[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выбросить книгу правил.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 18 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Выбросить книгу правил.

Многие из нас считают, что нам нужна книга правил, микроскоп и гарантии, чтобы идти по жизни. Мы чувствуем себя неуверенными и напуганными. Нам нужна защита в виде знания, что может случиться и как надо будет действовать.
Мы не доверяем себе и жизни.
Мы не доверяем Плану.
Мы хотим контролировать.
"Я допускала ужасные ошибки, касающиеся моего выбора, - ошибки, которые почти разрушили меня. Жизнь привела меня в шок. Как я могу себе доверять? Как я могу доверять жизни и своим инстинктам, после всего, что со мной было?" - спросила одна женщина.
Понятно, что нам страшно снова испытать провал, принимая во внимание то дно созависимости, откуда многие из нас начали свой путь наверх. Мы не должны быть напуганными. Мы можем доверять себе, нашему пути и инстинктам.
Да, мы хотим избежать повторения тех же самых ошибок. Но мы не те же, что были вчера или год назад. Мы уже чему-то научились, мы выросли и изменились. Мы делали то, что тогда нам надо было делать. Если мы сделали ошибку, то мы не можем позволить ей препятствовать нам жить полной жизнью сегодня.
Мы пришли к пониманию, что нам нужен был свой опыт, даже свои ошибки, чтобы быть там, где мы сегодня. Знаем ли мы, что нам надо было прожить именно нашу жизнь, такой, как она раскрывалась перед нами, чтобы найти себя, нашу Высшую Силу и новый путь в жизни? Или некоторые из нас все еще называют прошлое ошибкой?
Мы можем отпустить прошлое и доверять себе сейчас. Мы не должны наказывать себя своим прошлым. Нам не нужна книга правил, микроскоп и гарантии. Все, что нам надо, это зеркало. Мы можем посмотреть в него и сказать: "Я доверяю тебе. Не важно, что происходит, - ты можешь позаботиться о себе. И то, что происходит, - к лучшему. Будет лучше, чем ты думаешь".


Сегодня я не буду цепляться за болезненные уроки прошлого. Я открою себя позитивным урокам сегодняшнего и завтрашнего дня. Я верю, что могу заботиться о себе теперь и буду это делать. Я верю, что План ведет меня к хорошему, даже если я не понимаю его.
andrez
Я Андрей, привет!
Бывают моменты, когда мне интересна ине страшна моя жизнь. Появляется интерес к событияи, которые сегодня произойдут. Жаль, чо это не длится долго. Часто страх неизвестности или повторения прошлых событий останавливает меня от того чтобы брать от жизни, то что идет ко мне. Новые контакты, новые возможности.
Хочется стабильности, хочется гармонии с миром и спокойствия. Но часто это переходит в болотце, из которого приходится выбираться.
Новизна всегда приходит. И главное для меня не бояться брать и вовлекаться в ноое. Не прогнозировать будущее, а идти туда. Ведь прогнозы мои очень часто не сбываются.
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА.

Цитата
Сегодня я не буду цепляться за болезненные уроки прошлого. Я открою себя позитивным урокам сегодняшнего и завтрашнего дня. Я верю, что могу заботиться о себе теперь и буду это делать. Я верю, что План ведет меня к хорошему, даже если я не понимаю его.

Ыгы masetkepkoj.gif
Aленька
Цитата
"Я доверяю тебе. Не важно, что происходит, - ты можешь позаботиться о себе. И то, что происходит, - к лучшему. Будет лучше, чем ты думаешь".

m0149.gif
Я доверяю тебе
ФНС
Привет. Меня зовут Неля. Я созависимая и взрослый ребенок.

Прочитав и подумав над размышлениями вспомнила, что часто наказывала себя за ошибки, за прошлые ошибки, за прошлое. Эти действия сопровождались болью. Сегодня не было. И я считала это нормальным - жить с укором за прошлое, а сегодня мне не разрешается наслаждаться жизнью, думать о радостном. Этому я научилась в детстве.

Необычно себя чувствую - забирать себя прошлого и переселять в сегодня.

С новосельем... ab.gif

_____________
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)
прозревшая
Привет,я Катя дочь алкоголика.
[Многие из нас считают, что нам нужна книга правил, микроскоп и гарантии, чтобы идти по жизни.[/quote]-это меня и привлекло в церкви.
Нам нужна защита в виде знания, что может случиться и как надо будет действовать.[/quote]
я накапливаю знания,как белка орехи,во всех сферах и на все случаи жизни:от электрики и кулинарии до методов выживания при ядерном взрыве)))а что ?!надо быть ко всему готовой m0166.gif Мы пришли к пониманию, что нам нужен был свой опыт, даже свои ошибки, чтобы быть там, где мы сегодня[/quote]-да я пришла к этому,но это породило во мне вывод,что дальше я уже не должна ошибаться,я ведь уже в курсе как бывает...
Я открою себя позитивным урокам сегодняшнего и завтрашнего дня.[/quote]-почему-то жду уроков негативных
Я верю, что могу заботиться о себе теперь и буду это делать. Я верю, что План ведет меня к хорошему, даже если я не понимаю его.[/quote]
-буду себя убеждать в этом m0149.gif
Приветик
Цитата (Ромашка78 @ 18.10.2012 - 06:12)
Многие из нас считают, что нам нужна книга правил, микроскоп и гарантии, чтобы идти по жизни.

Ага, я так Веды использовала
Цитата (Ромашка78 @ 18.10.2012 - 06:12)
ы можем отпустить прошлое и доверять себе сейчас

очень интересно так пожить
Цитата (Ромашка78 @ 18.10.2012 - 06:12)
Сегодня я не буду цепляться за болезненные уроки прошлого. Я открою себя позитивным урокам сегодняшнего и завтрашнего дня. Я верю, что могу заботиться о себе теперь и буду это делать. Я верю, что План ведет меня к хорошему, даже если я не понимаю его.

ab.gif
ninapina
О, мое прошлое! Как я его боюсь, как оно мне тяжело! Отпустить его? С радостью!
Но мне нужно учиться доверять себе...И Плану)
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (Ромашка78 @ 18.10.2012 - 00:12)
Многие из нас считают, что нам нужна книга правил, микроскоп и гарантии, чтобы идти по жизни.

Да, я так тоже считаю. Мне нужны еще инструкции, как я должна жить, действовать, реагировать, любить, благодарить и т.д. Я постоянно себе пишу план к действию, который меня подводит. Я хочу жить по правилам, а жизнь мне говорит - "Оля,выбрось этот свой план куда подальше и живи по чувствам". А я боюсь
Цитата (Ромашка78 @ 18.10.2012 - 00:12)
Мы пришли к пониманию, что нам нужен был свой опыт, даже свои ошибки, чтобы быть там, где мы сегодня.

Я очень благодарна за то, где я сейчас и за то, что у меня есть возможность выздоравливать и выбор в способах выздоровления.
Цитата (Ромашка78 @ 18.10.2012 - 00:12)
Будет лучше, чем ты думаешь".

Такие слова меня окрыляют. Мне приятно их читать m0149.gif
Цитата (Ромашка78 @ 18.10.2012 - 00:12)
Я верю, что могу заботиться о себе теперь и буду это делать.

Верю что могу, но не знаю как. Поэтому молюсь ВС, чтоб научила заботиться о себе и позаботилась бы обо мне и сама ab.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
zefirka
привет...я зефирка взрослая дочь алкоголиков!
в сегодняшнем чтении мне понравилась мысль : "Мы пришли к пониманию, что нам нужен был свой опыт, даже свои ошибки, чтобы быть там, где мы сегодня. Знаем ли мы, что нам надо было прожить именно нашу жизнь, такой, как она раскрывалась перед нами, чтобы найти себя, нашу Высшую Силу и новый путь в жизни"
я с этим согласна ..полностью..да порой это больно неприятно...но я б не была такой какая есть, потому что благодаря ошибочкам я смогла многому научиться...и вот что самое интересное так это то, что в таких ситуациях я могу узнать себя с той стороны с которой раньше и не смотрела на себя..))
Недотрога
Привет, я Недотрога, ВДА.
Цитата
нам нужна книга правил, микроскоп и гарантии, чтобы идти по жизни. Мы чувствуем себя неуверенными и напуганными. Нам нужна защита в виде знания, что может случиться и как надо будет действовать.
Мы не доверяем себе и жизни.
Мы не доверяем Плану.
Мы хотим контролировать.

Про меня написано. Я всегда все должна была рассчитать, предусмотреть, "обезвредить" и проконтролировать, свои действия и действия своих близких, а еще и на работе за сослуживцами присмотреть, чтобы не ошиблись. ah.gif Неуверенность, испуг и контроль - мои спутники. А вот про План ВС для меня раньше не знала, в программе узнала, что он есть, а вот довериться до конца трудно получается.
Цитата
Мы можем доверять себе, нашему пути и инстинктам.

Сложно доверять СЕБЕ, всегда оглядывалась на других.
Цитата
Все, что нам надо, это зеркало. Мы можем посмотреть в него и сказать: "Я доверяю тебе. Не важно, что происходит, - ты можешь позаботиться о себе. И то, что происходит, - к лучшему. Будет лучше, чем ты думаешь".

Попробовала сейчас подойти к зеркалу и произнести эти слова. Критик сразу попытался насмеяться надо мной, но я продолжила. Верю, что у меня все получится.
Здесь расположена полная версия этой страницы.