[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Учусь НЕ ПОКИДАТЬ СЕБЯ
Страницы: 1, 2
KatyaS
Цитата
Как оставаться в контакте с собой, "не вылетать"?

Цитата
Как возвращать центр тяжести на себя, вовнутрь себя?

Для меня существует только один верный способ «не вылетать» и оставаться в себе/возвращаться в себя (если уж вылетела) – быть/возвращаться в здесь и сейчас.
В зависимости от ситуации, либо спрашиваю себя :
1. где я?
2. что я сейчас делаю?
3. что я сейчас чувствую?
4. в чем я сейчас нуждаюсь?

Либо путем смены деятельности разума, если разум застрял в эмоциональной ловушке, и жует всю ту же жвачку, и не может справиться с эмоциями, чувствами (как правило со страхами):
1. останавливаю мысли на 10-15 секунд
2. включаю воспринимающую функцию – просто регистрирую все что происходит вокруг меня в течение этого времени без анализа происходящего, ни за что не цепляясь мыслями - только слушаю, вижу и ощущаю реальность и себя в ней (как ощущаю свое тело, дыхание, тепло солнечных лучей, слышу звуки, воспринимаю цвета вокруг)
3. ощутить присутствие Бога рядом, его любовь, тепло и принятие.
По окончанию этого упражнения все сразу в норму приходит, появляется ощущение покоя и комфорта, эмоции стихают, страхи, особенно те которые призраки прошлого, ворвавшиеся в настоящее из прошлого, исчезают, я возвращаюсь к себе, начинаю видеть реальность и управлять своей жизнью в ней, видеть выход и решение сложной ситуации, в которой застряла до этого.

И еще, также немаловажно, забота и бережное отношение к себе ВСЕГДА, ну или хотя бы как можно чаще.

Цитата
Как расстаться с ложной личностью и, тем более, перестать пользоваться этими гадкими шаблонами услужливости?

Для себя я поняла, что это проходит по мере прохождения программы, возвращения к себе и сближения с Богом и получения Его поддержки, исцеления Им моих ран.
Но для начала мне было важно понять причину и мотивацию того, зачем я это делаю, зачем я участвую в этой игре. Для меня причина была в травме и выросших на ней страхе быть вообще, страхе быть собой, в страхе перед конфронтацией, перед необходимостью отстаивать себя и свои интересы, свое место под солнцем - я лучше уступлю и услужу другому себе в ущерб, нежели возьму ответственность за себя и свою жизнь и приложу усилия в отстаивании себя, своего места и своих интересов. А мотивацией было получить хоть что-то напоминающее любовь и принятие, пусть хоть суррогат или иллюзию этой самой любви и принятия, но получить, чтобы хоть как-то утолить свой голод по любви и принятию, налопаться как Бобик на помойке всякой гадости, только чтобы не оставаться голодной.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Евгения Алексеевна
привет Очеееень интересная тема. Прочитала спикерское выступление на тему что у нас внутри есть семья (духовная) оооочеееень интересно и полезно все! что там написано!!!!!! значит тебе не хватает ИЛИ Защищающего родителя, или Любящего Родителя. тебе надо стать самой себе ими. Прочитай спикерское выступление!!
Евгения Алексеевна
оно здесь на Главной странице - в разделе Спикерские выступления - Важно: "Качели" (Страниц 1 2 )
Лючия К.

Удачи!!!!!!
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 21.11.2012 - 11:00)
Как оставаться в контакте с собой, "не вылетать"?
Как возвращать центр тяжести на себя, вовнутрь себя?
Как расстаться с ложной личностью и, тем более, перестать пользоваться этими гадкими шаблонами услужливости?

Для этого - вся программа ВДА, шаги, шаги Тони.
Из простого - начать вести ежедневно подробный дневник чувств.
laloba
Я пока отлавливаю, что покидаю себя по гадливому чувству на душе. Т.е, постфактум после того, как это случилось. Не знаю насчет того как это не делать. Пока что для меня важная задача научиться прощать себя за то, что я себя покидаю, что позволяю другим причинять мне ущерб, стыдить меня, давать советы и пр. не выставляя границ.

Я понимаю, что вот так вдруг, за раз, я не научусь себя не покидать. По крайней мере мне сейчас хочется научиться не бить себя за то, что порой это происходит, порой я это делаю.
Ясень
Стараюсь подключить интуицию
Цитата
ложная личность заставляет меня покидать себя при малейшем напряге, при любом контакте с другим человеком

Когда я это замечаю в себе, стараюсь прочувствовать, как это нездорОво, отпустить этот образ, прочувствовать, как будет здорОво, прочувствовать свое достоинство, - не суетиться, не заглядывать в глаза, не плескать эмоциями, - и из этого образа действовать. Нарабатываю привычку не только внешнюю, но и внутреннюю - чувствовать себя здоровым образом. Формируется, как любая привычка. Дело внимания и времени.
Так, собственно, во всем, даже в том, как я умываю лицо, - бережно или нет. Отношение к себе, оно не только в отношениях, - в любой мелочи. Практиковать достоинство можно непрерывно, и даже не выходя из дома.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Irma
Евгения Алексеевна
Спасибо. Я это спикерское давно прочла.
Не могу сказать, что представляю, как применить к моей текущей ситуации.
Irma
Все, кто мне ответил

Сердечно благодарю всех, кто ответил на мои вопросы и поделился опытом.
Для меня очень важно все, что вы написали.

Я испытываю большую благодарность и уважение к вашему опыту.

Я ответила каждому. Почему-то мне захотелось это сделать в Журнале, там тоже есть эта тема.
Отнесла всех в норку ))

Спасибо за то, что вы есть!
m0654.gif
sharl
все знакомо. но озадачился - а что посоветовать?
Я вот тоже всду себя как шумный и сильный. а потом как неуверенный и слабый.
Блин. сейчас этого меньше.
ЧТойто озадаченный сижу .
Jelena
Irma,
поскольку у меня пока не получается изменить стиль своего поведения, я просто стараюсь себя не ругать. Я уже что-то из своего угодничества начала видеть и конечно сразу накрывает разочарование - ну вот, все же вижу, чего не меняюсь. И такое разочарование в себе! Из серии ну вот, ты опять меня подвела.
В общем просто стараюсь себя за это не ругать.

На деле, сегодня в первый раз применила следующее - записала в блокноте все свои чувства на данный момент - после курсов, там общение, другие люди и проч., Записывала все: и ненависть к себе и разочарование, ну т.е. вроде как все стороны меня высказались. После того как дали высказаться внутреннему критику - все как-то легче ушло. Я не знаю, возможно это саморазрушающее действие, критику давать так высказываться, но отключит его в голове я просто так не могу. А написал - и все как бы ушло.
Irma
sharl
Jelena
спасибо

m0107.gif
Ясень
Метель, как ты хорошо сказала:
Цитата
стерилизую



Цитата
М.б. сооружу пост в журнале. Давно уже хочу.

Сооруди, пожалуйста. ie.gif

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Гость_Метель
ah.gif m0654.gif
Пацак
Для меня эта проблема тоже очень актуальна.

Вот часто советуют - "быть собой".
Для успешного общения с противополжным полом - будь собой, для нормального общения с людьми - будь собой?

А вот другой вопрос - КТО Я? (не считая уровня образования и занимаемой должности)

Пришёл к выводу, что я никогда собой не был - всё время под кого-то подделывался, причём иногда очень успешно и это помогало мне по жизни.

А кто я сам по себе - наверное, зашуганный школьник, которого обижают одноклассники, и который мечтает о прекрасной будущей взрослой жизни, где этих проблем не будет ac.gif
Вот к таким неутешительным выодам я пришёл ac.gif
daria reka
Мне очень откликается то, что я прочитала.. почти все..

Помнится я однажды приняла решение: Не покидать себя! Это решение было принято во время написания первого шага. И все мне удавалось, Удивительные открытия я делала и чувства такие классные были - радость, наполненность, удовлетворение, чувство, что теперь я не одна-у меня есть защитник -я сама..

Но вскоре возникло неожиданное препятствие. Я вдруг обнаружила, что быть всегда с собой - это не только по необходимости отказывать тем кого люблю(страшно очень), это не только проявлять твердость, там где хочется выглядеть исключительно белой и пушистой( паника) и т.д.,НО, оказывается "быть всегда на своей стороне" - это еще и ....как бы это выразиться...это быть с собой иногда вразрез с собственными убеждениями, вразрез с собственными же правилами, целями, мечтами, со своими решениями.....ориентируясь только на мои чувства и на приоритетное намерение: любить себя всегда!принимать себя любую! заботиться и лелеять себя при любых обстоятельствах! ориентир - только мои чувства и желания.

Для меня - этот рубеж оказался самым трудным..
я по сей день его преодолеваю..и я в пути..
По одному и не спеша я вынимаю из своих головы каждое правило, убеждение, нравственную установку и внимательно ее рассматриваю - а актуально ли это? а правда ли это? а кем это мне навязано?...
И в этом деле в помощь мне как обычно мои чувства- мой компас земной!

Пример:
Я убеждена что верность и преданность, честность и открытость - это то, на чем только и могут строиться хорошие отношения между мужчиной и женщиной. Это значит, что муж и жена должны хранить верность друг другу.

Но, недавно я увлеклась human design и узнала, что я имею тройную определенность. В моем случае это значит, что далеко не с каждым мужчиной, я смогу ощущать энергетическую удовлетворенность от партнерства с ним одним. В частности с бывшим мужем -чтоб быть счастливой и жить в полную силу мне нужно было еще 1-2 партнера. В тот же миг, как я это услышала - я осознала, что эту правду я знала о себе всегда! но не позволяла себе никогда быть самой собой (растерянность, радость, гнев, печаль, удивление, недоумение)

И это непринятие себя самой мне дорого обошлось в прошлом. Ведь я ломала себя в браке -сначала в моногамию загоняла, мучилась, жила как будто в треть себя самой-потом когда узнала, что муж гульнул-простить не смогла-ведь мне то самой верность давалась такой дорогой ценой!!!!
Когда я узнала о его измене-я как с цепи сорвалась и понеслось...и себя простить я не могла никогда за то, что все время мне нужен кто то кроме мужа и я ведь искренне их всех люблю...и у меня от этого о себе очень плохое мнение было.
В периоды моей верности мужу-моя жизнь была серой, а наша семейная была скудной и блеклой. В момент моих романов - я была настолько раскрыта и счастлива, что прекращались мои придирки и недовольства, вместо этого я была ласкова и добра с ним-вот он и любил меня сильнее)!
И ведь он то меня прощал -а Я СЕБЯ НЕ ПРОЩАЛА и ЕГО НЕ ПРОЩАЛА, считала что его попустительство-это слабохарактерность, а ведь он просто любил меня принимал меня такой какая я есть...
и все дело то в моем УБЕЖДЕНИИ: что неверную жену любить нельзя, что любить двоих - это блядство и вообще сердцем этого не бывает, только ниже пояса..осуждение море, стыда море..

Это открытие у меня недавно, я еще не переварила его толком....но я понимаю, что для меня быть с собой и не покидать себя, и всегда быть на своей стороне - это означает в том числе и ...несмотря ни на что... даже если весь мир против.. даже если я сама верю в то, что я плохая.. все равно делать для меня то, что для меня хорошо, любить меня и такую..любую.. заботиться о себе, холить и лелеять..любоваться собой..оправдывать даже в собственных глазах если понадобиться, все средства хороши!

Таких мужчин, которым я могу быть верна и при этом быть счастливой и естественно реализованной немного..(грустно) и это от меня не зависит ..я сейчас встречаюсь с двумя..Сплю с тем, с которым у меня взаимопонимание и хорошо с ним, а хожу на свидания с тем, с кем взаимопонимания мало..и комфорта тоже..но с ним мне легко, радостно и я могу быть ему в потенциале верной(согласно рейв карте Human design)..и не решаюсь я перейти в эти новые отношения и расстаться с прежними.. не решаюсь!!! может быть Бог даст мне другого мужчину, встречу я однажды того, кому буду верна, и с кем буду и счастлива и реализована ..и сейчас позывы к самоосуждению есть..опять есть! - и я их осознаю и отпускаю, осознаю и отпускаю..так и живу) Бог мне в помощь)) и тебе Ирма Бог в помощь!








_____________
Умом Дарьюшу не понять,аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Дарьюшу можно только верить!)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.