[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Доверять себе
Aленька
Привет! Я Алина, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 22 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Доверять себе

Многие из нас имели убеждение, что прислушиваться к словам Бога или Высшей Силы означает всю жизнь следовать жестким правилам и книге инструкций.
Теперь многие из нас думают иначе. Жесткие правила, бесконечные инструкции, проповедование совершенства – это не те слова, которые шепчет нам наша Высшая Сила.
Слова Бога – это часто те спокойные, короткие слова, которые мы называем интуицией или инстинктом, которые ведут нас вперед и направляют нас.
Мы свободны быть теми, кто мы есть, прислушиваться и доверять себе. Мы свободны слушать мягкие любящие слова нашей Высшей Силы, слова, нашептываемые каждому из нас.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить жесткие правила, основанные на стыде. Я выберу свободно любить, слушать и доверять.
Aленька
Цитата (Aленька @ 21.09.2012 - 21:11)
Многие из нас имели убеждение, что прислушиваться к словам Бога или Высшей Силы означает всю жизнь следовать жестким правилам и книге инструкций.

любопытно, как раз сегодня я размышляла об этом.
Как раз сегодня мне захотелось сказать "Надоело! Если это не имеет смысла, если я в любом случае отвечаю за последствия моих поступков... Для кого я стараюсь? Какой-такой судья "снизит мне меру наказания"?
Последствия - это последствия, их не разжалобишь.
Например, ударяясь головой о стену умолять её - стена, сжалься надо мной, будь же со мной помягче"
Ну если мне нравиться биться о стену и я знаю что она жёсткая - я могу сама определять сколько я хочу об неё биться и когда захочу перестать. Я свободна это делать. Мне не нужно останавливаться потому что все так делают. Я остановлюсь тогда когда у меня появится потребность остановиться.

Моя ответственность.
Я 3 дня не топила печку, было очень холодно и я надеялась, что муж придёт и затопит... А сегодня мне надоело сидеть в холоде и я затопила.
Да, я долго определяю мои потребности, но как я счастлива была ощутить ответственность! Я не погибну в холоде, просто мотивация у меня отличается...
Это я. Приятно иметь право быть собой и не бояться этого.
Римма
Цитата
Жесткие правила, бесконечные инструкции, проповедование совершенства – это не те слова, которые шепчет нам наша Высшая Сила.


Доверие себе это не значит безоговорочное, безоглядное полагание на себя. Это означает точное, в меру своих возможностей и осознанности знать, на что я могу рассчитывать, сколько я могу потерпеть, сколько я могу вопросов самостоятельно решить, знать какие вопросы я не могу решать сама.
Я себе настолько доверяю и настолько не доверяю - это знание себя.
Выздоровление начинается с познания себя и построена на непрерывном познании себя, чем больше я себя познаю, тем в большей степени точно я могу себе доверять. Настолько насколько я себя знаю я могу себе доверять. Чем больше знаю, тем точнее могу себе доверят. Чем больше знаю, тем точнее могу доверять себе. Оно не количественное а качественное.
Уважение к себе как человеку осознающему себя, стремящемуся себя осознавать, отвечать, контролировать, участвовать в решении важных задач, действовать.
Без доверия к себе нельзя действовать ie.gif

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Приветик
Привет, я взрослый ребенок из ДФС!
Мне пока трудно доверять себе. Любое свое решение мне хочется сверить с каким нибудь источником мудрости. Я очень долго старалась жить по священным писаниям, по правилам, которыев них есть, и надеялась, что я стану счастливее. И нет, не вышло. Видимо какой-то основной, фундаментальной мудрости не усвоила. Немножко, по легоньку доверяю себе. Раньше я просто "кидалась в омут", если чего-то хотелось и будь что будет, как бы зажмурив глаза. сейчас, разрешая себе все больше, четко представляя, что за этим может последовать, я чувствую свободу. Я делаю свой выбор.
Сегодня только подумала, что нормальные люди берут на себя ответственность и "прутся"от нее. Ответственность за себя, я имею в виду. А если им какя-то ответственность не в радость( за других)-не берут. Ощущение здоровое, хорошо когда так))
-Verona-
Цитата
Многие из нас имели убеждение, что прислушиваться к словам Бога или Высшей Силы означает всю жизнь следовать жестким правилам и книге инструкций.


даже не было мыслей, что можно иначе.
Здесь расположена полная версия этой страницы.