[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить самокритику
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 26 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Отпустить самокритику


Посмотрите, какой путь мы уже прошли!
Хорошо фокусироваться на задачах, которые впереди, на том, что нам еще нужно сделать. Но также важно делать остановки и чувствовать удовольствие от того, что нам уже удалось сделать.
Да, может показаться, что изменения происходят медленно. Временами изменения ужасны. Да, мы делали шаги назад. Но мы как раз там, где нам предполагается быть. Мы как раз там, где нам надо быть.
И мы прошли большой путь.
Иногда мы делали большие прыжки, иногда двигались маленькими шажками, иногда получая ушибы и вскрикивая, иногда с засученными рукавами и не запачкав ручки - таким образом мы учились. Росли. Менялись.
Посмотрите, какой путь мы прошли.


Сегодня я оценю свой прогресс. Я позволю себе получить удовольствие от того, что мне удалось сделать.


Mirta
Цитата (Недотрога @ 26.11.2012 - 02:37)
Я позволю себе получить удовольствие от того, что мне удалось сделать.

Я вожу машину, и иногда получаю удовольствие от этого.
С радостью рисую
У меня есть круг общения, люди, с которыми могу провести свободное время с удовольствием и радостью.
Делаю минимум домашних дел.
На работе почти не саботирую, и совсем не перерабатываю.
Хорошие отношения в коллективе
Наладилось с родственниками
Путешествую
Откладываю деньги на новую машину



_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Евгения Алексеевна
Давно отделилась от матери - только почему то мысли все еще приходят о ней - то крики о помощи, то ее самодовольная физиономия встает перед глазами - раньше я дико боялась этого - теперь я научилась спокойно смотреть на то что происходит у меня в мыслях.
В душе появилось какое то радостное умиротворение - как будто ребенку дали вдоволь наигратся запретными игрушками - наонец то я позволила ему расслабится и почувствовать себя защищенным.
я раньше думала что я счастлива! а теперь чувствую что я счастлива.
на работе с начальницей были сложные отношения - сейчас я смотрю как она бесится и испытывает негативные чувства - а своего ребенка в это время успокаиваю и говорю что мы с ним в безопасности
сделала маникюр - педикюр.
покупаю себе подарки- всякие приятные мелочи.
всплывают новые негативные чувства из прошлого - считаю это ростом.
начала прописывать шаги - наконец то добралась и до них)))
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА

Цитата (Недотрога @ 25.11.2012 - 23:37)
Да, может показаться, что изменения происходят медленно. Временами изменения ужасны.

А еще если я вижу эти изменения, то мне хочется, чтобы они быстрее происходили и побольше. Требовательна я очень к этим изменениям. Хочу получать удовольствие от процесса, а не подгонять.

Цитата (Недотрога @ 25.11.2012 - 23:37)
Да, мы делали шаги назад. Но мы как раз там, где нам предполагается быть. Мы как раз там, где нам надо быть.

m0149.gif

Цитата (Недотрога @ 25.11.2012 - 23:37)
Посмотрите, какой путь мы прошли.

У меня за 3 месяца этой осени произошло больше, чем бывало за год без программы. Я так боялась этой осени и я ей благодарна, что она была. Я даже впервые за все осени нормально переношу дождь и отсутствие снега в конце ноября.
Я благодарна за всё хорошее, что было, т.к. оно меня поддерживало и давло сил и за всё плохое, что было, т.к. оно меня учило и дисциплинировало.
m0107.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Анжелика75
я счастлива, что я в программе!!! мне хорошо. внешне может и не сильно видны изменения, ну душевный покой, мир, и радость каждому новому дню - это прекрасно
Наконец то захотелось о себе позаботиться. Делаю это ответственно с усердием. Пока конечно не готова возрощать причененный ущерб, застряла на 8 шаге, но благодарю В.С. за пройденый путь.
Я с удовольствием принемаю сегоднишний день, благодарю за вчерашний и верю в радость завтришнего.
m0149.gif m0149.gif m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.