[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопрос по переводу шагов и обещаний.
alksandro
Привет!
Организовываем группу. Возникли серьезные разногласия относительно перевода шагов.
Есть мнение что они неккоректны в плане прошедшего времени.
Мы признали.., поверили... итд
А также относительно 12 обещаний там все обещания в будущем времени.
Мы откроем.. улучшится итд
А обещания якобы несут негативную установку, коль каждый раз в будущем читается то и воспринимается это как не достижимое.
Мое мнение принимать программу и формулировку шагов как есть.
Но есть и другое мнение.
Как быть?
serenity
alksandro
не хочу тебя расстроить, но с временами все так и есть.
Цитата
Есть мнение что они неккоректны в плане прошедшего времени.
Мы признали.., поверили... итд
А также относительно 12 обещаний там все обещания в будущем времени.
Мы откроем.. улучшится итд
А обещания якобы несут негативную установку, коль каждый раз в будущем читается то и воспринимается это как не достижимое.

Шаги - в прошедшем. Обещания - в будущем. во временах все вполне корректно.
какие-то разночтения есть в частностях.

лично я считаю, что тот перевод что лежит на форуме - самы новый и самый лучший, потому что выполнялся коллективно групповым сознанием с голосованием. Но есть и другие мнения))

в москве по группам ходят, например, как минимум три разных перевода. Группа в принципе, может выбрать тот что ей нравится. путем голосования. голосовать не обязательно единогласно, это нормально, что в группе разные мнения. Или группа сама для себя может перевести шаги ))) если групповое сознание выберет такой вариант.
вот тексты.

Цитата
The Promises
1.We will discover our real identities by loving and accepting ourselves.
2.Our self-esteem will increase as we give ourselves approval on a daily basis.
3.Fear of authority figures and the need to "people-please" will leave us.
4.Our ability to share intimacy will grow inside us.
5.As we face our abandonment issues, we will be attracted by strengths and become more tolerant of weaknesses.
6. We will enjoy feeling stable, peaceful, and financially secure.
7.We will learn how to play and have fun in our lives.
8. We will choose to love people who can love and be responsible for themselves.
9. Healthy boundaries and limits will become easier for us to set.
10. Fears of failures and success will leave us, as we intuitively make healthier choices.
11. With help from our ACA support group, we will slowly release our dysfunctional behaviors.
12. Gradually, with our Higher Power's help, we learn to expect the best and get it.
Цитата
The Steps


1. We admitted we were powerless over the effects of alcoholism or other family dysfunction, that our lives had become unmanageable.

2. Came to believe that a power greater than ourselves could restore us to sanity.

3. Made a decision to turn our will and our lives over to the care of God as we understand God.

4. Made a searching and fearless moral inventory
of ourselves.

5. Admitted to God, to our selves, and to another human being the exact nature of our wrongs.

6. Were entirely ready to have God remove all these defects of character.

7. Humbly asked God to remove our shortcomings.

8. Made a list of all persons we had harmed and became willing to make amends to them all.

9. Made direct amends to such people wherever possible, except when to do so would injure them or others.

10. Continued to take personal inventory and, when we were wrong, promptly admitted it.

11. Sought through prayer and meditation to improve our conscious contact with God, as we understand God, praying only for knowledge of God's will for us and the power to carry it out.

12. Having had a spiritual awakening as a result of these steps, we tried to carry this message to others who still suffer, and to practice these principles in all our affairs.
Киса
alksandro
шаги были написаны на основе опыта первых анонимных - анонимных алкоголиков. Т.е. они прошли этот путь, а потом описали его. Поэтому шаги в прошедшем времени. Все другие сообщества адаптируют шаги Анонимных Алкоголиков, изменяя только 1 Шаг. Исключением являются Шаги ВДА по версии Тони А.(сооснователя сообщества).
Обещания тоже имеют корни в АА. Прообраз их можно найти в книге "Анонимные Алкоголики".
Обещания на то и обещания, они не могут быть в каком-то ином времени, кроме будущего. И сбываются у каждого по-своему.
Киса
В БК это текст главы "За работу!" между 9 и 10 шагами
Цитата
Если эта фаза нашего развития болезненна для нас, мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познáем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.

Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия.
alksandro
Цитата
не хочу тебя расстроить, но с временами все так и есть.


ну я как раз и принимаю такой перевод.

Цитата
Группа в принципе, может выбрать тот что ей нравится. путем голосования. голосовать не обязательно единогласно, это нормально, что в группе разные мнения. Или группа сама для себя может перевести шаги ))) если групповое сознание выберет такой вариант.
вот тексты.

Начали собираться недавно, раз пять всего лишь.
сейчас в группе 3 человека + еще на след. собрание придет 3 новичка.
Такая вот ситуация. Будем голосовать.

Киса
Цитата
Будем голосовать.

голосование по поводу времен? shok1.gif
Цитата
принимаю такой перевод

это вообще-то данность, так и есть
кто-то думает, что сообщество (и не одно) не по тем шагам выздоравливает?
можно написать свои шаги, но это будет уже другая программа
alksandro
Цитата
это вообще-то данность, так и есть
кто-то думает, что сообщество (и не одно) не по тем шагам выздоравливает?
можно написать свои шаги, но это будет уже другая программа

Я тоже так считаю.
Как же быть, как быть? Как достичь единодушия?
serenity пишет
Цитата
в москве по группам ходят, например, как минимум три разных перевода. Группа в принципе, может выбрать тот что ей нравится. путем голосования. голосовать не обязательно единогласно, это нормально, что в группе разные мнения. Или группа сама для себя может перевести шаги ))) если групповое сознание выберет такой вариант.
вот тексты.

В итоге у нас конфликтная ситуация, которую можно разрешить голосованием.
serenity
Киса
Цитата
голосование по поводу времен? 
А почему ты считаешь, что когда мы голосовали за перевод - это было правильно и перевод годится, а если группа сама будет переводить для себя шаги - то не годится? Нас никто не выбирал, не тестировал, перевод не одобрен в штатах, не принят на всероссийскй конференции, которой вообще нет. И не имеет силы. не валиден. Ты сама прекрасно знаешь ситуацию с текстами в сообществе. Поэтому и возникают подобные ситуации.

Если группа будет не переводить, а просто из воздуха выдумывать формулировку шагов, то перестанет быть группой ВДА. Но все равно останется группой выздоравливающих с групповым сознанием и тоже имеет право на такое решение.

У нас есть 4 традиция "Каждая группа является самостоятельной, за исключением дел, касающихся других групп или сообщества ВДА в целом." Никто извне не может навязать группе решение. Есть групповое сознание и Бог, проявляющий себя через групповое сознание.

alksandro
Цитата
В итоге у нас конфликтная ситуация, которую можно разрешить голосованием.
удачи вам и здоровья вашей группе friends.gif помолись перед голосованием. я всегда так делаю. можно взяться за руки всем вместе и помолиться вместе. это очень сильно. молитвой "о душевном покое", например.

можешь, как материал для обсуждения, взять здесь новый и старый перевод обещаний. Там видно, что разночтения в переводе не касаются времен глаголов ab.gif

где лежат другие формулировки шагов я не знаю, но там разночтения, которые я помню, в том "душевное здоровье" или "здравомыслие" нам вернет Сила большая чем наша собственная во втором шаге.
и с помощью "молитвы и медитации" или "молитвы и размышления" мы укрепим контакт с Силой в 10 шаге. Времена там тоже не затрагиваются.
alksandro
Спасибо!
Киса
serenity и alksandro
моя ремарка относится ко времени глаголов в шагах
есть же какие-то базовые вещи

ситуация в переводческой группе к данному вопросу не имеет отношения
а у переводчиков все таки есть (должна быть) определенная ответственность за то, что они делают, независимо от статуса
Здесь расположена полная версия этой страницы.