[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Уметь отдыхать
Ольга*
Появилась возможность заняться старинными танцами. Я попробовала - ничего так, необычно. Но сейчас чувствую тревогу.

Я обычно никогда ничего не довожу до определенного конца или через месяц - два всё бросаю. Т.к. совершенно не умею получать удовольствие от того, чем занимаюсь. Я либо оцениваю себя, либо рисую уже результат, который должен быть на 2е занятие, либо жду положительных оценок от... (всех подряд, начиная от препода и заканчивая родителями, друзьями).

Как вы научились или учитесь отдыхать? Получать удовольствие от ничегонеделания, увлечения, прогулки и т.д. перестав прислушиваться к мысли, что это пустая трата времени, у меня не выйдет, не выходит, я бла-бла-бла (критика и унижение), перестав ждать результата.

Да и вообще что для вас отдых. Для меня весь день побыть дома с угрызением совести, что я дома ab.gif

Спасибо, кто поделится.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Алёна
Ольга*
Аналогично. Даже не знаю, где выход. Теоретически, точнее, знаю, а по факту... Только убить критика, и разрешить-таки себе быть такой, там, и в той позе, где я есть... Даже не убить его, а обращать внимание больше на себя, чем на него... Оч. трудно.

_____________
Забей на все и радуйся!
Сластёна
Вчера во мне в полный голос заговорил Критик, ух как я себя разносила, и за ничего неделание в том числе. Мне спонсор посоветовала прочесть спикерское, Качели. Знаете мне помогло и отпустило, начала писать и рисовать, хотя и не верила что поможет, помогло, спасибо ВС и Ксении ie.gif сегодня нашла в себе силы вернутся в зал и продолжить трудится над фигурой, смирившись что результат не дается так быстро, как мне того бы хотелось

_____________
FLY - First Love Yourself!
swallow
Ольга*
у меня происходит все, как ты описала. ab.gif

Хотела на йогу, походила 2 месяца и уже 2 месяца не хожу. Причем каждый раз, когда переносила занятия в уме, находила различные оправдания, почему не пойду и что в следующий раз уж точно пойду.
Потом началось привычное чувство стыда, что я пропускаю, все ходят, а я такая-растакая. Попробовала разобраться, перед кем мне стыдно? Получилось. что перед тренером и теми людьми, которые ходят постоянно. Я уже нафантазировала, что они на меня косо посмотрят, типа: "ну эта пришла, то ходит - то не ходит". Почувствовала, что это идет со школы обычной и музыкальной - учителя любили некоторые так чморить что-ли, свою значимость повышать или что ими двигало - не знаю...
Но тут-то и я не пуп земли, что обо мне там думает постоянно тренер и другие участники :) Тренер работает в любом случает приду я или нет, другие женщины ходят, как им нужно, тоже не зависимо от того приду я или нет, а я ходить могу как получается, через 2 месяца или по-другому, пока сейчас разбираюсь с собой :) И вот я опять на йоге :)

Аналогично и про получение удовольствия. Вот слышу голос матери своей и все тут... Какое уж удовольствие? Тогда говорю ей (мысленно) "спасибо тебе за все, но это моя жизнь и мне нравится заниматься йогой (вышивать, рисовать, смотреть кино, спать, заниматься танцами, заниматься сексом и т.д.) и мне это доставляет удовольствие". У меня сразу блок какой-то снимается.

Т.е. я нашла тут именно причину-первоисточник, почему я не позволяю себе получать удовольствие? У меня это методы воспитания моей матери, жесткие методы. И удовольствие - это было вообще табу. Я очень долго обижалась и злилась на нее, что типа из-за нее не могу нормально жить. Потом слушала и тренинги в интернете разные и книги читала о родителях и взрослых детях, и стала брать на себя ответственность за свою сегодняшнюю жизнь. Нелегко, конечно, и не сразу получается, но очень здорово.

Тоже читала "Качели", но уже после - здорово помогает узнать, что мешает получать удовольствие? Какие "стопперы"? Узнать, откуда ноги-то растут вообще.
Ольга*
swallow
Цитата (swallow @ 29.10.2012 - 09:40)
Причем каждый раз, когда переносила занятия в уме, находила различные оправдания, почему не пойду и что в следующий раз уж точно пойду.

db.gif
Цитата (swallow @ 29.10.2012 - 09:40)
но это моя жизнь и мне нравится заниматься йогой (вышивать, рисовать, смотреть кино, спать, заниматься танцами, заниматься сексом и т.д.) и мне это доставляет удовольствие".

Спасибо за эту фразу. Мне тоже много чего доставляет удовольствие, но я боюсь в этом признаться. Критик не дремлет: "Работать я должна и учиться, вот что должно мне приносить удовольствие"
Цитата (swallow @ 29.10.2012 - 09:40)
читала "Качели", но уже после - здорово помогает узнать, что мешает получать удовольствие?

вот что значит каждый видит то что ему надо. Я правда бегло 2 раза читала, но зацепило лишь методика с письмами. Прочту еще раз, но внимательно, мало ли там еще что-нибудь для себя найду. Спасибо
m0107.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Скорпио
Пока был папа мы отдыхали здорово и полноценно!!! Люблю эти воспоминания, хоть и боль пронизывает и горечь.
Когда мама выгнала папу и привела нам нового типа лучше папы, все отдыхи свелись к обильному застолью и застольными разборками.
Ещё с первым мужем я пыталась создавать такие отдыхи, но мы становились всё дальше и дальше, всё реже и реже отдыхали вместе, а потом он ушёл к другой женщине.
Со вторым у нас отдыхи были- застолье и секс. Потом он сел в тюрьму, а потом нашёл другую женщину.
Я не умею отдыхать.
Вот был отпуск две недели провалялась в постели с ноутом. Ни какая культурная программа не пришла в мою больную голову.
Но я хоть не бичевала себя, просто валялась и отдыхала от работы- единственное развлечение трёхразовые прогулки с собакой и плеером без всяких напряжных мыслей и поездка к сестре в деревню на один день.
Но я как то и отдохнула. Конечно, если это можно назвать отдыхом.
Здесь расположена полная версия этой страницы.