[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здоровая семья
sergei
А что такое не дисфункциональная семья? может где в литературе написано
Наденька
Цитата (sergei @ 14.01.2009 - 14:17)
А что такое не дисфункциональная семья? может где в литературе написано

Я читала у Москаленко "Когда любви слишком много", там есть признаки, описание. По-моему, у многих других психотерапевтов тоже встречается.

Коротенько: семья, в равной мере выполняющая все свои функции.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Екатерина Лапшина
офф.
а где можно найти и почитать москаленко???

_____________
Только кони знают сколько нам до края и где этот край..
Наденька
Цитата (Екатерина Лапшина @ 14.01.2009 - 17:06)
офф.
а где можно найти и почитать москаленко???

Есть у нас в разделе Литература ссылка, где можно скачать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
iguana
Цитата (Динка @ 14.01.2009 - 11:25)
семья, в равной мере выполняющая все свои функции.

я вот когда эту книжку (Москаленко) читала, все пыталась понять- а какая же она, нормальная семья? по признакам -моя так настоящая дисфункциональная. все я пыталась вспомнить семьи родственников/друзей/знакомых, чтоб понять -кто ж живет нормально и здорОво, на кого равняться...- и не нашла...
для меня (наверно, в силу моего искаженного созой жизневосприятия) кажутся дикими некоторые аспекты здоровой семьи. вот не укладывается в моей голове- как это люди живут каждый сам по себе, но в то же время- вместе... зачем тогда жить семьей? я чет так и не поняла- а зачем люди живут семьями? только из-за детей? так есть же пары без детей, а живут вместе, зачем?
мне вот ,например, мама пытается вживить в мозг "иди замуж, чтоб как у всех"......и " лучше выйти замуж и развестись, чем ни разу не быть замужем, ведь будут про тебя говорить,что ты никому не нужна"! ох, как эти разговоры меня злят!
полный кавардак в голове.. unsure.gif
нормальная семья для меня- вообще неизведанное место на карте....так и прут из меня нездоровые установочки, например:"надо жить, проникаясь всецело жизнью партнера (и дальше шепотом),-отказываясь от себя в пользу него...."

"ты и я -половинки"-здается мне, когда так мыслят-это признак нездоровья в паре huh.gif
Наденька
Цитата (iguana @ 14.01.2009 - 19:36)
для меня (наверно, в силу моего искаженного созой жизневосприятия) кажутся дикими некоторые аспекты здоровой семьи. вот не укладывается в моей голове- как это люди живут каждый сам по себе, но в то же время- вместе... зачем тогда жить семьей? я чет так и не поняла- а зачем люди живут семьями? только из-за детей? так есть же пары без детей, а живут вместе, зачем?

Как я понимаю, они не только и не столько физически живут вместе. Просто они не слиты воедино, как сиамские близнецы (мне кажется, это инвалидность. кстати, интересные факты о них нашла в википедии ad.gif), имеют не только совместные интересы, друзей, и не умирают один без другого. Это нормальная стадия развития любых отношений: сначала люди слиты воедино, затем - каждый вспоминает, что он личность.

И кстати, в браке много радостей, ради которых стоит жить вместе ab.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
iguana
Цитата (Динка @ 14.01.2009 - 17:13)

И кстати, в браке много радостей, ради которых стоит жить вместе


мне, Дин, туда еще рано по-видимому, раз так мне все непонятно 69.gif
Наденька
Цитата (iguana @ 15.01.2009 - 11:39)
Цитата (Динка @ 14.01.2009 - 17:13)

И кстати, в браке много радостей, ради которых стоит жить вместе


мне, Дин, туда еще рано по-видимому, раз так мне все непонятно 69.gif

Ну, это решать только тебе ab.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Василиса
Цитата (iguana @ 14.01.2009 - 19:36)
для меня (наверно, в силу моего искаженного созой жизневосприятия) кажутся дикими некоторые аспекты здоровой семьи. вот не укладывается в моей голове- как это люди живут каждый сам по себе, но в то же время- вместе... зачем тогда жить семьей?

Как я понимаю, здоровые люди не по отдельности. Они просто не ставят друг другу подножки на каждом шагу, поэтому у них нет необходимости крепко друг за друга держаться, падая.
Держать кого-то за руку, не чтобы с него что-то требовать, а чтобы во-первых отдавать - так я сейчас понимаю позитивные отношения.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
sergei
кто нибудь может написать признаки здоровой семьи??? как например есть признаки дисфунциоальной
iguana
Цитата (sergei @ 16.01.2009 - 07:35)
кто нибудь может написать признаки здоровой семьи??? как например есть признаки дисфунциоальной

вот, цитата из книги Москаленко

Признаки функциональной семьи:
1. Проблемы признаются и решаются
2. Поощряются свободы (свобода восприятия, мысли и обсуждения, свобода иметь свои чувства, желания, свобода творчества)
3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различия между членами семьи высоко ценятся
4. Члены семьи умеют удовлетворять свои потребности
5. Родители делают то, что говорят
6. Ролевые функции выбираются, а не навязываются
7. В семье есть место развлечениям
8. Ошибки прощаются, на них учатся
9. Гибкость всех семейных правил, законов, возможность их обсуждения.
10. Любой из признаков функциональной семьи может стать целью одного из занятий по групповой психотерапии. Сравнительные характеристики функциональных и дисфункциональных семей в сжатом виде можно представить следующим образом.
iguana
и еще в книге нашла таблицу сравнения. сюда таблица не влезла, я в столбик написала
Сравнение функциональных и дисфункциональных семей

Функциональные семьи

Гибкость ролей, взаимозаменяемость функций
Правила гуманны и способствуют гармонии, поощряется честность
Границы признаются и уважаются
Коммуникации прямые; чувства открытые, свобода говорить
Поощряется рост и независимость; индивиды способны видеть конфликты
Исход: приемлемый и конструктивный

Дисфункциональные семьи

Негибкость ролей, функции ригидны
Правила негуманны, им невозможно следовать
Границы либо отсутствуют, либо ригидны
Коммуникации непрямые и скрытые; чувства не ценятся
Поощряется либо бунтарство, либо зависимость и покорность; индивиды неспособны разрешать конфликты
Исход: неприемлемый и деструктивный

anet
я мечтаю о здоровой семье!!!!надеюсь что она станет реальностью!!! ax.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Наташа
здесь нашла такие определения:

Функциональная и дисфункциональная семья

Семья – это главная система, к которой принадлежит каждый из нас. Это группа людей, взаимодействующих как одно целое. Поскольку все участники этой системы находятся в тесном контакте, то и улучшение (ухудшение) состояние одного из членов семьи неизбежно отражается на самочувствии других. Семья функциональна пока жизни членов семьи принадлежат им самим.


Признаки дисфункциональной семьи

1. Отрицание проблем и поддержание иллюзий
2. Вакуум интимности
3. Замороженность правил и ролей
4. Конфликтность во взаимоотношениях
5. Недифференцированность "Я" каждого члена ("Если мама сердится, то сердятся все")
6. Границы личности либо смешаны, либо наглухо разделены глухой стеной
7. Все скрывают секрет семьи и поддерживают фасад псевдоблагополучия
8. Склонность к полярности чувств и суждений
9. Абсолютизирование воли, контроля.


Признаки функциональной семьи:

1. Проблемы признаются и решаются
2. Поощряются свободы (свобода восприятия, мысли и обсуждения, свобода иметь свои чувства, желания, свобода творчества)
3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различия между членами семьи высоко ценятся
4. Члены семьи умеют удовлетворять свои потребности
5. Родители делают то, что говорят
6. Ролевые функции выбираются, а не навязываются
7. В семье есть место развлечениям
8. Ошибки прощаются, на них учатся
9. Гибкость всех семейных правил, законов, возможность их обсуждения.


Чтобы семья из дисфункциональной стала функциональной, не обязательно ждать, когда больной с химической зависимостью обратится за лечением. Жизнь семьи может существенно улучшится, если хотя бы один из ее членов начнет действовать.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Климентина
Про то какой должна быть семья написано в Библии. Там написано, что должен делать муж, что жена и что они должны делать как родители.
Здесь расположена полная версия этой страницы.