[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Будьте собой
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 01 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Будьте собой


В выздоровлении мы учимся новому поведению. Оно называется: "Быть собой".
Это может пугать некоторых из нас. Что случится, если мы будем чувствовать то, что чувствуем, говорить то, что нам хочется сказать, если мы станем твёрдыми в своих убеждениях и будем ценить то, в чём нуждаемся? Что случится, если мы отпустим нашу способность приспосабливаться? Что случится, если мы будем владеть своей силой, чтобы быть собой?
Будем ли мы тогда нравиться людям? Не отвернутся ли от нас? Не рассердятся ли на нас?
Приходит время, когда мы становимся готовыми пойти на этот риск. Продолжая расти и жить с собой, мы понимаем, что должны дать себе свободу. Приходит время прекратить позволять другим и их ожидания контролировать нас, и стать правдивыми перед собой, не обращая внимание на реакции других.
Не так много времени проходит, когда мы начинаем это понимать. Некоторые люди могут отвернуться от нас, но такие взаимоотношения всё - равно бы прекратились. Другие люди останутся и будут любить и уважать нас больше за то, что мы рискнули быть собой. Мы начинаем достигать интимности и взаимоотношений, которые работают.
Мы открываем для себя, что быть собой, это всегда было достаточно хорошо. Это значит быть теми, кем нам предназначено быть.


Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть собой.


Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Что случится, если мы будем чувствовать то, что чувствуем, говорить то, что нам хочется сказать, если мы станем твёрдыми в своих убеждениях и будем ценить то, в чём нуждаемся? Что случится, если мы отпустим нашу способность приспосабливаться? Что случится, если мы будем владеть своей силой, чтобы быть собой?

Всегда боялась заявлять о себе, своих желаниях, то во-первых это нахально, а во-вторых, кто я такая, чтобы под мою дудку плясали? Печально.
Цитата
Будем ли мы тогда нравиться людям? Не отвернутся ли от нас? Не рассердятся ли на нас?

Страх покинутости, отвержения, оценки очень силен.
Цитата
Приходит время прекратить позволять другим и их ожидания контролировать нас, и стать правдивыми перед собой, не обращая внимание на реакции других.

Я злюсь, что меня контролируют, и тем более, что я сама позволяю им контролировать меня, когда подстраиваюсь под них, стараюсь быть хорошей для всех.
Цитата
Мы начинаем достигать интимности и взаимоотношений, которые работают.

Интимность и взаимоотношения работают, когда я остаюсь самой собой, а не подстраиваюсь под кого то? Понятно.
Цитата
Мы открываем для себя, что быть собой, это всегда было достаточно хорошо. Это значит быть теми, кем нам предназначено быть.

Так я еще и свое предназначение исполню ab.gif ab.gif ab.gif
Спасибо за тему, очень актуальна.
Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть собой. Я постараюсь.
andrez
Я Андрей, привет!
Когда я становлюсь самим собой - я не становлюсь здоровым. Для меня - это значит убрать контроль над собой, быть спонтанным. Мне кажется, в таком состоянии я могу обидеть, могу кому-то сделать больно. И потом буду испытывать за это стыд и вину. Ведь у меня много обид и недовольства.
Написав это, здесь опять вижу, что у меня страх самого себя, недоверие себе. Я считаю, что нельзя выпускать мое истинное я из самоконтроля. Наверно я боюсь своего внутреннего ребенка. Ведь это он может повести себя так, как я не разрешаю себе себя вести. Но я пробую по чуть чуть отпускать свой самоконтроль, стараюсь иногда с безопасными людьми говорить то, что думаю в данный момент. И пусть может это вызвано какими то прошлыми обидами или недовольством. Близкий человек поймет меня или даст обратную связь. Я хочу меньше боятся реакции окружающих на меня, когда я выражаю нездровые реакции. Я верю, что есть те, кто принимает меня таким больным, с такими моимим созависимым нездоровым поведением. И я хочу разрешать себе быть спонтанным и не бояться своего больного поведения и прощать себя за это поведение и поступки.
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА

Цитата
Это может пугать некоторых из нас. Что случится, если мы будем чувствовать то, что чувствуем, говорить то, что нам хочется сказать, если мы станем твёрдыми в своих убеждениях и будем ценить то, в чём нуждаемся? Что случится, если мы отпустим нашу способность приспосабливаться? Что случится, если мы будем владеть своей силой, чтобы быть собой?
Будем ли мы тогда нравиться людям? Не отвернутся ли от нас? Не рассердятся ли на нас?


Да, мне очень, очень страшно.

Цитата
Приходит время, когда мы становимся готовыми пойти на этот риск. Продолжая расти и жить с собой, мы понимаем, что должны дать себе свободу. Приходит время прекратить позволять другим и их ожидания контролировать нас, и стать правдивыми перед собой, не обращая внимание на реакции других.


Ой, блин, как страшно мне, ну Бог поставил в такую ситуацию, что нужно делать. Я не могу сказать, что готова пойти на этот риск, вот прям готова.

Цитата
Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть собой.


Ыыыыыыыыыыы Помоги, мне, Господи!!!!!!!!!!!!!!!
Приветик
Я решила стать самасобой и прекратить терпеть контроль со стороны бывшего мужа. И что? Он тут же развелся со мной, но все еще хотел контролировать, мне пришлось сбросить его контроль через суды и все прочее. такое мощное желание контролировать меня просто потому что я рядом и могу сделать что-то непредвиденное для него.. а я все равно остаюсь сама собой, хоть этоприносит мне проблемы, я больше не хочу приспосабливаться к тому человеку.
Оставаться собой, когда все привыкли что ты приспосабливаешься и возмущаются, ставят припоны...
теперь я заю про себя что единственное "средство" подчинить меня - страх. Если мне не страшно, договориться со мной невозможно, если я этого не хочу. Упряма.
Хорошо ли это? Я запутулась.
Льга
Привет, я Льга, ВДА.
Цитата (Недотрога @ 1.10.2012 - 05:47)
Это может пугать некоторых из нас


О, да! Это действительно очень страшно, ведь я сейчас на пороге открытия себя, другому человеку... Как он это воспримет, не покинет ли? Играть одевая маску "всегдашней хорошести" я больше не хочу, я живой человек, который заслуживает того, чтобы ЖИТЬ, а не притворятся!
Цитата (Недотрога @ 1.10.2012 - 05:47)
Приходит время, когда мы становимся готовыми пойти на этот риск.

Это время кажется-пришло..
Цитата (Недотрога @ 1.10.2012 - 05:47)
Другие люди останутся и будут любить и уважать нас больше за то, что мы рискнули быть собой.

Хорошо бы, если бы это случилось....
Буду молиться об этом...
Цитата (Недотрога @ 1.10.2012 - 05:47)
Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть собой.

ninapina
Мне кажется, что я станусь одна, если буду собой и для себя. Вероятно, это к лучшему. По крайней мере я бы избавилась от большой части моего окружения. Что тогда будет со мной, ведь я даже не могу обеспечить себя.
Я молюсь о том, чтобы ВС направила и поддержала меня на пути к самостоятельности и свободе.
Владимир5
Здравствуйте. Я Владимир ВР из ДС.
Кто и когда меня заставил это делать не помню. Но я всегда очень сильно боялся страха. Может это вообще фобия, не знаю. Как мне научиться тому, что страх это не позор, а такое же чувство как остальные.
Mirta
Быть собой я по-прежнему могу не со всеми, и не всегда. Но кол-во случаев когда я - такова, растет. Радуюсь, что я и с дочками все чаще бываю собой, а не мифическим "идеальным родителем", которым я долгое время пыталась казаться.
С меня упал груз,когда я поняла, что все, они взрослые, и мне больше не надо их воспитывать, я могу быть с ними собой!!!
А как воспитывать и оставаться собой, совсем не любя процесс воспитания - а попросту говоря, я терпеть не могу быть родителем...это вопрос пока без ответа для меня...
Иногда мне быть собой очень страшно, для меня особенно страшно - на работе. Потому что там от меня ждут того, что я буду хорошим работником, а не кем-то еще. А я, как я есть, часто им не являюсь...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.