[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спонтанность.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 20 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Спонтанность.


В выздоровлении мы учимся отпускать себя! Мы учимся спонтанности.
Спонтанность может пугать некоторых из нас. Мы можем бояться потерять контроль, действуя спонтанно. Возможно, мы все еще действуем по старым правилам созависимости, которые мешают спонтанности и гласят: будь хорошей, будь правильной, будь совершенной, будь сильной, не радуйся и всегда контролируй себя.
Мы можем ассоциировать спонтанность с зависимыми, одержимыми, саморазрушающими или безответственными действиями.
Не об этом мы говорим в выздоровлении. Позитивная спонтанность подразумевает, что мы свободно выражаем себя радостным, здоровым образом, который не приносит нам боль и не ущемляет права других.
Мы учимся быть спонтанными и свободными по мере того, как растет наше самосознание и самоуважение. Мы становимся более спонтанными по мере того, как растет наша уверенность и доверие себе, и растет наша способность устанавливать здоровые границы.
Умение быть спонтанными связано с нашей способностью действовать и достигать интимности. Для всех этих желаемых действий мы должны быть способными отпускать нашу потребность контролировать себя и других и полностью и свободно жить в текущем моменте.
Снимите с себя тугие поводья. Что случится, если Вы ошибетесь? Что, если Вы не правы? Получите удовольствие от своей несовершенности. Позвольте себе быть немного уязвимыми. Рискните!
Мы можем быть спонтанными, не причиняя боли себе или другим. На самом деле каждому будет лучше, если мы станем спонтанными.

Сегодня я выброшу книгу правил, и буду получать удовольствие от того, кто я есть. Я буду получать удовольствие от дара жизни, от себя и других.
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
будь хорошей, будь правильной, будь совершенной, будь сильной, не радуйся и всегда контролируй себя.

Мне грустно, это правила, по которым я живу. Не знаю, откуда они во мне, но они пропитали всю мою сущность. Нужно очень много времени, чтобы искоренить их из себя, или вытеснить чем-нибудь, спонтанностью, например.
Цитата
Снимите с себя тугие поводья. Что случится, если Вы ошибетесь? Что, если Вы не правы? Получите удовольствие от своей несовершенности. Позвольте себе быть немного уязвимыми. Рискните!

Боюсь рисковать и вообще, как только читаю слово "риск", сразу настораживаюсь, ведь если рисковать, то полностью теряешь контроль над происходящим. Контроль, контроль, контроль - надоел. t2450.gif t2450.gif t2450.gif И очень тяжело получать удовольствие, тем более от своей несовершенности. shok1.gif
Цитата
На самом деле каждому будет лучше, если мы станем спонтанными.

Наверное так и есть.
Сегодня я попробую выбросить книгу правил, и буду получать удовольствие от того, кто я есть. Я буду получать удовольствие от дара жизни, от себя и других.
andrez
В спонтаннсости меня пугает безконтрольность. Я боюсь, что могу повести себя глупо, или агрессивно, или обидеть кого-нибудь, и потом буду от этого испытытвать стыд. Для меня стыд очень болезненное чувство. Оно обесценивает мои успехи, и я очень долго вылезаю из стыда.
Только в компании безопасных близких людей я могу быть более менее спонтанным. Но даже там остается обдумывание и анализ того, что я говорю или делаю.
Мне надо трансформировать мои дефекты такие как страх отвержения и стыд в доверие близким людям и любовь к себе.
Прошу высшую силу помочь мне в этом.
Mirta
Боюсь быть спонтанной тогда, когда мне предстоит важное дело, перед которым я испытываю много страхов. Особенно, если не одно.
В обычные дни, т.е. без каких-то экстраординарностей - получается лучше.

Прийти что ли сегодня домой, и порисовать, просто так, без особой цели - вместо того, чтобы тревожиться о завтра-послезавтра?
Завтра иду подавать на визу, а вечером еду в Москву...

Боже, води моей рукой, и управляй мной во время всех моих дел.
Обещаю Тебе верить, что Тебе все по плечу.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
ninapina
Иногда бывает так легко на душе, когда отпустишь все тревоги! Я учусь отпускать ситуации, плыть по течению, искать разумный ответ - и все это накопленным итогом живет со мной - это отсуствие тяжести. Ощущения легкости еще нет, но иногда мне НЕ ТЯЖЕЛО. И я каждый день благодарю ВС за свою жизнь, потому что я учусь радоваться мелочам, одобрять себя, нравиться себе. Моя жизнь прекрасна а я все чаще забываю книгу правил))))))
Здесь расположена полная версия этой страницы.