[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выражать негативные эмоции
5 минут до...
Здравствуйте, вот сегодня такой вопрос - как вы учились их выражать? Я не могу даже скандал закатить, - горло пережимает, боюсь сделать некомфортно и неудобно другим. Прямо не могу, и все. И плакать не могу, боюсь неудобство доставить. Подскажите, как вы учились не бояться выражать Негативные эмоции?
Ясень
Цитата
как вы учились их выражать

Для меня это всегда через страх, сопротивление. Потому что
Цитата
горло пережимает, боюсь сделать некомфортно и неудобно другим.

В такие минуты я задаю себе вопрос (если вспомню, конечно) "Выскажем или оставим все, как есть?" Это мобилизует, придает храбрости, потому что оставить все как есть, чаще всего означает предать себя.
С практикой выражать негатив становится легче, это всего лишь навык.


_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
tanusha
Цитата (5 минут до... @ 11.11.2012 - 06:26)
Здравствуйте, вот сегодня такой вопрос - как вы учились их выражать? Я не могу даже скандал закатить, - горло пережимает, боюсь сделать некомфортно и неудобно другим. Прямо не могу, и все. И плакать не могу, боюсь неудобство доставить. Подскажите, как вы учились не бояться выражать Негативные эмоции?

надо же - один в один
горло пережимает, дыхание пропадает, не то что голос.

_____________
Ищу себя
5 минут до...
ой девочки, вот спасибо! И за то, что объяснил про предательство себя. Буду пытаться тоже вовремя вспоминать)
Евгения Алексеевна
зачем выплескиватьсвой негатив?? ah.gif
Киса
Цитата
зачем выплескиватьсвой негатив??

затем, что невыраженный гнев и прочее разрушает и тело, и душу
вопрос в том, как это делать, чтобы не поубивать никого

С выражением гнева у меня с детсва проблемы. Недавно прочитала - много страха, мало гнева. Это про то, что страх подавляет выражение гнева. Моя история...
Когда стал уходить страх, а скорее силы и поддержка появились, чтобы действовать. несмотря на страх, тогда и гнв стал прорываться. Сначала не очень .. все это было. Но я была рада, что он, гнев, все же стал проявляться.
С разморозкой и осознанием чувств у меня и гнев появился)) а то думала, что нет его.
Я мне было просто страшно.
А первое время гнев был малоконтролируемым, потому что его много накопилось. Сейчас тоже такое бывает, когда меньше уделяю себе времени, устаю и т.п., гнев выражается бурно. Могу и нарать на кого-нить. Обычно на того, кто слабее...

На так назывемых "лиц, облеченных властью" тоже могу наорать. И это тоже для меня прогресс в свое время был. Раньше я просто смывалась. А теперь в состоянии решать вопросы и все чаще без срыва, спокойно и с достоинством. А иногда даже с юмором (не путать с сарказмом).

Но работы еще море. Сегодня вот с утра уже ситуация была - не сдежалась. Утро, сонная, поняла, что на рашение вопроса, о котором только что узнала у меня мало времени. ....рррр.
Но ничего. Дело сделала, успела. Извинилась за наезд в такой резкой форме.
Евгения Алексеевна
говорят физичесие упражнения могут здорово помочь при испытывании гнева. У меня при работе над первым шагом начался проявлятся гнев. Я его причины быстренько записала в журнал(сайта ВДА) и думаю сегодня устроить пробежку на ближайшем к дому стадионе - может еще чего неприятного выйдет. А вообще я боюсь гнев испытывать - всмысле прочувствовать - а вдруг кто под горячую руку попадется!!Пробовала еще подушки колотить!! Похоже надо будет сегодня и этим занятся!!
Всем спасибо!!
От общения на эту тему появляется радость - еле заметная))) и чувство облегчения - я не одна!!! Спасибо за то что вы есть!!!
Киса
Цитата
говорят физичесие упражнения могут здорово помочь при испытывании гнева

мой опыт, что помогает. Но при текущем гневе, так сказать.
Подавленный гнев не особо поддается. В моем случае точно.
Евгения Алексеевна
Цитата
С разморозкой и осознанием чувств у меня и гнев появился))

Киса уважаемая как ты свои чувсва размораживала??? напиши опыт свой плизз
Киса
Евгения Алексеевна
мой опыт разморозки по большей части пришелся на работу с психологами - на индивидуальных сессиях, на групповой терапии, на семинарах.
Мне помогали люди, своими историями, обратной связью, принятием. Ну и психологи своими профессиональными инструментами.
На анонимных группах тоже такой процесс происходит, ну кроме профи, конечно.

Обращение к травмам детства для меня ключевой момент во всем этом. Потому что подавленный//замороженный гнев оттуда в первую очередь.
И еще безопасная среда единомышленников. Только в ней получается разморозиться и уже дальше жить с этой поддержкой.

Я не могу сказать, что я вот села и разморозилась. Хотя были моменты, когда меня как будто в микроволновку посадили - точный вопрос или фраза, так ясно показывающие мое состояние, которое со стороны видно, а мне нет.



Здесь расположена полная версия этой страницы.