[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 11 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

24 марта

Каждый подвергавшийся побоям ребенок рос в нужде.
Мак М.

Избиение принимает различные формы. Чаще оно бывает физическим, конечно, но может быть также эмоциональным и духовным. Все побои оставляют шрамы в душе ребенка.
Многие из нас не помнят, как бывали побиты. Никогда не присматриваясь к бедности нашей ранней эмоциональной среды, мы временами предполагаем, что наше настоящее горе – наше собственное творение. Если перенесенные нами удары не были физическими, мы склонны думать о них как-то иначе или не думаем о них совсем.
Но почти каждый ребенок, который думает, что он не в счет, - это ребенок, нуждающийся в любви. И ребенок, который убежден, что он ничего не может сделать правильно, - ребенок, живущий в нужде. Знание, что мы адекватны и достойны, - это основа здоровой жизни. Наше неотъемлемое право - осознавать себя, как славных, невинных созданий. Лишение этого врожденного права - это нищета в наиболее тяжелой форме.
Рождение в бедной эмоциональной среде не обязательно приговаривает нас к жизни в духовной нищете. Прошлое не являлось нашим выбором – настоящее является.

Я несу ответственность за мир, где живу сегодня. Я не дам определять мою жизнь вчерашним ранам.
Приветик
Цитата (May @ 9.10.2012 - 00:48)
Я несу ответственность за мир, где живу сегодня. Я не дам определять мою жизнь вчерашним ранам.

m0149.gif
Фатьма
Цитата (May @ 8.10.2012 - 18:48)
Знание, что мы адекватны и достойны, - это основа здоровой жизни

Мне мало знания. Я "знаю", что я адекватна и достойна, но в данный конкретный момент я себя так не чувствую. Когда это началось? Утром у меня было хорошее настроение: я приплясывала и напевала вместе с плеером. Когда это началось? Сейчас мне грустно, хочется заедать это состояние, чтобы получить утешение от еды. Боже, где отправная точка? Несколько минут назад я купила билеты на ДДТ, я так этого хотела. Радости не чувствую. Что со мной?
Здесь расположена полная версия этой страницы.