[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Получение своей выгоды от дисфункциональных отноше
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 10 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.



Получение своей выгоды от дисфункциональных отношений


Иногда полезно понять, что, возможно, мы получаем свою выгоду от взаимоотношений, которые причиняют нам страдания.
Такие взаимоотношения могут питать нашу беспомощность и роль мученика.
Возможно, такие взаимоотношения питают нашу потребность, чтобы в нас нуждались, усиливают наше самоуважение, позволяя нам чувствовать, что мы контролируем или имеем моральное превосходство над другим человеком.
Некоторые из нас облегчают свою финансовую или другие виды ответственности, оставаясь в определённых взаимоотношениях.
«Мой отец изнасиловал меня, когда я была ребёнком», - сказала одна женщина. «Последующие двадцать лет я эмоционально и финансово шантажировала его по этому поводу. Я могла получить от него деньги всегда, когда мне это было нужно, и я никогда не была финансово ответственна за себя».
Осознание, что, возможно, мы получаем созависимую выгоду от взаимоотношений, не должно вызывать чувство стыда. Это значит, что мы ищем в себе то, что препятствует нашему росту.
Мы можем быть ответственными за ту роль, которую, возможно, мы играем, чтобы оставаться жертвой. Когда мы будем готовы честно и бесстрашно взглянуть на то, чем нам платят за взаимоотношения, и отпустить это, тогда мы придём к выздоровлению, которое ищем. Также мы будем готовы получать позитивную, здоровую выгоду, возможную во взаимоотношениях – то, что мы действительно хотим и в чём нуждаемся.


Сегодня я буду открыта, чтобы увидеть, какую, возможно, я получаю выгоду, оставаясь в нездоровых взаимоотношениях и позволяя деструктивной системе действовать. Я буду готова отпустить мою потребность оставаться в нездоровой системе. Я готова разобраться в себе.



Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
Возможно, такие взаимоотношения питают нашу потребность, чтобы в нас нуждались, усиливают наше самоуважение, позволяя нам чувствовать, что мы контролируем или имеем моральное превосходство над другим человеком.

Я уже с год назад поняла, что мне было выгодно жить с мужем алкоголиком, потому что я так оправдывала свое бездействие и безответственность, а также для меня было важно быть нужной, быть спасательницей, я реализовывалась через эти роли. Муж не пьет уже год, я не считаю это своей заслугой, тем более, что меня до сих пор посещают страхи о его возможном запое. Но вот финансово я так и не стала ответственной, мне очевидно выгодно жить с мужем, который не может обеспечить нужды семьи, только свои долги и ссуды. Так я реализую свою потребность жить в жертве. Сейчас еще и дочь постоянно напрягает в плане финансов, пока еще не получается выставить с ней границы. И я вчера вдоволь настрадалась, аж пол ночи не спала.
Цитата
Осознание, что, возможно, мы получаем созависимую выгоду от взаимоотношений, не должно вызывать чувство стыда.

Спасибо
Цитата
Это значит, что мы ищем в себе то, что препятствует нашему росту.

Моя неспособность или не желание взять ответственность за свой комфорт и финансовую стабильность вызывается потребностью быть в жертве? Чтобы кто то понял мои страдания, когда я была ребенком и компенсировал мне недостаток и даже отсутствие любви в то время. Я так и жду того, кто меня пожалеет и утешит за те все мои прошлые страдания, кто похвалит меня за то, как я справлялась с трудностями. Не было ни эмоциональной поддержки, ни финансовой заботы обо мне, мои потребности не удовлетворялись. Мне было очень плохо, сиротливо, одиноко, стыдно, больно, страшно. Никто не проявлял ни внимания, ни заботы, только учителя хвалили за хорошие оценки, так я урывала крохи тепла. ak.gif ak.gif ak.gif
Всем было плевать на то, что я ела, во что я одевалась, да и была ли у меня одежда? Всем было плевать на меня. Может где то в разговорах они и упоминали о моих трудностях, но никто и пальцем не пошевелил, чтобы облегчить мои страдания. Никто. Никто не разговаривал со мной, что нужно знать девушке, как выбирать одежду, косметику, да никто мне даже денег на это не давал. Я не знаю, как мне тогда удалось выжить, естественно, что только заморозив чувства.
И вот, я так и осталась не приласканная, заброшенная жить таким способом, чтобы меня хоть кто-нибудь пожалел? Взял заботу обо мне, о моих нуждах. Хоть кто-нибудь пожалейте и позаботьтесь обо мне ak.gif ak.gif ak.gif
Боже, неужели весь этот океан невысказанных страданий заставляет меня жить вот так вот? Чтобы меня пожалели, приголубили и позаботились обо мне? Моя девочка все еще страдает и вынуждает меня так жить. взять заботу о своей девочке это самая моя важная цель. Блин, а разве так можно заботиться только о себе. Стоп, хватит. Да можно и необходимо заботиться о моей израненной девочке. Жизненно необходимо.
Mirta
Цитата (Недотрога @ 10.10.2012 - 02:33)
Такие взаимоотношения могут питать нашу беспомощность

Да, в какой-то мере это так. Касается и моих рабочих взаимоотношений, изменение которых сейчас меня больше всего волнует.
Мне нравилось, что мне помогают, и в трудных вопросах разбираются вместо меня.
Ведь в детстве я нуждалась в этом, но была этого лишена. Необходимой помощи, и вследствие ее отсутствия, получала много наказаний и негативных последствий.
Сейчас моя внутренняя девочка опять боится остаться без обретенного покровителя в трудных рабочих вопросах.
Как я могу ее защитить своими силами? Или придется уволиться, т.к. моих ресурсов не хватит? Вопросы пока открыты, задаю их ВС...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.