя чувствовала!

Спустя 11 месяцев, 16 дней, 3 часа, 26 минут, 15 секунд (1.03.2009 - 23:38) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Любаша @ 10.03.2008 - 22:42)
Ещё я учусь освобождаться от жёстких запретов. Нельзя же всю жизнь блеять по-овечьи, а то, и правда, кто-нить заколет ненароком
2.gif 2.gif 2.gif 2.gif 2.gif

Спустя 5 часов, 20 минут, 45 секунд (2.03.2009 - 04:59) Наташа написал(а):
Цитата
У меня был жёсткий запрет на чувство гнева в отношении людей.
Я была овцой бессловесной. А овцу, как известно, закалывают на жертвеннике.
У меня была озлобленность на себя.

100% себя узнала! cn.gif smile166.gif

Спустя 6 часов, 11 минут, 47 секунд (2.03.2009 - 11:11) iguana написал(а):
а я (начитавшись "тематической" литратуры и малость разобравшись, что такое АА, АлАнон и ВДА) рассказывала себе, что я- НЕ жертва:" да я знаю, кто такая жертва- это ж НЕ я, я вся сильная- смелая, сама за пояс кого хош заткну- неее, эт НЕ про меня!".еще я любила рассматривать отношения чужих людей и определять, что из них жертва и объяснять людям характерные признаки жертв.
потом призналась, сама себе- что я- самая настоящая жертва.истоки возникновения меня как жертвы- я уже поняла, пережевывать не хочу. тут задача теперь другая- мне надо как-то вылазить из этого состояния.
кстати, интересно- а состояние жертвы передается по наследству? кажется мне, что да. dry.gif
теперь вот учусь хотя-бы улавливать те моменты, когда впадаю в жертвенное состояние.изменять жертвеннические установки и поведение- пока не научилась.
к сожалению, я все еще могу (инстинктивно как-то, не задумываясь, как по привычке) впасть в состояние "да,я жертва ситуации, я потерпевшая, да-да, я с гордой благосклонностью выслушаю ваши сочувствия и слова поддержки. плакать не буду-я ж гордая". тьфу! dry.gif .а спустя некоторое время, еще раз оцениваю просшедшие события- и тут вылазят мои характерные слова и поведние жертвы. вот по последним событиям-мне так надо было быть хорошей,гордой и стойкой(как гранито-мрамор huh.gif ),что я всеми клетками себя изображала "да, я жертва ситуации, по- другому не могло и быть, ниче-ниче- переживу и с голоду не умру". а если честно- то весь смысл в том, что я до боли в цитоплазме своих клеток замучилась быть хорошей, тянуть на себе кучу дел почти забесплатно и кому-то что-то доказывать,все - хочу на волю!
сейчас учу себя, что я и только я принимаю решения и я несу за них ответственность, и учу себя быть честной. в первую очередь- с собой

Спустя 48 минут, 37 секунд (2.03.2009 - 11:59) Тото написал(а):
Для меня позиция жертвы - отдавать кому-то, часто кому попало и без критического разбора, без здравомыслия ответсвенность за любые шаги, поступки, действия, начиная от покупок заканчивая серьезными решениями. Как только я отдаю эту ответственность - сразу начинаю ждать действий с той стороны, куда отдала. А там тишина - и вот тут я начинаю обижаться, грустить-расстраиваться, переживать-страдать и жалеть себя. А на самом деле лишаю себя удовольствия просто жить, решать что-то, получать результат и радоваться ему, ошибаться и надеяться.
Метафора про попавшего в автокатастрофу мне очень близка.

Спустя 2 часа, 14 минут, 49 секунд (2.03.2009 - 14:14) Gregg написал(а):
Борюсь с позицией жертвы, но всё-равно регулярно "сползаю" туда. Для меня позиция жертвы- это возможность оправдания своей пассивности в жизни: если мне трудно, или что-то не удаётся- я сразу пасую, сославшись на болезнь.
А ещё люблю вызвать гнев или оскорбления в свою сторону, и погружаться в роль мученника

Спустя 29 минут, 31 секунду (2.03.2009 - 14:44) Timur написал(а):
И я люблю играть в "жертву". Я жертва, когда у меня что-то не получилось. Я очень жалею себя и впадаю в сентиментальность, такая "сентиментальная жертва", которую всем надо пожалеть и сказать "он старался и сделал всё, но он же жертва болезни. А вот если бы не болел, то он был бы достоен всего"......


Спустя 7 месяцев, 3 дня, 2 часа, 43 минуты, 34 секунды (5.10.2009 - 16:27) Oze написал(а):
Я столкнулась со своей рекцией на происходящее когда жизнь меня толкает к установлению границ, но я не могу выразить гнев конструктивно. Я или съезжаю в оправдания (извените мол простите) или начинаю сквозь слезы жаловаться и прочее. При том внутри такой стоит барьер на выражение гнева что не передать.
Мой гнев и когда я жертвлю это как то связано с моими границами.
Как только жизнь меня приводит к тому что мне нужно их устанавливать я готова бросить все, бросить и бежать! от этих отношений.Вместо того что бы испытывать эту пытку - выражение гнева. Конструктивное. Т.е. я не хочу учиться.мне стремно так становится, что я готова отказаться от рисков.
Я нашла в себе что я стала Угодником .

Спустя 3 часа, 57 минут, 33 секунды (5.10.2009 - 20:25) Happy Olga написал(а):
Цитата (Oze @ 5.10.2009 - 14:27)
Я столкнулась со своей рекцией на происходящее когда жизнь меня толкает к установлению границ, но я не могу выразить гнев конструктивно.

Я или съезжаю в оправдания (извените мол простите) или начинаю сквозь слезы жаловаться и прочее. При том внутри такой стоит барьер на выражение гнева что не передать.
Мой гнев и когда я жертвлю это как то связано с моими границами.

Как только жизнь меня приводит к тому что мне нужно их устанавливать я готова бросить все, бросить и бежать! от этих отношений.Вместо того что бы испытывать эту пытку - выражение гнева.

Я нашла в себе что я стала Угодником .

Oze, близко.

а опыт преодоления есть какой-то?

Спустя 6 минут, 51 секунду (5.10.2009 - 20:32) Happy Olga написал(а):
в последнее время часто чувствовала себя жертвой. как раз думала, что это оттого, что мои границы нарушаются.

... часто мне кажется, что мои границы "странные", типа все люди могут жить по двое в комнате, а я вот хочу одна и все. (я снимаю жилье) другим не мешает, когда в их комнате находится кто-то другой, а мне мешает, и я поэтому "странная".

прочитала написанное и поняла - бред какой так мучать себя.
вторая мысль - все же имею ли я право хотеть таких "дурацких" вещей?

причем, к "странностям" других людей я с пониманием отношусь, а себе отказываю, я должна супергероем быть...

спасибо за тему...

Спустя 15 часов, 14 минут, 29 секунд (6.10.2009 - 11:46) Oze написал(а):
Happy Olga
опыт мой похож на подпрыгивания птицы, которая должна летать.
Не велик. Те случае где я остаяла границы они правда что то меняют во мне. Потому что я понимаю что это не так страшно и от мен ян еотказываются люди когда я выражаю гнев.
Скорее наоборот мы становимся ближе что ли. Но всегда мне тяжело это делать до сих пор. Я делаю первые шаги, првые попытки выражать себя.
Делать что то с гнаницами и я понимаю что имею право. Имею право быть грусной, имею право сказать нет когда истощена или сказать пожалуста помоги мне когда мне нужна помощь.
Нарное Бог делает все сотальное а мне нужно взять на себя вот это. Эх...все равно мне кажется и я и Бог как то трудимся что бы моему внутреннему ребенку было бы хоть чуть чуть лучше но нам вместе всем не легко....
Мне близки твои мысли. о дурацких странностях и прочих штук.
Я только учусь заботится о себе и часто это сопровождается то паникой то сопротивлением....ну ничего ab.gif прорвемся friends.gif

Спустя 22 минуты, 52 секунды (6.10.2009 - 12:09) Любаша написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 5.10.2009 - 21:32)
все же имею ли я право хотеть таких "дурацких" вещей?

Happy Olga
почему ты считаешь эти вещи "дурацкими"? Вообще, в чём тут проблема? Кто может заставить тебя снимать жильё на двоих, если ты этого не хочешь?

Спустя 36 минут, 49 секунд (6.10.2009 - 12:46) Happy Olga написал(а):
Любаша, спасибо за вопрос.

никто, конечно.)

ситуация такая: мы снимаем двушку втроем. в одной комнате живу я , в другой - две девочки. у меня ноутбук и инет. они приходят ко мне в сеть, тк инет мы оплачиваем вместе.

в последнее время меня это напрягает. я думаю, вот я какая, даже живу одна, но не могу потерпеть другого человека у себя в комнате. типа жить вдвоем - это скромно, а жить одной - роскошество (и не положено мне). а уж если роскошествуешь, то можешь "искупить вину" тем, что терпишь других в комнате.

спасибо - озвучила, поражаюсь этим больным мыслям. но они реально сидят внутри. признаю бессилие.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (6.10.2009 - 12:47) Happy Olga написал(а):
Oze, спасибо!

теоретически понимаю, о чем ты говоришь... а вот практически пока не знаю. так вот просто не научишься, конечно...

Спустя 17 минут, 17 секунд (6.10.2009 - 13:05) Happy Olga написал(а):
Oze, сейчас еще поняла, что я все время себя долблю: "надо, надо выражать гнев, а то я тихая, милая и фальшивая".

ну и это почти никогда не получается (я только злиться недавно начала), и я себя за это ругаю (что не получается гневаться).

Спустя 14 минут, 29 секунд (6.10.2009 - 13:19) Любаша написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 6.10.2009 - 13:46)
у меня ноутбук и инет. они приходят ко мне в сеть, тк инет мы оплачиваем вместе.

Happy Olga
Это конечно может сильно напрягать. Я представляю.
А выставить комп в "место общего пользования"? На кухню или в прихожую к примеру

Спустя 1 минуту, 47 секунд (6.10.2009 - 13:21) Любаша написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 6.10.2009 - 14:05)
я все время себя долблю: "надо, надо выражать гнев, а то ты тихая, милая и фальшивая".

А если не долбить, а сказать себе: "Да, ты такая! Тихая и милая. Имеешь право быть такой" ab.gif ?

Спустя 2 минуты, 8 секунд (6.10.2009 - 13:23) Happy Olga написал(а):
Любаша, да, это вариант. но я часто засыпаю и просыпаюсь под музыку (слушаю ее на ноуте) + танцую.

наверное, больше подходит самой платить за интернет (но наваливается чувство, что я буду выглядеть плохой в глазах подружек)

пока писала, увидела "поиск одобрения".

Спустя 13 минут, 27 секунд (6.10.2009 - 13:37) Happy Olga написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.10.2009 - 11:21)
А если не долбить, а сказать себе: "Да, ты такая! Тихая и милая. Имеешь право быть такой" ab.gif ?

Любаша, ab.gif

да, по крайней мере, сейчас я "тихая и милая"... ну, что делать теперь...


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)