[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить гнев
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 14 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Отпустить гнев


Испытывать чувство гнева - это нормально, но быть обидчивым не является здоровым поведением. Не важно, чему мы учились, будучи детьми, и какие примеры были перед нами, которым мы подражали, мы можем учиться выражать свой гнев здоровым образом и для себя, и для других. Мы можем испытывать чувство гнева. Чувство гнева может быть нам хорошо знакомо, мы можем испытывать его, проживать, выражать, освобождать и освобождаться от него.
Мы можем прислушиваться, о чем гнев нам говорит, что мы хотим и в чем нуждаемся, чтобы позаботиться о себе.
Иногда мы можем даже предаваться чувству гнева, что нельзя оправдать. Чувства - это всего лишь чувства. В чувствах нет нравственности. Нравственность есть только в нашем поведении. Мы можем чувствовать гнев, при этом не делая больно себе и другим и не оскорбляя других и себя. Мы можем выражать свой гнев таким образом, который будет способствовать развитию наших взаимоотношений вместо того, чтобы причинять им вред.
Если мы не испытываем чувство гнева сегодня, нам нужно будет повернуться лицом к нашему чувству гнева завтра.


Сегодня я позволю себе чувствовать гнев. Я буду выражать свой гнев подходящим образом без чувства вины. Затем я покончу с ним.


Серргей
Привет. Я Серргей, я созависимый.
Для меня очень важна эта тема, потому как на днях я абсолютно не зал, что делать с гневом:
Цитата (Недотрога @ 14.11.2012 - 03:28)
Если мы не испытываем чувство гнева сегодня, нам нужно будет повернуться лицом к нашему чувству гнева завтра.

Спасибо ВС, что послала мне эту тему!

Цитата (Недотрога @ 14.11.2012 - 03:28)
Мы можем испытывать чувство гнева. Чувство гнева может быть нам хорошо знакомо, мы можем испытывать его, проживать, выражать, освобождать и освобождаться от него.

Для меня чувство гнева-как ступор. Я замираю, и не знаю, что с ним делать. Я как надутый от злости шарик.... - в строках выше - "разрешение" этого!

Цитата (Недотрога @ 14.11.2012 - 03:28)
Мы можем чувствовать гнев, при этом не делая больно себе и другим и не оскорбляя других и себя. Мы можем выражать свой гнев таким образом, который будет способствовать развитию наших взаимоотношений вместо того, чтобы причинять им вред.

Очень заманчиво научится так поступать.
Mtil
Привет.Я-не знаю кто я.
Цитата (Недотрога @ 14.11.2012 - 09:28)
Сегодня я позволю себе чувствовать гнев. Я буду выражать свой гнев подходящим образом без чувства вины. Затем я покончу с ним.



_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Руслана
Привет, я Руслана, ВДА.

Тема про гнев так актуальна и сложна для меня.
Цитата (Недотрога @ 14.11.2012 - 03:28)
быть обидчивым


вот это про меня точно :)

Цитата (Недотрога @ 14.11.2012 - 03:28)
Не важно, чему мы учились, будучи детьми, и какие примеры были перед нами, которым мы подражали, мы можем учиться выражать свой гнев здоровым образом и для себя, и для других.


я не научилась выражать гнев здоровым образом, у меня начинается мысленная жвачка, я накручиваю себя, злюсь и мщу человеку, на которого я гневаюсь


Цитата (Недотрога @ 14.11.2012 - 03:28)
Мы можем чувствовать гнев, при этом не делая больно себе и другим и не оскорбляя других и себя. Мы можем выражать свой гнев таким образом, который будет способствовать развитию наших взаимоотношений вместо того, чтобы причинять им вред.


господи, научи меня этому!

Цитата (Недотрога @ 14.11.2012 - 03:28)
Сегодня я позволю себе чувствовать гнев. Я буду выражать свой гнев подходящим образом без чувства вины. Затем я покончу с ним.


да будет так!
Praktica
Привет, я Практика, я ВДА

Цитата
Мы можем прислушиваться, о чем гнев нам говорит, что мы хотим и в чем нуждаемся, чтобы позаботиться о себе.
У меня выражение гнев настолько подавленно, что обычно я его ощущаю как такой легкий толчок, маленький такой еле слышный, ну или как будто сжалось что-то на секунду внутри. Всю свою сознательную жизнь я просто не успевала ничего услышать за эту секунду, ситуация не получала никакого выражения гнева.Но в следующие несколько дней я так себя накручивала, так разворачивала в голове проблему, что просто конец света ну и отношениям заодно)

Цитата
Если мы не испытываем чувство гнева сегодня, нам нужно будет повернуться лицом к нашему чувству гнева завтра
Вот мне хочется чтобы я умела испытывать и проявлять гнев сразу, а не вариться в обиде несколько дней. И потом все это так уродски начинает проявляться. Я ведь не умею конструктивно преподнести претензии, я начну морально уничтожать "врага"-то есть самого близкого человека, который задел меня словом или поступком. Я не осознаю в это время,хоть меня убей, что он не намеренно,а случайно причинил мне боль. Потом конечно чувство вины и что самое ужасное недоверие усиливается и как бы подтверждается. Что никому нельзя доверять.

Цитата
Мы можем чувствовать гнев, при этом не делая больно себе и другим и не оскорбляя других и себя. Мы можем выражать свой гнев таким образом, который будет способствовать развитию наших взаимоотношений вместо того, чтобы причинять им вред.
Абсолютно не понимаю еще как это делать. Господи помоги мне выражать свой гнев здоровым образом.
Спасибо.



_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Евгения Алексеевна
Очень интересная для меня тема - гнев!я как раз испытываю гнев - прошу сделать так, второй раз прошу сделать так - ведь так удобно и правильно - что тут может быть не понятно - но нет - как будто люди меня учат - относись к нам с пониманием - выслушай нашу точку зрения - а не ставь ультиматут - делай так и все! Я поступаю сейчас как моя мать - все говорит надо так и все - а выслушать даже не удосуживается. Как мне это все надоело уже. Провоцирую одну и ту же ситуацию сама и не пойму как выйти из нее. t2469.gif а я и выслушать то не могу - у самой на душе - так, что осталось только последней капле упасть и я взорвусь - не знаю чем только)))) m0159.gif выйдет все и боль и обида на непонимание и неприятие. Хорошо бы чтоб эти все эмоции вышли бы как то мирным путем m0612.gif m0159.gif Господи помоги отпустить весь гнев из себя!!!!!!!!! если подумать на что я испытываю гнев - то наверно на отца- который был алкоголиком и молчаливым - он все носил в себе -никодга ничего не мог сказать - и из-за этого рано умер(хоть и не своей смертью, все равно это бы случилось так или иначе).все время гневался и молча - только лез в бутылку - наверное я гневаюсь и на себя - что не могла ему помочь открытся!!хотя я его очень сильно любила - на мать мне похер - хотя я гневаюсь и на нее - что она могла бы обратить на это свое внимание - и как то помочь моему отцу - а ей было до лампочки. все так путано- они взрослые - им надо было договорится - а теперь ничего не вернуть!! я то как им могла помочь - мне было около 4-5 лет. Вот короче и не могу (не хочу) отпустить гнев. Просто не знаю как это сделать. Пусть Бог поможет - я тут бессильна что то уже сделать!!!!!!!!!!!!!
Евгения Алексеевна
хотелось бы понять для себя, кто такой гнев, наверно- это бессилие. Я не могу изменить - то что не в силах менять. теперь осталось вспомнить что Бог любит нас и предатся его святой воле Я все еще на 1м шаге)) ура))))пойду молится)))))))))))))
Здесь расположена полная версия этой страницы.