[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мы можем доверять себе
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 27 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Мы можем доверять себе


Для многих из нас вопрос не в том, можем ли мы снова доверять другому человеку, вопрос в том, можем ли мы доверять собственным суждениям.
"Я чуть не расплатилась здравомыслием за последнюю ошибку, которую я совершила", - сказала одна выздоравливающая женщина, которая былв замужем за сексуально зависимым человеком. "Я не могу себе позволить еще одну подобную ошибку".
Многие из нас доверяли людям, которые обманывали нас, плохо с нами обращались, манипулировали нами, либо каким-то образом эксплуатировали нас, потому что мы им доверяли. Нам могло казаться, что это порядочные, очаровательные, добрые люди. Может быть, что-то и подсказывало нам: "Нет, что-то не так". Или нам было удобно доверять этим людям и нас шокировало, если мы обнаруживали, что наши инстинкты говорили нам другое.
Это могло продолжаться в течение многих лет. Наше доверие другим могло пошатнуться, но наше доверие себе может быть разрушено начисто.
Как может что-то выглядеть таким правильным, протекать так хорошо и быть такой колоссальной ошибкой? Мы можем удивляться этому. Как я снова могу доверить своему выбору, если предыдущий опыт был таким провалом?
Мы можем никогда не получить ответ. Я убеждена, что мне нужно было пройти через определенные "ошибки", чтобы усвоить те уроки, которые, возможно, я не смогла бы усвоить иначе. Мы не должны позволять, чтобы наше прошлое мешало нашей способности доверять себе. Мы не можем позволить себе страх, который будет мешать нашим действиям.
Если мы всегда принимаем ошибочные решения в бизнесе или любви, то, возможно, нам надо понять, почему мы настаиваем на самоподавлении.
Не со многими из нас действительно происходят улучшения. Мы учимся. Мы растем, благодаря нашим ошибкам. Медленно, по чуть-чуть, наши взаимоотношения улучшаются. Наш выбор в деловых вопросах улучшается тоже. Улучшается наша способность находить выход из трудных ситуаций с друзьями или детьми. Мы добиваемся успеха благодаря своим ошибкам. Мы добиваемся успеха благодаря нашему прошлому. И если мы делали ошибки, значит, это было нам нужно, чтобы учиться в жизни.


Сегодня я отпущу мои страхи по поводу доверия себе, которое пошатнулось из-за моих ошибок в прошлом. Я понимаю, что эти страхи лишь служат плохую службу моим сегодняшним суждениям. Я буду считать мое прошлое, даже мои ошибки, обоснованными, приняв их и будучи за все благодарной. Я буду стараться понять, чего я достигла благодаря своим ошибкам. Также я постараюсь обратить внимание на все мои удачные решения. Я буду внимательно наблюдать за своими улучшениями, за прогрессом во всем в моей жизни.



andrez
Я Андрей, взрослый ребенок алкоголиков. Привет!
В последнее время у меня сложная ситуация во взаимоотношениях с близкими людьми. Я не понимаю и недоверяю себе. В один момент мне кажется, что я стараюсь меньше вести себя так, как ожидают от меня эти люди. Я проявляю негатив и злобу, перестаю действовать из страха покинутости в эти моменты. Потом мне начинает казаться, что от меня отварачиваются. Что меня бросают или отстраняются. У меня возникает обида и злость на этих людей. Возникает чувство одиночества, вины за мои поступки, приведшие к отвержению.
И я не знаю в каком случае доверять себе. Ни там, ни там нет ощущения, что я поступаю правильно. Не хочу просить прощения или извиняться. Хочется чтоб меня принимали, а не ждали от меня определнного поведения. Хочется, чтоб мне говорили, если я обижаю. А то получается, что тот груз положительного восприятия меня близкими людьми не дает им выражать им свое недовольство мной. Они просто отходят подальше и оставляют меня. И от этого очень больно. А может и нет этого оставления, может это мой внутренний критик рисует мне картинки отвержения меня близкими из-за моего плохого поведения с ними. И как и чему тут доверять не знаю.
ВС, помоги мне пройти через эти испытания.
Красавишна
Я Красавишна, из дфс, привет
Меня опять вынесло, я начала критиковать мужа и настаивать, чтобы он шел со мной на сем психотерапию, но именно давила, а не делилась своими чувствами.. Потом мне стало стыдно и виновато.. И я никак не могу начать себе доверять, особенно после таких выносов.. Тогда я запрещаю себе вообще грубости, наезды, претензии и тп. Становлюсь пушисто-шоколадной.. И тоже себе не нравлюсь.. Хочу быть не только беленькой, но и черненькой, полюбили меня беленькой, полюбите и черненькой, но в результате я бегу спасать опять, мол извините, меня опять вынесло.. ТО есть работать на два фронта сил нет, и за себя выздоравливать и за мужа..Буду вести себя как могу, тут кроет, тогда как надо веду, тоже кроет...
как принять себя и черненькой и беленькой.. ? вот в чем вопрос..
а другие пусть как хотят так и думают? мож тогда им самим захочется выздоравливать или наоборот совсем желание отобьет.А что я могу, вот так и могу: выносит, приносит...
ninapina
Привет, я Нина, из дфс.
Доверие к себе? Я сейчас среди последствий моих ошибок( Научиться их принимать, не испытывать чувства вины за них? Да, благодаря им я в ВДА и это очень много для меня значит. Благодаря им я становлюсь свободной радостной и счастливой) Я работаю над отношениями в своей семье, и это приносит радостные плоды. Но я все равно хочу себе другой судьбы( Я все равно хочу сама быть другой( Во мне (еще?) много своеволия. Я страшусь будущего. Да, я понимаю, это временно, это надо пройти. Довериться своей Высшей Силе. Отпустить.
"Господи, забери меня у меня и заполни меня Тобой. Аминь"
Владимир5
Привет я Владимир ВР из ДС.
Господи помоги мне видеть мир таким какой он есть. А может лучше в радужном свете. Опять блин запутался. Помоги мне Господи... просто помоги... тебе виднее.
Спасибо Вам, как хорошо, что Вы есть!!!
Сластёна
Цитата
Наше доверие другим могло пошатнуться, но наше доверие себе может быть разрушено начисто.
Как может что-то выглядеть таким правильным, протекать так хорошо и быть такой колоссальной ошибкой? Мы можем удивляться этому. Как я снова могу доверить своему выбору, если предыдущий опыт был таким провалом?

откликнулось ak.gif

_____________
FLY - First Love Yourself!
Здесь расположена полная версия этой страницы.