Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 1 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

27 марта

Люди имеют право не выздоравливать.
Лорен Б.

Наши лучшие намерения и самые неустанные действия могут и не достичь самого объекта нашего желания, особенно если это желание - выздоровление наших близких. Независимо от того, насколько мы хотим, чтобы они были здоровы и невредимы, независимо от того, сколько информации мы даем им или сколько помощи мы предлагаем — они имеют право не выздоравливать.
Никто не может заставить кого-то еще изменяться. Мы не можем влезть в головы других и сделать выбор за них. Решения, которые приносят перемены, происходят по доброй воле. Они приходят изнутри, а не снаружи; они личные, а не общественные.
Пример нашей жизни - самый мощный инструмент, который мы имеем в таких ситуациях.
Единственная сила, которая может иметь влияние - внутренняя сила жизни, прожитой в спокойствии и истине. Все, что мы можем сделать, это позволить свету программы сиять сквозь нас и молиться о том, чтобы завеса, загораживающая свет, когда-нибудь так или иначе была отодвинута, чтобы свет смог проникнуть.

Я утешился, узнав, что мои страдающие близкие - любимые дети Бога и Он будет заботиться о них.