[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Создание руководства для новичка
Страницы: 1, 2
Артём
masetkepkoj.gif Всем привет. Вот рекомендации, которые мне удалось собрать на первые месяцы, благодаря помощи форумчан hand.gif . Хотелось свести к минимуму кол-во действий, при хорошем результате.


Итак:
    0. Остановить действие/зависимость от еды, секса, отношений, азартных игр, расточительства/неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков. Где-то было написано, что не меньше 6 месяцев.
    4. И постоянно ищем спонсо.., ой, извините, попутчика на форуме и Обычных группах. Почитать о спонсорстве ВДА можно по ссылкам здесь и здесь


Полезная, но не программная литература:

Из книги Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"



Вообщем такое себе краткое руководство для новичка без спонсора. Ну конечно ни о какой ответственности речи не ведется. Такой совокупный опыт. Мое и не мое личные мнения.

Еще раз спасибо ie.gif за участие в обсуждении этой темы. Предполагаю корректировать, добавлять или убирать пункты по мере Вашего участия. Пока такой вариант.... m0107.gif

Отредактировано 23.01.13


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
serenity
посмотри хорошие рекомендации здесь

и здесь

а засунуть выздоровление в схему, расписанную по месяцам, на мой взгляд, невозможно. Каждый человек уникальный и выздоровление у каждого уникальное. у все идет по разному.

я сама могу посоветовать человеку без спонсора:
1. начать ходить на группы (живые или в скайпе) не реже раза в неделю.
2. когда почувствуете готовность к серьезной работе - создайте сами или присоединитесь к малой группе, чтобы прописать ответы на вопросы по ЖТ. в одиночку этого делать не стоит.
скорость работы в МГ в среднем 2-4 вопроса в неделю, в зависимости от размера группы. Т.ч. ЖТ до 4го шага обычно проходят за год -1,5. Быстрее работать смысла особого не вижу. В психике должны произойти грубинные перестройки. Это не может произойти "быстрее-быстрее" это же не волшебная таблетка ab.gif
Я слышала много ВДАшек, которые дойдя до 4го шага говорили: "Ой, я не готов!" и снова возвращались к первому. Совершенно некуда торопиться.

хотя, я знаю, что есть опыт, когда проходили шаги циклами. Один раз с 1го по 12 шаг. Второй раз с 1го по 12 шаг, по какой-то другой литературе, более глубоко. Третий раз... Но цикл занимает все равно не меньше года.

еще слышала историю человека, который за 12, кажется лет в программе дошел до 7 го шага. Первые 4 года просто проживал сопротивление. опыт бывает совершенно разный. Но измеряется все-таки годами, а не месяцами.
Артём
serenity, спасибо за быстрый ответ masetkepkoj.gif и за первые два пункта!!! По моему хорошее начало. ie.gif
Мы прошли полтора шага уже в малой группе. Но как-то маловато. Если ты работала со спонсором, может вспомнишь, что вы делали в первый месяц, что во второй, ну задания какие были, ничего личного конечно.
Хотя бы план на месяца три, чтоб за это время спонсора найти...


Итак вот новый вариант выглядит вот так.

Первый месяц :
1. начать ходить на группы (живые или в скайпе) не реже раза в неделю.
2. затем прописывать по ЖТ в среднем 2-4 вопроса в неделю.
3. записывать 5 (или сколько?) чувств в течение дня.
4. делать одно проявление любви к себе и одно проявление любви к другому в день.
5. обговаривать ответы на вопросы по ЖТ на малых или обычных группах.

Второй месяц :
1. ходить на группы (живые или в скайпе) не реже раза в неделю.
2. прописывать по ЖТ в среднем 2-4 вопроса в неделю.
3. записывать 5 (или сколько?) чувств в течение дня.
4. делать одно проявление любви к себе и одно проявление любви к другому в день.
5. обговаривать ответы на вопросы по ЖТ на малых или обычных группах.

Третий месяц:
1...
2....
3...

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Артём
Вот http://www.detki-v-setke.ru/index.php?show...%F0%FC%E5%F0%FB
Miss luna писала (Пока не умею цитаты делать):
"
1. Молитва (просьбы, благодарность) утром и вечером.
2. Общение с 1 человеком (смс, контакт, скайп, личная встреча), группы не в счет.
3. Скайп- группы по возможности, но не менее 2х в неделю.
4. 1 дело в целях заботы о себе (для себя лично).
5. 1 дело по дому.
6. Делать 2 вещи ежедневно те, которые очень не хочется делать (для тренировки силы воли).
7. Йога 15 мин. в день (не считая полноценных занятий).
8. Чтение программной и нет лит-ры, работа с ней, шаги 2 часа (по отдельному расписанию на неделю)
9. Служение, пока одно.
Плюс психолог 1 раз в неделю.

Вот как-то так у меня получилось. Еще раз всем спасибо!
"

чуть позже попробую вставить в руководство.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Буссоль

Цитата
1. Для начала начните посещать группы.
2. затем прописывать по ЖТ по вопросу в день или по 2, или 3(вообщем сколько?)
3. записывать 5(?) чувств в течение дня.
4. делать одно проявление любви к себе и одно проявление любви к другому в день.
5. выговаривать описанное на группах...


У меня работа пошла после работы по шагам в группе. Перспектива прописывать что-то самостоятельно и каждый день меня в тоску вводила, пыталась но быстро забрасывала и вообще никакого эффекта не было.

Училась видеть позитив - по дороге на работу в транспорте вспоминала 3 приятных момента, случившихся вчера (иногда 3 не набиралось, иногда штук десять выходило). Сначала это упражнение как-то с натугом шло, но позже видимо рефлекс выработался - троллейбус - упражнение

Про любовь, проговаривала про себя, что -то типа того, что я есть любовь, я источник радости и света, вроде мантр. В какой-то момент стало прикольно придумать что-нибудь повитиеватее/поэтичнее. Любовь к другим, до сих пор для меня это открытый и непонятный вопрос, поэтому его не касалась

А так я поняла, что прописывать - это совсем не мое, чувство обязаловки и принуждения, все мое естество этому сопротивляется). Мне больше нравится про себя проговаривать, или вслух.
serenity
alychko
у меня крайне травматичные опыт столкновения с понятием спонсор, так что я никому не даю таких советов.


понимаешь, в программе мы учимся заботиться о себе сами и принимать решения сами.

подробная инструкция на первые 3 месяца которая бы подошла всем - это невозможно. Просто еще рамки. это противоречит принципам ВДА в некотором роде.

Есть общие указания. Если у тебя возникли сейчас какие-то конкретные затруднения или вопросы, то ты их озвучь и тебе накидают конкретных советов.

путь в вда у каждого свой, смотря где ты сейчас сама находишься. В каком состоянии. Было ли у тебя дно. Начали ли возвращаться чувства. Есть ли какая-то активная компульсия, которая мешает выздоравливать. от кучи всего.

мне первые месяцы помогало вести дневник каждый день. но я была на дне. мне это было нужно.
помогали служения (я следила, чтобы не больше трех, потому что хотелось набрать побольше)
литература программная большую роль сыграла.
молитвы
Киса
Для меня планирование - проблемная зона. Я знаю, что план может очень помочь, но у меня частенько, да что уж там, - почти всегда сопротивление плану, ощущение насилия.
В программе для меня все же есть план - 12 Шагов. Универсальное руководство.
В сложные моменты обращаюсь к спонсору, да и просто за жизнь поговорить - тоже к нему.
И стараюсь привязать план к чему-то конкретному - к конкретной проблеме. Конкретную задачу мне решить проще, чем придерживаться долгосрочного плана. Я не скажу, что это лучше, но по-другому у меня не получается.
Что делаю регулярно - молитва, общение с ВС, с друзьями в программе, чтение литературы, группы живые. В трудные времена уплотняю общение, хотя есть желание уйти в себя и не вернуться.
Да, еще что-то общественно полезное. В меру.
аленький цветочек
че-то так много всего, аж страшно мне становится, я вообще в коматоз от всяких обязательств впадают. Раньше себе писала подобные планы, они доходили до компульсивных и не имеющих смысла в конечном итоге, на бумажке было все хорошо, в жизни ноль. Если мне такое написать, сразу решу что ВДА не для меня. Для меня сейчас задача номер один ходить на группы. Все. Дальше посмотрим. Когда впервые узнала о 12 шаговой программе - это был Ал-анон, мне тогда девочки на вопрос что делать на форуме ответили, общайся, спрашивай, отвечай на вопросы по шагам, дальше высшая сила тебе поведет. Это было 9 месяцев назад, так и сделала, в итоге попала в ВДА, сходила на живую группу. Если бы тогда увидела такой список, сказала бы себе, что это не для меня, я даже на это не гожусь и на этом мое знакомство бы со всеми делами закончилось. В вда я еще новичок, но мне кажется что действительно у каждого может быть свой путь в выздоровлении, у кого-то длиннее, у кого-то более интенсивный, так что лучше конкретизировать, что именно не хватает лично тебе? руководства? я вот когда заморочилась совсем в какую группу мне идти, скайп, живая, куда, вда, ал-анон, в итоге поняла что все, я больше не могу, я бессильна организовать даже такую простую себе вещь как поход в группу (у меня ребенок еще грудничок со всеми вытекающими последствиями), потом поняла, что основное же это довериться высшей силе, именно она меня будет вести в моем выздоровлении, значит мне надо перестать пытаться контролировать этот процес и пусть все идет так, как идет, всему будет свое место и время нужное именно для меня, даже если это будет отличаться от того как у других.
Артём
Фух, спасибо, аж засыпали hand.gif , теперь все по полочкам раскидаю. А кто-то говорил, что на форуме не помогут...

Цитата
У меня работа пошла после работы по шагам в группе.


Буссоль, у меня то же, мы с июня 1,5 шага прошли и торопить не хочу, ритм хороший, как раз прожить + вспомнить успеваю, а потом еще когда делимся на группе, такое вылазит бывает.. супер. Спасибо за упражнения, будем вставлять в рекомендации.

Цитата
в программе мы учимся заботиться о себе сами и принимать решения сами.


serenity, это в описание рекомендаций вставим

Цитата
Если у тебя возникли сейчас какие-то конкретные затруднения или вопросы, то ты их озвучь и тебе накидают конкретных советов.


Мне хочется делать нечто полезное для моего состояния, прописывание шагов вгоняет меня в уныние, беспомощность, а вот жизнеутверждающие упражнения и другие рекомендации могли бы меня поддержать немного. Бывало, что я прихожу на МГ в хорошем самочувствии, а ухожу в плохом. И еще я хочу развивать новые полезные навыки самопомощи каждый день, знать какую и сколько читать литературу. А то я начинаю читать все подряд и потом в голове гречка или овсянка, каша короче.. и непонятно, что со всем этим делать и поэтому не делаю ничего, ну кроме ЖТ на МГ.

Цитата
путь в вда у каждого свой, смотря где ты сейчас сама находишься. В каком состоянии. Было ли у тебя дно. Начали ли возвращаться чувства. Есть ли какая-то активная компульсия, которая мешает выздоравливать. от кучи всего.


Внутренне мне кажется, что дно это моя жизнь. Позади алкоголь, никотин, легкие наркотики, с созай завязал (ну для других жить). Других уже нет, а меня еще нет. Плохо мне как-то. Надо что-то делать, а то хана мне будет. Уговариваю себя, что жить надо и это хорошо, но как-то смысла не вижу. Руководство какое-нибудь хочеться, как себя найти, упражнения там какие-нибудь.

Цитата
мне первые месяцы помогало вести дневник каждый день. но я была на дне. мне это было нужно.
помогали служения (я следила, чтобы не больше трех, потому что хотелось набрать побольше)
литература программная большую роль сыграла.
молитвы


Вот за это спасибо. А поконкретней какую литературу и молитвы помогали можно? Включим в рекомендации.

Цитата
Для меня планирование - проблемная зона. Я знаю, что план может очень помочь, но у меня частенько, да что уж там, - почти всегда сопротивление плану, ощущение насилия.


Киса, спасибо за понимание, мне просто хаос надоел, хочется чего-то упорядоченного, работающего.

Цитата
В сложные моменты обращаюсь к спонсору, да и просто за жизнь поговорить - тоже к нему.


Везуха, у нас в Украине проблема, найти не могу. Был у меня по АА спонсор. Так вот была у меня проблема. Я ему говорю, а он помолись. Говорю, что молился - не помогает, а он еще говорит помолись. После нескольких раз я перестал ему говорить о проблемах. Я понимаю, что сложно, и он просто не мог мне помочь. Мне это напоминает мою мать, только она вместо молись, просто критиковать начинала, ну я и замыкался в себе, а отец алкоголик, он вообще недоступен всегда, трезвый тоже.


_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Артём
Цитата
И стараюсь привязать план к чему-то конкретному - к конкретной проблеме. Конкретную задачу мне решить проще, чем придерживаться долгосрочного плана.


Ну да, это так. Вот еще бы инструменты. Ну 12 шагов конечно решат вопросы, но я состарюсь, пока мы их на МГ проработаем. Я быстрее сорвусь под давлением проблем. Вот и сейчас держусь на последних..

Цитата
Что делаю регулярно - молитва, общение с ВС, с друзьями в программе, чтение литературы, группы живые. В трудные времена уплотняю общение, хотя есть желание уйти в себя и не вернуться.
Да, еще что-то общественно полезное. В меру.


Вот за это спасибо. Добавлю в руководство.

Цитата
я вообще в коматоз от всяких обязательств впадают.


аленький цветочек Нет никаких обязательств. Это не спонсор, это рекомендации, а я что писал, руководство? Блин, надо исправить. Или так оставить, вообщем как скажете.

Цитата
что именно не хватает лично тебе? руководства?


В точку!!!

Цитата
основное же это довериться высшей силе, именно она меня будет вести в моем выздоровлении


Мое понимание высшей силы пока сводится к рекомендациям 12 шаговых программ. Собственно эти рекомендации я и пытаюсь узнать и разложить в понятном мне порядке. Молитвы мне помогают исключительно благодаря мудрым словам в них. Они направляют мысли в нужное русло. Я не чувствую, что меня кто-то берет за руку и ведет... Хотя было раз. Говорю: "Боже, если ты есть помоги мне" - и как-то все развиднелось и стало происходить, как по волшебству. А так сложно, как-то. Мне кажется, что ему не до моих мелочей, как и моим родителям. Ну это уже другая история..



_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Киса
alychko
можно стать спонсорами друг други с кем нибудь - соспонсорами, попутчиками.
Идит вместе, помогать, "приглядывать" друг за другом ab.gif
С вопросами можно и на форум и в скайпе обратиться.
А спонсорами обрастете)) время только нужно.
Артём
Спасибо, Киса.

Цитата
можно стать спонсорами друг други с кем нибудь - соспонсорами, попутчиками.
Идит вместе, помогать, "приглядывать" друг за другом 


Святая правда.Вот ВДА Комитет по спонсорству Отчёт I. Цитата:

"Мы предлагаем рассматривать спонсора как Попутчика, что позволяет спонсору и подспонсорному следовать в одном направлении и в то же время стимулирует подспонсорного вскоре выбрать свой собственный путь. Спонсор помогает увидеть другие решения и обращает внимание на последствия действий подспонсорного. Когда у спонсора спрашивают совета, лучше ответить: «Я не знаю, как тебе поступить. Я в подобной ситуации поступил так…» Такой способ общения развивает у подспонсорного чувство собственного достоинства. Он убеждается, что теперь гораздо лучше, чем прежде, управляет своей жизнью."

И еще, там же.

"Мы рекомендуем, чтобы человек, выбранный в качестве спонсора, работал по Шагам, находился в программе по меньшей мере 6 месяцев, и чтобы у него был свой спонсор."

А вот из 2-ого Отчета.

"Безумно страшно, что спонсор станет ещё одним человеком, который будет подавлять, стыдить и контролировать нас. Пытаясь уменьшить этот страх, мы посвятили разъяснению метода попутчика много времени. Мы считаем, что поначалу спонсор должен быть особо осторожен и учитывать эти страхи подспонсорного в первую очередь, потому что для него они как нельзя более реальны."

Ууууу.. боюсь жутко..

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Артём
Если что, то я все изменения провожу в первом сообщении, ну чтоб долго не искать.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Киса
Цитата
2. И, заодно, начать посещать Обычные группы.

ac.gif
Киса
Цитата
Шесть рекомендаций по выздоровлению

Вместе с тем, что члены ВДА не дают советов, мы можем поделиться нашим опытом. Эти шесть рекомендаций по выздоровлению в ВДА представляют собой основу, неважно - новички мы или участники программы со стажем. Эти рекомендации работают и на первом году выздоровления и на двадцатом. Мы находим их полезными, потому что они сосредотачивают внимание новичка на себе самом.

1. Остановить действие/зависимость от еды, секса, отношений, азартных игр, расточительства/неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков.
2. Посещать собрания регулярно и нарушить правило «не говорить».
3. Найти/обрести спонсора и работать по Двенадцати Шагам.
4. Приобрести «большую книгу» ВДА. Взять паузу и прочитать её.
5. Получить номера телефонов. Не изолироваться
6. Обрести Высшую Силу.

КК. Неофициальный перевод.
Здесь расположена полная версия этой страницы.