[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Откат назад
Страницы: 1, 2
laloba
Привет. Мне уже несколько дней эмоционально тяжело. Чувствую неудовлетворенность и отсутствие радости. Изнутри прорывается огромное раздражение, причем раздражает абсолютно все вокруг, любая мелочь. Я в программе 5 месяцев, думала мне станет легче, но становится все хуже, иногда хочется закрыть глаза и просто не просыпаться. Все дается очень тяжело, каждый шаг (по поиску работы, по работе в программе, по организации живой группы) идет так, словно я тащу на себе огромный камень.

Я разочарована в программе, чувствую что это мне не помогает жить легче и вряд ли поможет.

Недовольна собой, своей жизнью и нет сил это исправить. Состояние отчаяния и безнадежности накрывало и раньше, но я как-то справлялась. Но сейчас не могу справиться.

Когда только пришла в программу очень много читала, про ДФС, про детские травмы. Сейчас не могу вообще ничего читать про ВДА - вызывает тошноту и отвержение. Открываю детки в сетке, смотрю несколько секунд и закрываю.
Работаю в малой группе по шагам, раньше было ощущение поддержки, движения. Сейчас только усталость, часто жду когда наконец группа закончится. Не могу сосредоточиться ни на чем.

Чувствую, что ушла в изоляцию. Но не могу поговорить ни с кем, поскольку боюсь, что это будет слив. А может потому что никому не могу довериться в таком разобранном состоянии. Внутри сидит убеждение, что я такая (в нересурсном состоянии) никому не нужна, никто не захочет выслушивать мое нытье.

Понимаю, что мне нужна помощь, одна я не справляюсь.
Прошу человечной поддержки (не из разряда "соберись тряпка"). Спасибо
Damien
laloba, прими мою поддержку. Мне в таких ситуациях очень помогают звонки анонимным и поход на группу. Я выхожу из изоляции и получаю облегчение, принятие и поддержку.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_Любаша
Цитата (laloba @ 23.09.2012 - 19:01)
Чувствую, что ушла в изоляцию. Но не могу поговорить ни с кем, поскольку боюсь, что это будет слив.

laloba
даже если это "будет слив" - что в этом страшного?
Я давно поняла, что главное, когда плохо - это начинать говорить. Если есть один или несколько человек, которые могут выслушать - непременно говорю. Неважно, как это назвать - слив, залив, перелив. После озвучивания в обстановке принятия начинается процесс осознания, приходит здравомыслие, находится выход.
Можно, кстати, у себя в журнале написать - просто вот как есть, как сейчас чувствуешь
laloba
Цитата (Любаша @ 23.09.2012 - 20:09)
Неважно, как это назвать - слив, залив, перелив.

Порадовало))

Понимаю, о чем ты говоришь Любаша и спасибо, что откликнулась, но блин внутри такой затык стоит - не говори. Поэтому решила вот таким способом выговориться
laloba
Цитата (Damien @ 23.09.2012 - 20:06)
laloba, прими мою поддержку

Спасибо Damien
Гость_Любаша
laloba
на форуме есть тема "Слив", там выдержки из ВДАшной литературы, хорошие тексты про поддерживающую обстановку, про важность выражения своих чувств и т.п. Наверное ты читала, но вдруг не читала - тема тут
laloba
Я читала, но вот этот кусочек звучит очень про меня сейчас:

Цитата
Программа ждет от травмированых вда того, что они раскроются и будут переживать свои ужасные чувства страха, покинутости, отвержения, гнева, жалости к себе, горя - возможно даже будут буквально "валяться" в них и оплакивать пустоту своего жалкого детства. Большинство вда поначалу сопротивляется такому подходу. Мы так много лет жили подавляя свои чувства, что маловероятно, чтобы мы вдруг бросились к ним с распростертыми объятиями.

Валяться в ужасных чувствах - наиболее точно описывает, что сейчас со мной происходит, да.
Киса
laloba
воспоминания или переживания болезненных чувств - нормально. Тяжело, но нормально. Знакомо. Я думаю... я знаю, что без этого трудно двигаться вперед.

Мне всегда помогает проговорить - в журнале, по телефону, на живой группе. Отпускает почти сразу.
Гость_Метель
laloba,
такие откаты - это нормально, они есть и будут, самый первый - самый трудный, как мне кажется.
Просто снимаются фильтры и очки, а ресурсов еще не слишком накопилось.

И в конце концов - всегда можно дать себе передышку, у каждого свой темп и даже вариации пути.
Самое лучшее, что можно для себя сделать - это позволить себе болеть и не делать из выздоровления фетиша и соревнования на правильность и скорость, а из программы - новый инструмент насилия над собой.

Позволить болеть, но хотеть здоровья, и всё будет меняться!
Вот увидишь.
laloba
Цитата (Метель @ 23.09.2012 - 22:23)

И в конце концов - всегда можно дать себе передышку, у каждого свой темп и даже вариации пути.
Самое лучшее, что можно для себя сделать - это позволить себе болеть и не делать из выздоровления фетиша и соревнования на правильность и скорость, а из программы - новый инструмент насилия над собой.

Позволить болеть, но хотеть здоровья, и всё будет меняться!
Вот увидишь.


Метель, спасибо. Даже слов не хватает, очень тронуло
Гость_Метель
m0612.gif
laloba
Спасибо друзья) Почувствовала, что не одна.
Гость_Скрипка
laloba
Для меня самое-самое трудное в программе оказалось высунуться из изоляции и принести себя "разобранную" к людям. Это просто немыслимо для моего дфс сознания. Только в приличном виде на коне можно показываться народу. А если хреново - иди и точно, "соберись, тряпка!" m0111.gif

Самым вторым неимоверным в программе оказалось, что в "разобранном" виде тоже можно! И более того, от этого "разобранность" куда-то отступает, наверное не выносит такого "нонсенса" - мне хреново, а меня не побили, а поддержали)))

Вопщем, прими мою поддержку. Мы настолько больны, насколько невысказаны m0612.gif
laloba
Цитата (Скрипка @ 24.09.2012 - 01:11)
Для меня самое-самое трудное в программе оказалось высунуться из изоляции и принести себя "разобранную" к людям. Это просто немыслимо для моего дфс сознания. Только в приличном виде на коне можно показываться народу. А если хреново - иди и точно, "соберись, тряпка!


да да да!!! Ну точно мои мысли!

Спасибо Скрипка за поддержку
Приветик
О! Как это мне знакомо,когда стыдно показаться людям в расстроенном состоянии. Когда ощущение, что сама во всем виновата и по этому зачем других напрягать. Мысли, что зачем я буду портить чужое хорошее настроение, ведь его так трудно сохранить, и другой человек , возможно так многоусилий прикладывает, что бы быть в норме, а я тут еще со своим нытьем. И мужчина у меня был такой, ну он то не причем,ну просто он каким то волшебным образом появлялся в зоне доступа только когда я в норме, а когда я в раздрае была, егоот меня относиловдальние дали, и из этого я вынесла, что меня можнохотеть, только когда я впорядке, а когда нет -никому не нать. да еще во всех женских тренингах говорят, что бы привлечь мужчину, нужна энергия особая. Без нее никому мы не нужны. Я теперь на подобгные тренинги забила. я думаю, что мне нужно, что бы рядом был человек, который поддержит меня, когда нет энергии, а не будет этим оправдываться, что бы просто слинять от меня. Кароче, получается, что сильный человек нуджен. и тут я думаю, а достойна ли я сильного, или мне под пару только хлюпики?
У меня в жизни был откат один, хорошо запомнился мне, не поповоду ВДА, а по поводу одной энергетической практики, я сначала с энтузиазмом все делала, эйфория была, а потом, месяца через четыре меня депресняк накрыл, где-то полтора месяца я про свою практику слышать ничего не хотела, потом стала потихоньку отходить когда, начала отзывы читать о этой практике, кто каких результатов добился и, вдохновилась и возобновила занятие. Досих пор занимаюсь. скоро два года уж будет как.
Здесь расположена полная версия этой страницы.