[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить прошлое.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 25 окября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Отпустить прошлое.

… в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
Псалом 138:16


Некоторые люди убеждены, что каждый день был спланирован в соответствии с Божественным Порядком, ещё до того, как мы были рождены. Бог знал, говорят они, и спланировал именно то, что потом должно было осуществиться.
Другие предполагают, что мы выбрали, мы участвовали в планировании нашей жизни – событий, людей, обстоятельств, которые должны были иметь место, - для того, чтобы пройти через это, чтобы пройти через те уроки, которыми нам надо овладеть.
Какова бы ни была наша философия и интерпретация, но вывод схож: наше прошлое – не случайность и не ошибка. Мы были там, где должны были быть, и с теми людьми, которые нам были нужны. Мы можем обнять наше прошлое, с его болью, его несовершенством, его ошибками, даже его трагедиями. Это всё уникально наше. Это предполагалось только для нас.
Сегодня мы как раз там, где нам надо быть. Наши текущие обстоятельства как раз те, какими должны быть – для настоящего момента.


Сегодня я отпущу свою вину и страх по поводу прошлых и текущих обстоятельств. Я буду верить, что то, где я была, и где я сейчас, - это то, что мне надо.
Приветик
Привет, я ВР из дисф. семьи
Цитата (Ромашка78 @ 25.10.2012 - 06:03)
Мы можем обнять наше прошлое, с его болью, его несовершенством, его ошибками, даже его трагедиями.

Так я могла бы дать себе любви

Цитата (Ромашка78 @ 25.10.2012 - 06:03)
Наши текущие обстоятельства как раз те, какими должны быть – для настоящего момента.

хорошо

Сегодня я отпущу свою вину и страх по поводу прошлых и текущих обстоятельств. Я буду верить, что то, где я была, и где я сейчас, - это то, что мне надо.
ninapina
Только с утра сегодня я поняла, в чем причина моего нынешнего состояния( и мне очень в нем плохо( Это то, что мне надо? ОК, я буду в это верить, надеюсь это что то изменит к лучшему.
Владимир5
Привет. Я Владимир ВР из ДС.
Философский вопрос. Как всегда без ответа. Все ответы спорные. Только я верю в то, что если любить, себя, жизнь все и всех кого можешь, и даже не можешь, поживешь счастливо. Любить свое прошлое, там не только боль, там много чего. А боль может сделать сильнее, и за это ей почет и уважуха.

Спасибо ВАМ, я пытаюсь ВАС любить.

Боже дай мне разум......
Римма
Цитата
Сегодня я отпущу свою вину и страх по поводу прошлых и текущих обстоятельств. Я буду верить, что то, где я была, и где я сейчас, - это то, что мне надо.


Вчера осознала, чем отличается страх от тревоги, в тревоге нет реальной угрозы. Поняла, что моя жизнь наполнена тревогой по поводу будущего моих близких, и это причина моей угрюмости, вечной озабоченности, а теперь и бессоницы. Источник моей тревоги это мой прошлый опыт в сочетании с моим «богатым» воображением, да и прочтение новых книг прибавляет жару. В какой-то ситуации мое воображение подключает мой опыт, внушая мне, что что-то не в порядке, что-то может случиться, что не понятно. В тревоге я не знаю, чего боюсь, с чем я борюсь, и тревожусь о ситуации в будущем, которая мне неизвестна будет она или нет. И моя беспомощность- тревога запускает мобилизацию «Надо что делать». Сопротивляться не с кем и не с чем, и убегать не от кого и не от чего, остается только замереть, и дальше чувства как на американских горках, то паника, то безразличие и равнодушие, то грустно, то весело, когда я начинаю высмеивать ситуацию, а интеллект как будто отключается. В момент тревоги я перестаю быть взрослой, здравомыслящим человеком. После приступа тревоги не понимаю, что меня туда подтолкнуло. Наверное, богатое воображение. Господи, помоги мне признать свое бессилие перед этой «сладкой парочкой». Я не бог и не знаю как правильно.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Скорпио
Из каждой ситуации есть два так точно и более выходов- как поступить и что выбрать решать мне.
Да, не мне управлять другими людьми и событиями, предугадать, кто, что скажет или сделает и, как может измениться ситуация в следующую минуту.
Я не в силах выбирать своё рождение и дату ухода- это совершенно не зависит от меня.
Но с той минуты, когда я стала соображать и воспринимать себя в социуме, я имела право выбора.
Мой выбор не всегда был правильным, но это был мой опыт, ведь неудачный опыт то же опыт и зачем-то он нужен- я в этом уверена.
Зачем мне осознавать то, что я когда то плохо сделала? Ведь я могу убедить себя в обратном, например, иначе было нельзя, у меня не было жизненного опыта, мне не кому было помочь- это самооправдание.
Только если я сумею здраво оценить свои поступки, которые в той или иной степени повлияли на мою жизнь, я получу и искупление и силы оставить прошлое в прошлом и жить дальше с новым опытом, простив и поняв свои поступки.
Опять таки, вопрос для меня, зачем мне это нужно, если уже всё в прошлом, жизнь почти прошла и таких событий, какие были в молодости мне уже не пережить, так зачем же для меня этот опыт? Ведь я старею и смерть не за горами, а жизнь, по земным понятиям, не удалась, ничего не состоялось. Зачем всё было и зачем мне теперь это всё вспоминнать, оценивать и увязывать, что бы что, спокойно стариться и умереть?
Глупо было бы, так я думаю и можно было бы превать такое существование- к чему череда пустых дней, наполненных только переживаниями прошлого? Или тупо жить, какая разница ведь изменить ничего нельзя и получить ттже. Парадокс- пришла неизвестно зачем, и точно так же уйду, так что ли?
Так вот для себя я знаю( иначе всё теряет смысл) что есть жизнь после смерти и это для меня реально и логично. Если я эту уверенность потеряю, я стану овощем. Только за этим я и осознаю свои ошибки, оцениваю их и пытаюсь изменить к ним своё сегодняшнее отношение. Что бы, как в компьюторной игре, повысить свой уровень.
Буссоль
Я сегодня как раз вспоминала двоих людей, которые когда-то подарили мне и моим подругам много позитива, радости и даже заботы. Я благодарна ВС за этих людей, они принесли мне счастье)) Про плохое не хочется думать сегодня
Здесь расположена полная версия этой страницы.