[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пассивная агрессия
Страницы: 1, 2
laloba
Цитата (Irma @ 10.10.2012 - 19:15)
И хотя пренебрежение выглядит безобидно, оно занимает почетное первое место, поскольку препятствует формированию личности. Это выглядит так, как словно ТЕБЯ НЕТ или ТЫ — НИКТО.


Цитата (Irma @ 10.10.2012 - 19:15)
Если я человеком пренебрегаю, если для меня его как бы нет, то нет ничего странного, что я становлюсь насильником в его адрес. Легко осуществлять насилие в адрес ничтожного, нестоящего объекта. Кого там насиловать то? Да там же нет никого, ничтожество.

Пренебрежение порождает насилие.

Очень отозвалось, я когда жила с абъюзером, перверзным нарциссом там тоже самое было в отношении меня - установка ты ничтожество!

Про пренебрежение есть кое что у Алис Миллер, она пишет о презрении и как оно влияет. Я только только начала читать, но похоже она именно об этом пишет.

Кстати про пассивную агрессию, я наконец написала статью (разбила на 2 части), заглядывай на мою колонку там я выложила (называется passive aggressive)
Irma
laloba
Цитата
я наконец написала статью (разбила на 2 части), заглядывай на мою колонку там я выложила (называется passive aggressive)


Выложи ссылку здесь, плиз.
квитка
Интересная тема. Я не могу изменить обстоятельства вокруг меня, я могу изменить свое отношение к ним. Не моя вина в том, что люди жестоки и агрессивны, и не в моих силах изменить их. А вот сказать о своих чувствах им -мое право защиты.Как правило сразу извиняются.Главное это мое мужество сказать, если не говорю-меня нет и я -никто.Выбор за мной.
Цитата
Я только сегодня подумала, что откуда-то и когда-то у меня кажется появилась еще не уверенность, но отчетливая идея, что я имею право себя защищать.

Раньше я пускала всех на свою территорию и на танках тоже. Какая защита?Сплошное самоуничижение.Теперь в программе учусь отвечать на агрессию скукой или юмором(это редко получается, но работает супер!)На семинаре по таблице эмоций Хаббарта нас научили этому.Внизу таблицы агрессия, аппатия и смерть. А вверху- счастье и веселость и между скука, юмор и т.д. Так на агрессию надо ответить с чувством на 2 порядка выше - со скукой или с юмором, и она гаснет.Там еще разные развивающие смелость упражнения на эту тему.Конечно семинар такой просто необходим с хорошим психологом. ab.gif
Irma
квитка
А скуку или юмор нужно имитировать?
Или испытывать на самом деле?
Мне трудно представить себя скучающей, когда ко мне обращено насилие... А имитировать вообще бесполезно, это не работает...
laloba
Цитата (Irma @ 10.10.2012 - 22:06)
laloba
Цитата
я наконец написала статью (разбила на 2 части), заглядывай на мою колонку там я выложила (называется passive aggressive)


Выложи ссылку здесь, плиз.


Я тебе в личку скину (из соображений анонимности).
Здесь расположена полная версия этой страницы.