[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принимать свои чувства
Aленька
Привет! Я Алина, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 19 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Принимать свои чувства

Почему мы так воюем со своими чувствами? Почему мы так усердно отрицаем свои эмоции, особенно касающиеся других людей? Ведь это только чувства!
Проживая день, мы можем отрицать, что раздражаемся, реагируя на того, кто нам делает услугу.
Мы можем отрицать, что раздражаемся, сердимся и чувствуем боль, реагируя на друга или подругу.
Мы можем отрицать чувства страха или гнева в отношении наших детей.
Мы можем отрицать огромный набор чувств относительно нашего мужа или жены или человека, с которым нас связывают любовные взаимоотношения.
Мы можем отрицать чувства, возникающие из-за людей, для которых мы работаем или которые работают для нас.
Иногда чувства являются прямой реакцией на других. Иногда люди являются причиной, из-за которой всплывают на поверхность старые печали и раздражения.
Не зависимо от того, что является источником наших чувств, они являются нашими чувствами. Они принадлежат нам. И принятие часто является единственным, что необходимо, чтобы освободиться от них.
Мы не должны позволять нашим чувствам контролировать наше поведение. Мы не должны реагировать немедленным действием на каждое чувство, которое овладевает нами. Мы не должны реагировать неподходящим поведением.
Если мы говорим с кем-нибудь, кому мы доверяем, о наших чувствах, то это помогает. Иногда нам нужно открыть свои чувства человеку, который их вызвал. Это может быть началом интимности и близости. Но самыми важными людьми, которым нам нужно сказать о своих чувствах, являемся мы сами. Если мы позволяем, чтобы наши чувства рождались в нас, принимаем их и освобождаем их, то мы будем знать, что делать дальше.

Сегодня я буду помнить, что чувства - это важная часть моей жизни. Я буду открыта своим чувствам в семейной жизни, с друзьями, в любовных отношениях и на работе. Я буду проживать свои чувства, не осуждая себя.
Mtil
Привет!
Цитата (Aленька @ 18.11.2012 - 22:29)
Сегодня я буду помнить, что чувства - это важная часть моей жизни. Я буду открыт своим чувствам в семейной жизни, с друзьями, в любовных отношениях и на работе. Я буду проживать свои чувства, не осуждая себя.

Цитата (Aленька @ 18.11.2012 - 22:29)
Но самыми важными людьми, которым нам нужно сказать о своих чувствах, являемся мы сами. Если мы позволяем, чтобы наши чувства рождались в нас, принимаем их и освобождаем их, то мы будем знать, что делать дальше.

Эти высказывания мне очень сегодня помогли.Я отпускаю себя в путь,исход которого...неясен.

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
andrez
Андрей, сын алкоголиков. Всем привет!
Я прошу свою высшую силу избавить меня от самобичевания , когда я испытываю "плохие" чувства. Я имею права испытывать, то что испытываю. Прошу ВС избавить меня от чувства вины, когда я думаю о ком то плохо, особенно о близком человеке. Когда я испытываю злобу, обиду, зависть к близкому. Прошу избавить от чувства неловкости, страха и стыда, когда я испытуаю к близкому симпатию, любовь, заботу, участие. Хочу испытывать истинные чувства, а не чувства из-за чувств. ВС помоги мне в этом.
Спасибо
Клавдия
Привет, я Клавдия, ВДА.

Цитата
Сегодня я буду помнить, что чувства - это важная часть моей жизни. Я буду открыта своим чувствам в семейной жизни, с друзьями, в любовных отношениях и на работе. Я буду проживать свои чувства, не осуждая себя.


m0149.gif
Евгения Алексеевна
Привет. Я Евгения. Учусь выражать свои чувства!
Владимир5
Привет я Владимир ВР из ДС.
Чувства... это для меня какой то лабиринт, мне не то что разрешить, мне хотя бы, понять, что я чувствую. Часто мне просто плохо, и я не могу осознать почему плохо. Хочется исчезнуть, или стать всемогущим и всех вокруг построить. Наверное это паника, но паника это не чувство это состояние. Боже дай мне увидеть.......
Волшебница
Мои чувства захлестывают, определяют мое состояние. Чувство страха, раздражение, злость, обида - каждое из этих чувств постоянно определяют мое поведение и заполняют сознание. Не я контролирую чувства, а они меня. И это повод для огромной работы над собой. Нужно научиться быть выше и осознавая причину негативного чувства принимать себя вместе с ним и отпускать. оставаясь в итоге спокойной. Помоги мне Боже научиться этому. Научи осознавать свои чуства и владеть собой. Научи жить в мире с собой и своими чувствами.

_____________
Все будет хорошо!
Руслана
Привет, я Руслана, ВДА

Данная тема так актуальна для меня. Еще вчера вечером я мучилась от раздражения, которое испытывала к своим детям и мужу. Это раздражение съедало меня, я видеть не могла своих домочадцев. И мне было безмерно стыдно за своим чувства. Да, я понимаю, что плохих чувств не бывает, но это невыносимая борьба, когда злишься и то же время понимаешь, что повода для ТАКОЙ злобы в приниципе и нету. Это вечная борьба между нездровыми реакциями и разумом, устала от нее.

Господи, научи жить в мире с собой и своими чувствами.

Здесь расположена полная версия этой страницы.