[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Заботиться о себе
Miss Luna
Всем привет, меня зовут miss luna, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 13 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Заботиться о себе

Мы не должны ждать, когда другие придут нам на помощь. Мы - не жертвы. Мы - не беспомощны.
Отпустив ошибочные представления, мы осознаем, что нет рыцарей на белых лошадях, нет добрых волшебниц, наблюдающих за нами, ожидающих момента, чтобы нас спасти.
Учителя могут прийти нам на помощь, но они не будут нас спасать - они будут нас учить. Придут люди, которые заботятся о нас, но и они не будут нас спасать - они будут заботиться. Придет помощь, но и помощь не спасает.
Мы сами являемся собственными спасателями.
Наши взаимоотношения грандиозно улучшаются, когда мы прекращаем спасать других и ожидать, что они будут спасать нас.

Сегодня я отпущу страх и сомнения в себе, который удерживает меня от принятия настойчивых действий для моих лучших интересов. Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Приветик
Цитата (miss luna @ 13.11.2012 - 00:26)
Мы сами являемся собственными спасателями.

huh.gif
Сегодня я отпущу страх и сомнения в себе, который удерживает меня от принятия настойчивых действий для моих лучших интересов. Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.
ninapina
Цитата (miss luna @ 12.11.2012 - 18:26)


Придет помощь, но и помощь не спасает.
Мы сами являемся собственными спасателями.
Наши взаимоотношения грандиозно улучшаются, когда мы прекращаем спасать других и ожидать, что они будут спасать нас.

Сегодня я отпущу страх и сомнения в себе, который удерживает меня от принятия настойчивых действий для моих лучших интересов. Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.

Я в шоке. Я действительно жду, что меня кто нибудь спасет. Это правда, что я не беспомощна.
НО КАК? Что я могу сделать прямо сегодня? Я же даже не понимаю, в чем моя проблема( Ладно, я поняла, дело не в проблеме, а в том, что я могу сделать что то для того чтобы мне было лучше. Ок.
ФНС
Привет, меня зовут Неля. Я созависимая и взрослый ребенок.

Для меня это открытие, что никто не будет спасать меня. Это значит, что я могу жить своей жизнью, у меня есть моя жизнь, я все-таки живу, я могу себя проявлять, а не кто-то другой.

_____________
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (miss luna @ 12.11.2012 - 18:26)
Заботиться о себе

Как актуально. Для меня это очень важно.
Цитата (miss luna @ 12.11.2012 - 18:26)
Учителя могут прийти нам на помощь, но они не будут нас спасать - они будут нас учить. Придут люди, которые заботятся о нас, но и они не будут нас спасать - они будут заботиться. Придет помощь, но и помощь не спасает.

Сейчас мне очень важно получать заботу от ВС и научиться самой о себе заботиться, перестав мечтать о том, что за меня это кто-то сделает. Пока жизнь делится на 2 половины, в одной я стараюсь и забочусь, в другой срываюсь и снова мечтаю о спасателях своей жизни.
Цитата (miss luna @ 12.11.2012 - 18:26)
Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.

Могу. Теперь мне надо в это поверить. И почаще практиковать.
Спасибо.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Mtil
Привет,я-Михаил-взрослый ребёнок алкоголика.
Спасти себя можно,вопрос только-для чего?Мне нужно найти ответ на этот вопрос.
Цитата (miss luna @ 13.11.2012 - 00:26)
Сегодня я отпущу страх и сомнения в себе, который удерживает меня от принятия настойчивых действий для моих лучших интересов. Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.



_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Алёна
Цитата
Учителя могут прийти нам на помощь, но они не будут нас спасать - они будут нас учить. Придут люди, которые заботятся о нас, но и они не будут нас спасать - они будут заботиться.    Придет помощь, но и помощь не спасает.  Мы сами являемся собственными спасателями.

Для меня это важно...
Мне самой руку протягивать надо к спасательному кругу.

_____________
Забей на все и радуйся!
Сластёна
Цитата
Мы не должны ждать, когда другие придут нам на помощь. Мы - не жертвы. Мы - не беспомощны.

Да, впадать в роль жертвы мне очень свойственно и мечтать о том, что меня поняли и спасли.
Цитата
мы осознаем, что нет рыцарей на белых лошадях

да, пришлось понять что жизнь иная чем романтичные фильмы и не получится жить в идиллии
Цитата
Учителя могут прийти нам на помощь, но они не будут нас спасать - они будут нас учить.

а вот это мудрость мне еще предстоит постич, я все ожидаю даже от психолога волшебства, будто он мне должен сказать вот сделай так и вот так и будет тебе счастье
Цитата
Наши взаимоотношения грандиозно улучшаются, когда мы прекращаем спасать других и ожидать, что они будут спасать нас.
это постигаю сейчас и в самом деле отношения стали лучше
Цитата
Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.
отпускать и не контролировать, верить...пока для меня это сложно, но я буду работать над собой и рада уже тому что понимаю лучше себя
teddy.gif

_____________
FLY - First Love Yourself!
andrez
Андрей, сын алкоголиков. Всем привет!
Масса ксаких-то негативных чувств на работе и дома. Злоба, обида, одиночество, аппатия. На работе хочется делать одно, а приходится другое. Причем то, что не интересно, надоело и результатом я не доволен. Опять начинаю себя гнобить, за какие-то недочеты в работе, за какое-то незнание. И злость, и недовольство на людей, которые меня выводят на эти чувства.
Как мне сейчас отнестись к себе с любовью. Делать то, что я хочу? Наверно я хочу не делать то, что у меня не получается. Но от меня ждут результат. Хотя хочется скакзать им: "Да идите вы в ж..... Я не хочу этим заниматься". Но мой критик, мой страх плохой оценки не дает мне поступить так. Но ведь чувства недовольства есть. Наверно они от страха не справиться с задачей. И от того, что "продукт", который я сделал мне не нравиться. А обстоятельства заставляют дальше погружаться в делание того, что мне не нравиться. .... Из-за этого я очень зол. Из-за этой безвыходности.
Боже, помоги мне себя спасти. Помоги мне найти выход и решиться поступать себе во благо. А не во благо других.
Всем спасибо!
Здесь расположена полная версия этой страницы.