[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить наивность
Aленька
Привет! Я Алина, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 7 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Отпустить наивность

Мы можем быть любящими, доверяющими людьми и в то же время не позволять использовать нас или плохо с нами обращаться. Мы не должны позволять людям делать с нами, что им вздумается. Не все просьбы являются законными! Не все просьбы требуют ответа "да"!
Жизнь может испытывать нас. Люди могут искать наши слабые места. Мы можем заметить общий знаменатель тестирования в наших жизнях. Если у нас есть слабое место в какой - то области, то мы можем обнаружить, что нас периодически испытывают в этой области члены семьи, друзья, сотрудники и соседи. Возможно, жизнь, люди, наша Высшая Сила учат нас чему - то особенному.
Когда мы усвоим этот урок, мы обнаружим, что проблемы в этой области истощаются. Границы установлены, мы владеем своей силой. Теперь урок пройден. Мы можем сердиться на некоторых людей какое - то время - на тех, которые довели наше терпение до крайности. Это нормально. Скоро мы сможем отпустить гнев и заменить его благодарностью. Эти люди были нам посланы, чтобы помочь нам осознать то, что мы не хотим, что мы не будем впредь терпеть, они были нам посланы, чтобы помочь нам учиться владеть своей силой.
Мы можем благодарить их за то, что мы узнали.
Как долго мы готовы терпеть? Как далеко позволим другим зайти по отношению к нам? Как долго мы не будем считаться с нашим гневом и интуицией? Где предел нашему терпению? Есть ли он у нас? Если нет, то мы в трудном положении.
Есть времена не доверять другим, а вместо этого доверять себе и устанавливать границы с теми, кто нас окружает.

Сегодня я буду открыта для нового осознания по поводу областей, где мне нужны здоровые границы. Я откажусь от своих наивных предположений, что другой человек всегда прав. Я заменю тот взгляд на доверие себе. Я буду прислушиваться к себе и иметь и устанавливать здоровые границы.
Aленька
Цитата (Aленька @ 6.10.2012 - 22:36)
Мы можем сердиться на некоторых людей какое - то время - на тех, которые довели наше терпение до крайности. Это нормально. Скоро мы сможем отпустить гнев и заменить его благодарностью. Эти люди были нам посланы, чтобы помочь нам осознать то, что мы не хотим, что мы не будем впредь терпеть, они были нам посланы, чтобы помочь нам учиться владеть своей силой.

Это так. Я очень сердилась и обижалась.
Столько покоя и умиротворения в этой рекомендации
Цитата (Aленька @ 6.10.2012 - 22:36)
Эти люди были нам посланы, чтобы помочь нам осознать то, что мы не хотим, что мы не будем впредь терпеть, они были нам посланы, чтобы помочь нам учиться владеть своей силой.
всего лишь чтобы я осознала, а не потому что это плохие люди
Просто так есть
У меня очень много обид в списке 4 шага именно на этой почве.

Я могу позаботиться о себе, я найду способ. Я могу взять ответственность за мою безопасность.
Цитата (Aленька @ 6.10.2012 - 22:36)
Я откажусь от своих наивных предположений, что другой человек всегда прав. Я заменю тот взгляд на доверие себе. Я буду прислушиваться к себе и иметь и устанавливать здоровые границы.

ФНС
Привет. Меня зовут Неля. Я созависимый человек.

Чтобы осознать, что другие люди, особенно, взрослые могут быть не правы, мне понадобилось время. Понадобились силы думать по-другому: фильтровать и взвешивать входящие советы и руководства, искать и защищать себя. Для начала хотя бы задуматься, что во мне находится: чувства, мысли. И на сколько советы соответствуют им. А потом уже соглашаться или отказываться. Было страшно, потому что свою жизнь я беру уже в свои руки, а не отдаю на разделочную доску другому; беру ответственность за себя и не действую по чужому сценарию.

_____________
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)
Приветик
Цитата (Aленька @ 7.10.2012 - 01:36)
Сегодня я буду открыта для нового осознания по поводу областей, где мне нужны здоровые границы. Я откажусь от своих наивных предположений, что другой человек всегда прав. Я заменю тот взгляд на доверие себе. Я буду прислушиваться к себе и иметь и устанавливать здоровые границы.

Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Я позволяла плохо с собой обращаться, использовать меня, мои вещи, приобретения, не ставя запрет на такие действия, а каждый раз наивно обижаться, злиться и дуться.
Цитата
Жизнь может испытывать нас. Люди могут искать наши слабые места.

С этим я уже столкнулась. Взять хотя бы первого мужа - алкоголика. Я с ним развелась и думала, что мои проблемы решены, нет же вышла во второй раз замуж и опять алкоголик. Жизнь проверяет меня. А еще у меня есть мощные раздражители, нарушающие мои границы. Сперва племянник заходил ко мне домой без стука, ни здрасти, ни досвиданья. Когда я приучила его стучаться и здороваться, пасынки стали испытывать мое терпение. Заходят без стука и сразу нырк за комп, я иной раз даже не подозреваю, что у меня дома есть посторонние. Мало ли как мне хочется ходить дома и в каком виде, особенно если очень жарко, а тут все время приходиться быть в напряжении. И это в собственном то доме. t2450.gif Ну ничего, я одному сегодня высказала 31.gif Знаю, что придется еще ни раз отстаивать свою свободу дома. Но жизнь проверяет мои слабые места через таких наглых людей. Я же должна быть им благодарна. huh.gif Пока еще я зла. t2469.gif
Цитата
Возможно, жизнь, люди, наша Высшая Сила учат нас чему - то особенному.

К тому, что я драгоценность? И все, что со мной связано очень важно?
Цитата
Когда мы усвоим этот урок, мы обнаружим, что проблемы в этой области истощаются. Границы установлены, мы владеем своей силой. Теперь урок пройден.

Очень надеюсь, что я справлюсь с этим уроком.
Цитата
Мы можем сердиться на некоторых людей какое - то время - на тех, которые довели наше терпение до крайности. Это нормально.

Спасибо за эти строки.
Цитата
Эти люди были нам посланы, чтобы помочь нам осознать то, что мы не хотим, что мы не будем впредь терпеть, они были нам посланы, чтобы помочь нам учиться владеть своей силой.
Ну у меня было подозрение, что это все не случайно, потому что как только один раздражитель исчезает, тут же появляется новый. Неужели мне придется всю жизнь воевать? Или к концу жизни я все таки смогу выстроить границы. А не окажусь ли я в полном одиночестве, окруженная огромной кирпичной стеной?
huh.gif
Цитата
Как долго мы готовы терпеть? Как далеко позволим другим зайти по отношению к нам? Как долго мы не будем считаться с нашим гневом и интуицией? Где предел нашему терпению? Есть ли он у нас? Если нет, то мы в трудном положении.

Я очень терпеливая была. А сейчас мое терпение потихоньку лопается, правда я очень далеко позволила этим людям зайти.
Цитата
Сегодня я буду открыта для нового осознания по поводу областей, где мне нужны здоровые границы. Я откажусь от своих наивных предположений, что другой человек всегда прав. Я заменю тот взгляд на доверие себе. Я буду прислушиваться к себе и иметь и устанавливать здоровые границы.

Права моя интуиция, а не посторонние люди, я доверяю себе и стараюсь выстроить здоровые границы. Спасибо ВС за эту тему.
Наденька
Цитата (Aленька @ 6.10.2012 - 23:36)
Если у нас есть слабое место в какой - то области, то мы можем обнаружить, что нас периодически испытывают в этой области члены семьи, друзья, сотрудники и соседи

Да, есть - это место - мои границы, да, меня постоянно проверяют. Начиная от мужа, сына, моей мамы, заканчивая моей кошкой ac.gif

Цитата (Aленька @ 6.10.2012 - 23:36)
Когда мы усвоим этот урок, мы обнаружим, что проблемы в этой области истощаются

Боже мой, ну когда, когда я усвою всё, что выливается в понятие границ! Это какая-то нескончаемая боль и пустота! ak.gif

Цитата (Aленька @ 6.10.2012 - 23:36)
Как долго мы готовы терпеть?

Уже 7 лет. И конца и края этому не видно.

Цитата (Aленька @ 6.10.2012 - 23:36)
Как далеко позволим другим зайти по отношению к нам? Как долго мы не будем считаться с нашим гневом и интуицией? Где предел нашему терпению? Есть ли он у нас?

Я уже на себя злюсь: когда ж моя терпелка переполнится? t2469.gif

Цитата (Aленька @ 6.10.2012 - 23:36)
Я буду прислушиваться к себе и иметь и устанавливать здоровые границы.

Господи, да я всеми фибрами души прислушиваюсь к себе и своим чувствам. Я только не знаю, какое последствие я должна применить в своей ситуации?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Клавдия
привет, я Клавдия, ВДА, созависимая.

Цитата
Мы можем быть любящими, доверяющими людьми и в то же время не позволять использовать нас или плохо с нами обращаться. Мы не должны позволять людям делать с нами, что им вздумается. Не все просьбы являются законными! Не все просьбы требуют ответа "да"!

Согласна, и напишу на стене большими буквами.

Цитата
Как долго мы готовы терпеть? Как далеко позволим другим зайти по отношению к нам? Как долго мы не будем считаться с нашим гневом и интуицией?


Я больше не готова терпеть t2469.gif t2469.gif t2469.gif t2450.gif t2450.gif t2450.gif

Цитата
Сегодня я буду открыта для нового осознания по поводу областей, где мне нужны здоровые границы. Я откажусь от своих наивных предположений, что другой человек всегда прав. Я заменю тот взгляд на доверие себе. Я буду прислушиваться к себе и иметь и устанавливать здоровые границы.

Здесь расположена полная версия этой страницы.