[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: лица облечённые властью
V.I.T.A
Друзья, поделитесь пожалуйста опытом прохождения страха перед лицами обладающими властью.
Даже не знаю, с какой стороны подойти с этой проблеме. Страх очень сильный, особенно на работе, хоть под стол прячься, когда всякие там начальники приходят или с шефом общаюсь.
Поделитесь опытом.

_____________
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Ясень
Я свою начальницу очень боялась. Понимаю, что видела в ней маму и буквально притянула ее в свою жизнь. Сейчас я расцениваю это обстоятельство как предоставленную возможность отработать жизненный урок.
Некоторое время назад я просто сбежала от ее деспотизма. Сейчас волей судьбы вернулась. И стала уже охранять свои границы. Мне помогает говорить ей о чувствах, которые я испытываю, когда она попирает мои границы. Не об обидах и претензиях, а именно о чувствах. Конечно, делать это всегда страшновато, каждый раз приходится преодолевать страх заявлять о себе, но это по-человечески сближает и увеличивает мою самоценность. Мне теперь намного легче в ее присутствии.
И еще, когда я убедилась, что границы делают свое дело, я ее перестала внутренне осуждать, это стало неактуально. Наверное, это чувствуется, и ко мне от нее идет ответная волна благодарности за безопасность. Это тоже снижает напряжение в нашем общении.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Евгения Алексеевна
Цитата
И стала уже охранять свои границы.

получается надо охранять свои границы, а не думать о том какие начальники все важные?? Тогда сам собой встает вопрос - как научится эти границы охранять??? ЛЮбИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ, СПРАШИВАТЬ СЕБЯ - А ЧТО Я СЕЙЧАС ХОЧУ? - И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВЫПОЛНЯТЬ ХОТЯ БЫ ПО 1 ЖЕЛАНИЮ В ДЕНЬ, смотреть за своим благополучием - а не за благополучием других!! ie.gif
Евгения Алексеевна
у меня такое было на прошлой работе - я работала секретарем - а вокруг одни богачи ходили - я сначала стала следить за своим внешним видом - ела меньше ,приобрела себе недорогую привлекательную женственную одежду, юбку по колено и блузку, неброский макияж - дальше я сама себя стала убеждать - что они такие же люди как и все мы - только повадки другие, манеры разговаривать , одеватся, сорить деньгами и ругатся при всех - короче то что рядовой сотрудник себе позволить не сможет!! Это все меня дисциплинировало очень сильно!!! (+ маленькая зарплата и маленький ребенок в добавок). Потом я научилась одинаково вежливо обращатся и к ним и к посетителям - то есть не ставила разницы - кто передо мной - уборщица или начальник!!! И всегда конечно начеку - никогда не знаешь что они выкинут в след момент!! Короче самодисциплина первые пол года!! а потом втянулась - и стала мечтать о более высокооплачиваемой работе - и Бог подарил мне такую спокойную высокооплачиваемую работу - где я сама себе хозяйка!!!!! и начальник доверяет как профессионалу))) Вообще сейчас могу сказать что это кропотливый труд был в течение всех 6 мес что я там работала!!! Главное увидеть цель, ну еще железная воля помогла! Удачи!!!!!! teddy.gif
Mirta
Только формальное общение, по делу, спокойным равнодушным тоном. Это помогает с клиентами-начальниками, которые привыкли орать и давить.
Мне еще помогает представлять вокруг меня защитный купол, который не пропускает ко мне их агрессию.
Иногда прошибает, бывает, особенно, когда плохо себя чувствую...
Есть еще шпаргалка, определенный набор фраз, и типовых действий, который теперь уже знаю наизусть.
Приемы конфликтологии работают, хотя и очень энергозатратны.
Уязвимость же с подобными людьми неуместна, только жесткие границы ледяной вежливости и контроль разума.
Так же вредно переходить на их язык, потому что даже при тактической победе потом могут быть стратегические последствия. Бывает, опять же, и это, случается...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Буссоль
Прошлая начальница нарушала все мои границы, как только можно, морально, физически, материально, даже пыталась управлять моей личной жизнью. Мне это казалось не слишком вопиющим, мнеж платят хорошо. Я ее жутко боялась. Долго шла к дну в этом вопросе, годами. Сейчас другая ситуация, но нет уверенности, что смогу границы держать на новом месте. Но по крайней мере теперь я понимаю насколько были уродливы те рабочие взаимоотношения. Мне помогла книга "Барьеры", там даже есть раздел о работе
Oze
Цитата (Mirta @ 15.11.2012 - 11:44)
Только формальное общение, по делу, спокойным равнодушным тоном.

Спасибо! У меня тут это выелось в то что начальница привязалаьс ко мне и называет мен я- доченька! доченька!
У нее типо то гнев то милость, ну черезчурная. В любви призанется. Я так понимаю что я подсознательно из страха перед ней начала "завоевывать ее сердце" - казаться такой веселой, такой открытой, такой знаетели необыкновенной!, всепониманющей и с "точными репликами"... Вообщем и шас началось такое нарушение субординации и границ. Мне кажится каждый мой начальник это что то вроде романа - завоевываеш его доверие или уважение типо так не срашно.
Честно говоря я УСТАЛА! Недавыно помолилась и какой то был косяк и руководительница заталиа нарвное обиду. Не ходит и не гвоорит со мной, не ластится. И я подумала что слава БОгу. Как бы не вляпасть яобратно в это сюси пуси. Все от страха делаю я это. Срашно что уволят и выкинут на улицу
Oze
Я всегда сколько себя помню завоевывала любовь у рукводителей. Это очнеь похоже на мужчин который я тоже все жизнь ЗАВОЕВЫВАЛА!
ВОт так все жизнь на войне и провела.. Защитником тыла. И не то что бы я стелилпась там, у меня какие то другие сопсобы. Но энергозатратные.
Я вот однажды стока работы набрала что бы меня оценили и сказали ты клевая! что у емня нервный срыв случился.. Плакала в туалете стояла а потом приходила на рабочее место и опять играла "железную леди"!
Узник иной войны я. Войны про любвоь!
Евгения Алексеевна
иу меня и у меня. что то работа энергозатратная! прихожу домой выжатая как лимон - ниче не хочу - ни говорить , ни делать - тока лечь бы и забытся!!!!вроде работа нормальная, начальники тож нормальные - тока нервные много уже становятся. нервничают по всякому поводу. орут сами с собой, меня это чета жутк напрягает - устаю я от их истерик!! пора бы уже границу что ли ставить себе в голове от них - раньше то боялась ошибки делать - вся в постоянном напряжении была - мега внимание - на все!! тотальный контроль короче, сейчас занимаю позицию - не думай, не чувствуй - так я хочу от них отгородится - а получается - стаю и от них зависимой, раньше на всякую дополнительную работу соглашалась - тока чтоб не вызвать у них неудовольствия - быть угодной! теперь такая усталость навалилась - не знаю как ее удовлетворить. короче получается Шаги применимы и к работе Хвала Господу что можно еще что то сделать, благодаря программе!!! ie.gif
V.I.T.A
Цитата
прихожу домой выжатая как лимон - ниче не хочу - ни говорить , ни делать - тока лечь бы и забытся!!!


У меня также.
Заметил, что очень усталый прихожу домой тогда, когда начальники всякие на работе крутятся, или когда нет моего шефа, он сидит напротив меня.
Выжат как лимон- самое подходящее слово!!
я думаю это страх людей, особенно властных, подсознательный и очень сильный.
Мне помогают группы,общение с анонимными, разговор с внутренним ребёнком( даже в течение дня,когда выполняешь работу), упражнения из книги Лючии К.( про силу 2 руки, там упражнения для внутреннего ребёнка), доверительные разговоры после группы.
Доверие к людям возрастает, изоляция не такая сильная.
Но разговор с внутренним ребёнком, поддерживающие послания, одобрение и поддержка - это у меня ключевое.

m0107.gif

_____________
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
V.I.T.A
Oze
Прими мою поддержку!!! m0107.gif

_____________
Наполни смыслом каждое мгновенье часов и дней неуловимый бег...
Здесь расположена полная версия этой страницы.