[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как молиться? Стесняюсь...
Aленька
Странно но, стыдно мне как-то обращаться.... Моя Высшая Сила настолько родная и близкая что знает все мои помышления.
Когда мне туго и мысли закручивают меня в узел я "взмаливаюсь" - "помоги!".
Мне кажется достаточно внутреннего взгляда в Его сторону - и Он всё понял без слов.

А везде пишут и говорят о пользе ежедневной молитвы.
Мне как-то стыдно - в молитву как на работу. Эти отношения такие непосредственные, неиспорченные... Мне кажется молитва в обязаловку только испортит это. Потому что верняк это мне быстро очень надоест - как и всё рутинное и однообразное.

А относиться к Богу как к далёкому и возвышенному я не могу. Он у меня близкий и родной. А молитва по образцу у меня ассоциируется чётко с далёким и возвышенным, недостижимым Богом...

Поделитесь опытом, пожалуйста. Были ли у вас такие сомнения? Молитесь вы ежедневно? Что чувствуете? Какие у вас отношения с Ним?
Suis
У меня такой опыт, что с "близким и родным" хочется общаться постоянно)). Ежедневная молитва, которая вначале кажется обязаловкой, потом затягивает, и не мыслишь уже жизни без этого - без молитвы утром встать, вечером лечь спать, проводить день - уже невозможно. Сердце уже само в небо повернуто... И правда, не всегда это набор определенных слов, часто просто внутреннее движение души. Но все-таки, я - человек материальный, и словами мне как-то удобней...
В то же время молитва - это и труд: иногда и не хочется, и лень, и такое состояние тоже затягивает. Так недолго и без Бога остаться... А труд этот всегда вознаграждается. Тем более, просить всегда есть о чем - душевное состояние меняется, как море в ветреную погоду, и обращение к Нему всегда становится утешением ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Aленька
А, вот ещё что осознала - если обращаюсь к нему - он сразу для меня автоматически авторитет (раз я завишу от него и что-то прошу и он - если захочет - даст, а не захочет - не даст...). И я его боюсь... И это разделяет меня с ним - мой страх.
Dana
Молитва помогает мне не терять связи с ВС. Когда перестаю молиться, как-то затягивает круговорот дел и я отхожу от Бога, а потом следует срыв по всем параметрам. Потом депрессия и чтоб спастись от этого всего, начинаю молиться. Пока что бегаю по кругу.
Молитва помогает мне конкретизировать мои чувства и желания ( когда я их проговариваю). Помогает прийти к смирению. Если не молюсь - срыв по первому шагу, а потом вступает своеволие. И когда я в очередной раз "нарулю" m0159.gif в своей жизни, опять бегу молиться.
Ещё мне в программе кто-то сказал, что Бог хочет слышать меня. Выразив словами, я передаю волю и жизнь Богу. А почему Он не может видеть этого, просто заглянув в моё сердце? Этого я точно не знаю. Но предполагаю, может, облечение в слова, это какой-то акт выражения моей воли добровольно? Которого ждет Бог. Он же нам дал полную свободу дейсвий. А может тут ещё что-то. Не знаю.
Aленька
Цитата (Dana @ 31.10.2012 - 08:59)
Бог хочет слышать меня

интересная мысль... Спасибо ie.gif
Suis
Ну вот, а говоришь - "близкий и родной"... это ведь уже испорченные отношениия?..
Впрочем и для меня Бог - авторитет, а как же. Что не мешает Ему быть близким и родным. Дело наверное в том, что... как бы это сформулировать... "захочет - даст, а не захочет - не даст...". Бог - не капризное вредное существо, чтоб вот так давать или не давать ни с того ни с сего. Его совершенство, если мы вообще признаем Его Творцом всего сущего, - неоспоримо. А мы приписываем Ему дисфункциональные качества, получается... Видимо, надо стремиться Его познать таким какой Он есть, то есть совершенным Творцом. И отсюда плясать, пытаясь понять, чего хотел бы Он Совершенный.
Я думаю, если Он чего-то не дает, на то всегда есть причины... Обычно по прошествии времени,если наблюдать за собой внимательно, обнаруживаешь, что то что не дано, было вовсе не обязательно, а иногда (даже часто) и вредно; зато то что дано взамен - гораздо более полезно и приятно.
Но, опять же, все это при искреннем стремлении и открытости души к Богу, можно понять все это, и таким образом хоть как-то познать Его волюв отношении нас - а воля Его всегда благая.
Вот и молитва потому рекомендуется, что это средство "связи" с Ним, а как иначе попадешь на Его волну? m0654.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Ксо
Цитата (Aленька @ 31.10.2012 - 09:16)
Были ли у вас такие сомнения? Молитесь вы ежедневно? Что чувствуете? Какие у вас отношения с Ним?

Были. По мне так это был развод болезни или того самого эго)))
Я молюсь ежедневно утром и стараюсь вечером. Минут по 20 получается. Это мой разговор с Богом. И в течение дня я с Ним много говорю.
Есть где-то в ежедневнике МБ тема про молитву, там про то, что наши молитвы плохо сформулированны и мы сами не очень понимаем чего просим.
Примерно так: эээ....ну Ты дай..., ну Ты знаешь всё..., ну вобщем..., ну Ты меня понял....
Ежедневная молитва для меня как упражнение для духа. Делать это, конечно, не хочется, вернее так - не всегда хочется вставать на 20 минут раньше чтобы помолиться.
Я начинала молиться с простого: утром "Привет, Бог!", вечером "Пока, Бог!".
Важно было делать это постоянно. Ежедневно.
Потом понемножку появлялось желание сказать Богу что-то ещё и я добавляла молитвы, не насилуя себя. Потому что если бы я сразу стала молиться по 20 минут в день,я бы быстро забросила это занятие. А так как та девочка, которая носила корову на руках.
Чувствую радость когда молюсь, интимность и близость. Бывает что скуку и раздражение. Часто убегаю мыслямии, тогда возвращаюсь и начинаю молитву заново. Или не начинаю. По разному бывает.
В нормлаьном состоянии после молитвы появляется покой, принятие мира, чувство защищенности.
И на последний вопрос про то, какие у меня с Ним отношения. сейчас я процессе того, чтобы Бог был не только всегда рядом и вокруг, но и внутри. При этом Бог мне Отец, но я бы не сказала что подружка. Ну как объяснить? У меня к Богу очень много уважения как к Отцу и Творцу. Это не равные отношения - вот так правильнее сказать)))



_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Цитата (Iris F. @ 31.10.2012 - 10:07)
Вот и молитва потому рекомендуется, что это средство "связи" с Ним, а как иначе попадешь на Его волну?

У меня молитва как разговор с Богом. Он от прям в молитве мне не отвечает. Мне важно с Ним говоритьт, я этого хочу.
Я думаю что Бог отвечает мне через медитации в том числе. Это уже вот как Он со мной разговаривает. 11 шаг.
В идеале хотелось бы довести утренние и вечерние молитвы до 1 часа и в этот час отводить время для ежедневной медитации.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Aленька
Цитата (Ксо @ 31.10.2012 - 09:17)
Я начинала молиться с простого: утром "Привет, Бог!", вечером "Пока, Бог!".

m0111.gif супер. Ксо, спасибо ie.gif
Отличная идея.
Suis
Цитата (Ксо @ 31.10.2012 - 06:17)
Примерно так: эээ....ну Ты дай..., ну Ты знаешь всё..., ну вобщем..., ну Ты меня понял....

ЗдОрово отражает некоторые наши молитвы. m0166.gif

Вот-вот, где-то я слышала или читала, что нам часто не дается по нашим молитвам как раз потому, что мы сами не знаем чего мы просим. И вообще чего мы хотим).

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата (Ксо @ 31.10.2012 - 06:17)
При этом Бог мне Отец, но я бы не сказала что подружка. Ну как объяснить? У меня к Богу очень много уважения как к Отцу и Творцу. Это не равные отношения - вот так правильнее сказать)))

Вот ЭТО тоже мне очень близко. Отец, с большой буквы, моя Защита и Опора, моя Надежда, на Кого я могу положиться и Кому безоговорочно доверять. Каким и должен быть Отец в идеале... Так что о равных отношениях не может быть и речи.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Киса
Aленька
у меня по-разному бывает
Иногда я просто говорю с Ним, как с отцом.
Иногда прошу о чем-то. Теперь обязательно добавляю, если будет Твоя воля.
Иногда ругаюсь и возмущаюсь (не обзываюсь))) но эмоционально)
Иногда беру в руки молитвослов и читаю - для меня вот это - акт смирения, мне трудно говорить по написанному. Но я чувствую силу молитвы, которую читают многие и многие люди из века в век. Мне тут важно именно смирение.
Я редко хожу в храм, но общая молитва - это сила. Мой .. не знаю, как правильно, священник, который крестил меня, говорит, что этот мир еще существует и потому, что люди собираются и молятся вместе.
И когда еще на больших анонимных встречах весь зал на одном дыхании как грянет "Боже, дай мне разум..." аж мурашки
Здесь расположена полная версия этой страницы.