[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как общаться с родителями? Поделитесь опытом
Страницы: 1, 2, 3, 4
Приветик
Цитата (Левика @ 22.02.2013 - 20:41)
СМС с прощением

Это здорово.Это во много раз лучше, чем ничего.
Алёна
oootlichno
Спасибо тебе за твой опыт. m0612.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Серргей
tarkol
Своим опытом, к сожалению поделится не могу, но брат делает так: обманами, правдами и неправдами (я на работе, на выходных - занят и т.п.) приезжает к ней два раза в год. Все тщательно продумано: приезжает после обеда - сувениры, подарки - причем активно, чтоб подавить мать, потом - стол, потом уже стемнело. Он любит выпить, и поэтому утром спит подольше. Потом - завтрак, "ну как вообще дела", тут же масса телефонн. звонков, и пообедав, отбытие назад. Все. Полгода отработано. На вопросы "кран течет" - отвечать ни да ни нет: "Чего это он... а вот у соседа....". На конкретные попытки к принудительному действию - "Так тут резьба сорвана.... или такой запчасти сейчас нет, позвони Васильевичу, пусть купит...." - вообщем что-то покрутить, но ничего не делать.
По приезду матери к нему- не готов -примерно просматривается алгоритм - встретить, (иногда говорит, что вызвали на работу и полдня отсутствует), накормить, получить подарки и уйти куда нибудь. И обязательно прессинг.

А вообще проблема очень большая и у меня. Такие приезды направлены на самоутверждение одного и соответственно на слом личности другого. После этого моя жизнь ухудшалась. Моя девушка копировала ее отношение, и пренебрежительно ко мне относилась, они дружили "против" меня, и в экономическом варианте "я тебя учила-учила, ты что, не можешь нормальную работу....", и "и ради этих денег стоит....", да и сам факт подачи гостинцев, преобразовывается в спасение несчастных от голода.

Добавлю, что меня мать нашла на плоскогорье. Там не было даже улиц, не то, что номеров домов. Там заброшенная тракторная станция среди садов и виноградников. До магазина, если напрямую через гору - 1,5 часа ходьбы. Как я не упирался, она приехала под видом привезти консервацию и теплые вещи. После ее приезда начались дожди на две недели, а потом заработанные деньги срезали на половину. С новой девушкой - начался полный разлад. Она начала меня подавлять. Называю ее приезд "пометить территорию".

Сейчас живу у нее, уже думаю над общением, если отделюсь.

Выражаю поддержку.
tarkol
спасибо!
anjutka04
Сорвалась....

Попросила маму сворить кашу..потому чтоу меня нет времени надо собирться,она варила варила так и не сварила...я пришла и наорала на ее..взяла посуду она говорит эта лопнет,я продолжнаю нервничать и орать мол дай мне ту посуду в которой я смогу сварить кашу у меня 10 минут осталось...она дает мне большу посудину..на что я ей отвечаю нервно,у меня горстка каши и нахрена я буду размазывать ее по этой огромной миски...начала варит в том в чем захотелось...нервно..мне звонит телефон я нервно отвечаю...и тот человек попал под горячую руку,сейчас нервно стучу по клавиатуре...понимаю,что мама не виновата,что каша не сварилась какой то клин произошел..она в шоке от того,что узнала,что у собаки ее любимой рак и ревет,а тут я еще дочка сучка..нервно,она говорит с тобой не возможно разговаривать и я этого не отрицаю..не могу удержать гнев в себе,контролировать свои эмоции,а ведь она не в чем не виновата!!! так что общаться с родителями это ужас..нам кажеться,что мы правы,а они ничего не знают и советуют не то что мы хотим услышать!!!какая же я все таки сучка!!!! по отношению к маме!?!
Я_это_я
Привет!
Я не общаюсь с отцом где-то полгода. На самом деле всё то, что было раньше, бОльшую часть, процентов 75, мне теперь тоже трудно назвать нормальным человеческим общением - скорее маски да позы. Он меня, как человека, не знает. И себя, я смотрю, тоже, но мне надо решать проблему с "я", а он как хочет.
Мне 30, а у него, кажется, стереотип, что дети - это всегда такие дети, цель воздействия на которых - воспитание, а в случае со мной дрессировка. Как будто его жизнь - это главная ценность, а мы, семья - все вместе и каждая с матерью, сестрой и, там, племянниками в отдельности - такой шум, фон, само собой разумеющееся.
Вот в день, когда я прекратила с ним общение, тем "прекрасным" будним утром он, вероятно в очередной раз чувствуя колебания собственной самооценки, решил за счёт меня посамоутверждаться и погнал годами накатанную пургу, что я вся неправильная; хамка, грубиянка и "вапще"... Вот реально, отстранённо так посмотреть, так "разговаривал" не с тридцатилетней женщиной, а детской проказной девчонкой. А у меня долгие годы реакция на подобное была выработанная и поддерживаемая матерью: "не обращать внимания", а в детстве, кажется, плакать и чувствовать вину за свой "плохизм".
А тут много уже всего разного произошло: я уезжала жить в другие города, где у родственников было свободное жильё (но мать подряжала родственников меня и там контролировать и оттуда выкуривать), а за границей, хоть и недалёкой, я рассчитывала на помощь родственников хотя бы даже с регистрацией, но, как всё выяснилось, мои родственники сами незрелые, невзрослые, с проблемами в употреблении алкоголя и несознательностью. Вот и приехали. Дисфункциональные родители, дисфункциональные же, как выяснилось, тётки. А есть ли, спрашивается, семья у тебя? Это всё было неприятно узнавать - да как обухом по голове. Потом апатия, депрессия, трудности из-за этого в поиске работы под их гиканья, а потом отец типа "помог" с работой - но, я так смотрю, он не хотел ничего плохого, он просто думал о себе, а мои чувства из-за его подстав и унижений он в принципе не умеет видеть, потому что я и мои интересы не равно его интересам; я "предназначена" для его самоутверждения. Ну в свете таких вот и других событий я поняла, что нет никаких отцовско-дочерних отношений и не было + когда я год жила в другом городе общение (е-мейл, звонки) у меня были только с матерью, а для него всё, видимо, само собой разумеется и строить отношения - не барское дело. Вот почему когда он мне устроил последнюю выволочку я прям удивилась из неожиданности. Ты, товарищ, многое пропустил и не заметил, деревянен ты как-то, поэтому раз человек не живёт в реальности, как с ним общаться? Поддерживать его бредовые представления?
И вот потом началось нечто. Он не замечал, что я с ним не общаюсь. Что он вообще замечает? Апогеем данного феномена было, когда он сел за стол в мой день рождения, якобы ко мне обращался, рассуждал, чего мне в жизни не хватает! А я уже несколько праздников подряд оставляю его подарки нетронутыми, но тут мама t2457.gif всё смазывает, подбирая подарочки, скрывая последствия. Кстати, именно она все годы с детства мне рассказывала, как папа нас любит, как надо по-христиански всё ему прощать и вообще сама я хороша.
В общем, меня просто уже добивает, что человек не то что не видит во мне человека, плюёт на мои проблемы и сам их добавляет, но и тупо игнорирует даже моё право свернуть общение с ним.

_____________
Бог есть Любовь! ©
Oze
Я бы хотела пока что меньше общаться с матерью.. может быть совсем порезе или только когда я буду готова и в безопасных мечта- точно уже не на общей жил площади где общий быт. Общатсья отела бы так что бы было куда после этого общения уйти. Спарятаться если надо. Хотела бы что бы если я хочу - маму куда то позвать ну в люди,выйти. вобщем все что угодно тока уже на расстояние - я взролсая - ты взрослая.
Я очнеь хочу что бы мы жили по долгу на совершенно разных жилплощадязх и что бы у меня была своя а у нее своя. Гости я бы редко звала - скорее на общих других териториях чтобы она не вмешивалась в мой мир.

Я бы хотела что бы у меня был свой дом на меня записанный, в моей собственности что бы там была больашя дверь ростом с кинг конга ну или не такая большая но безопасная.! что бы из нее я могла выходить в мир и заходить домой зная что никто без моего разрешения не вмешается в жизнь и мой уклад жизни.
Здесь расположена полная версия этой страницы.