[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Справляться с семьей
Miss Luna
Всем привет, меня зовут miss luna, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 2 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Справляться с семьёй

Существуют различные пути заботы о себе в семейных взаимоотношениях. Некоторые люди рвут взаимоотношения с членами семьи на некоторый промежуток времени. Другие остаются связанными с членами семьи, но учатся другому поведению. Третьи на время прекращают взаимоотношения, затем медленно возвращаются и строят взаимоотношения на другой основе.
Нет какого - то безупречного пути, чтобы иметь дело с членами семьи в выздоровлении. Зависит от нас, какой путь, подходящий для нас и наших нужд в конкретный промежуток времени мы выберем.
Новое, что мы узнаём в выздоровлении, - это то, что мы можем выбирать. Мы можем устанавливать необходимые границы с членами семьи. Мы можем выбирать путь, который работает на нас, без чувства вины и долга, не поддаваясь какому - либо неуместному влиянию, будь то даже консультантов по выздоровлению.
Нашей целью является отделение с любовью от членов семьи. Нашей целью является уметь заботиться о себе, любить себя и жить здоровой жизнью, не зависимо от того, что делают или не делают члены семьи. Мы решаем, какие границы нам нужно для этого установить, и какие решения принять.
Это нормально ответить "нет" членам семьи, если это в наших интересах. Это нормально сказать "да", если это то, что нас устраивает. Также нормально взять тайм - аут и вернуться уже другим человеком.

Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи. Помоги мне понять, что в этом процессе нет правильного или неправильного пути. Помоги мне стремиться к прощению и учиться отделяться с любовью, когда это возможно. Я понимаю, что я никогда не должна расплачиваться заботой о себе и здоровьем для чего - то хорошего в семейной системе.


_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
andrez
Я Андрей, привет!
Для меня единственным способом отстранения стало физическое отстранение от семьи. Но до сих пор я не могу отказаться от своей гордыни, что в семье многое зависит от меня. Что мне надо включаться в их трудности. Больше говорить о выздоровлении в ВДА. Что семья ждет от меня спасения от свих проблем. Я испытываю вину от этого. Но есть ли эта потребость во мне на самом деле? Уже длитльное время они живут практически без моего участия. Часто с большими трудностями и проблемами. Это их путь. И ведь они приходят к вере, как я узнал недавно. Вероятно здесь опять мой шаблон: чуствовать свою нужность, что люди во мне нуждаются, что ждут от меня чего-то, а я из-за того, что не могу дать им это, испытыааю вину. Вне семьи у меня часто выходит этот шаблон. Но я ведь я, оворю им, чтоб они обращались ко мне, если я чем могу помочь. Готовности помочь у меня нет, но думаю если бы мне явно сказали чем я могу помочь, то я попробовал бы. И это считаю правильным. Не хочу догадываться, как принято у нас в семье. Явно потребности не выражаются, так принято у нас в семье. Я не хочу так.
Льга
Привет, я Льга, ВДА.
Цитата
Зависит от нас, какой путь, подходящий для нас и наших нужд в конкретный промежуток времени мы выберем.

Правда? А я не знала...
Цитата
Новое, что мы узнаём в выздоровлении, - это то, что мы можем выбирать.


shok1.gif не может быть!
Цитата
Мы можем выбирать путь, который работает на нас, без чувства вины и долга, не поддаваясь какому - либо неуместному влиянию

Да вы что? Мне тут же вину прилепят!
Цитата
не зависимо от того, что делают или не делают члены семьи.

с ума сойти....
Цитата
Это нормально ответить "нет" членам семьи,

ни фига себе...
Цитата
Также нормально взять тайм - аут и вернуться уже другим человеком.

надо попробовать... а вдруг не поймут и не примут?unsure.gif

Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи. Помоги мне понять, что в этом процессе нет правильного или неправильного пути. Помоги мне стремиться к прощению и учиться отделяться с любовью, когда это возможно. Я понимаю, что я никогда не должна расплачиваться заботой о себе и здоровьем для чего - то хорошего в семейной системе.
P.S. Не поеду на дачу чеснок сажать, лучше я выходные с МЧ проведу! А мешок чеснока подарю))
ninapina
Я последнее время много об этом думаю. Ситуация у меня непростая. Разрываюсь между двумя хотелками: хочу никогда никогда больше не видеть их, и хочу чтобы у меня была хорошая семья, чтобы у меня была мама, которая меня любит и заинтересована во мне, свободной и счастливой. Умом понимаю, что последнее не получится, не может эта женщина быть мне мамой( Но я надеюсь и надеюсь, как все эти бесплодные годы( Но меня обнадеживает, что я могу установить здоровые границы) Потому что не хочется на самом деле трагедии и отчаянных жестов(
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Когда то давно, моя старшая сестра приспособилась питаться со своими детьми у меня. Хваля меня за вкусную еду. Мне было стыдно сказать ей "НЕТ", она приходила почти каждый вечер и говорила, что еще ничего не готовила или ее знает что сварить, или нечего варить. А у меня всегда было покушать, потому что я всегда стремилась сперва детей накормить, а остальное..., а на остальное у меня денег не хватало, зато сестра, как только з/плату получала, то покупала себе что то в дом, или из одежды, или даже золотишко. А я вот никогда не могла потратить деньги на что то другое (на себя особенно), меня всегда мучал страх, что я окажусь плохой матерью, если не накормлю детей. Вот она и пользовалась мной и моим неумением сказать "НЕТ". Я тогда мечтала только об одном, чтобы жить подальше от нее, в другом населенном пункте. Моя мечта осуществилась, я смогла переехать, сестра не умерла с голоду, у нее есть умение и себе прикупить и с голоду не умереть, недавно ее дочка, которая живет отдельно возмущалась на нее, что пока она была на работе, маманя пришла и подъела целую кастрюлю салата и мороженое. Как я понимаю свою племяшку, тогда, когда я слышала это, то радовалась, что сестра не может приходить ко мне каждый день, чтоб попитаться. Но говорить в открытую "НЕТ" я не научилась, только физическое отделение меня тогда спасло. правда это не выход. Она и сейчас иной раз приезжает и очень часто обсматривает мой дом, чтобы что-нибудь выпросить. Она так прямо и говорит: "чтобы у тебя слямзить", у меня внутри все переворачивается, а вслух ничего сказать не могу. Может какая то часть меня и не хочет ничего покупать в дом, ведь все равно выпросят то, что получше. Живу блин, в полном отстое.
Цитата
Нашей целью является отделение с любовью от членов семьи. Нашей целью является уметь заботиться о себе, любить себя и жить здоровой жизнью, не зависимо от того, что делают или не делают члены семьи. Мы решаем, какие границы нам нужно для этого установить, и какие решения принять.

Отделиться с любовью пока не получалось. Но я согласно, что моей целью является умение заботиться о себе, любить себя и жить здоровой жизнью.
Я верю, что моя ВС поможет мне.
Цитата
Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи. Помоги мне понять, что в этом процессе нет правильного или неправильного пути. Помоги мне стремиться к прощению и учиться отделяться с любовью, когда это возможно. Я понимаю, что я никогда не должна расплачиваться заботой о себе и здоровьем для чего - то хорошего в семейной системе.

Мой путь всегда правильный, чтобы я ни сделала. Я никогда не должна расплачиваться заботой о себе и своим здоровьем. И я не жадина. Хоть меня каждый раз умело подсаживают на чувство вины, а еще есть у нее такая ловкая поговорка, что если она попросила у меня вещь, а я не дала, то она у меня все равно сломается, лучше сразу отдать. Я всегда велась на эту уловку, а еще на манипульки, что я вкусно готовлю, поэтому мне надо накормить не только сестру, но еще и с собой дать для ее мужа. huh.gif ВС помоги мне отделиться с любовью, а не с обидой.
Здесь расположена полная версия этой страницы.