[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вернуться к шагам
Недотрога
Всем привет, меня зовут Недотрога, я дочь алкоголика, и сегодня я буду вести наше открытое собрание.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 28 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Вернуться к шагам


Вернитесь к шагам. Вернитесь к какому-либо Шагу.
Когда Вы не знаете, что делать дальше, когда Вы в замешательстве, расстроены, обезумели, когда почва уходит из под Ваших ног, и капля переполняет чашу, когда Вы переполнены своеволием, яростью или отчаянием - вернитесь к Шагам. Не важно, с какой ситуацией Вы столкнулись, работа по Шагам поможет. Сфокусируйтесь на каком-либо Шаге, доверьтесь своим инстинктам и работайте по нему.
Что это значит - работать по Шагу? Размышляйте о том, что в нем говорится. Медитируйте. Вместо того, чтобы фокусироваться на проблемах, вызвавших Ваше замешательство, отчаяние или ярость, фокусируйтесь на выбранном Вами Шаге.
Подумайте, как этот Шаг может работать для данной проблемы. Держитесь за него. Упорствуйте в нем настолько, насколько Вы упорствуете в своем замешательстве по поводу проблемы.
Шаги - это выход. Они работают. Мы можем доверить им работу.
Мы можем доверять тому, куда ведут нас Шаги. Если Вы не знаете, какой выбрать Шаг, выберите один из Двенадцати.


Сегодня я сконцентрируюсь на использовании Двенадцати Шагов для решения проблем, я буду сохранять в себе баланс и гармонию. Я буду усердно работать по одному из Шагов. Я буду учиться доверять Шагам и полагаться на них вместо того, чтобы полагаться на свое созависимое поведение.



Евгения Алексеевна
М
Ольга*
Я Ольга*, ВДА
Цитата (Недотрога @ 27.11.2012 - 22:07)
Вернитесь к шагам.

Вот только вчера думала, что надо побольше времени уделить для работы по шагам. Мне то лень, то куча отговорок. И тут такая тема. Всё, берусь за дело.

Цитата (Недотрога @ 27.11.2012 - 22:07)
Вместо того, чтобы фокусироваться на проблемах, вызвавших Ваше замешательство, отчаяние или ярость, фокусируйтесь на выбранном Вами Шаге.

Проблема - нехватка времени для всего.

Цитата (Недотрога @ 27.11.2012 - 22:07)
Упорствуйте в нем настолько, насколько Вы упорствуете в своем замешательстве по поводу проблемы.

Это очень ценное замечание. Упорствовать в проблеме и жалости к себе мне дается легче ah.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Приветик
Цитата (Недотрога @ 28.11.2012 - 04:07)
Упорствуйте в нем настолько, насколько Вы упорствуете в своем замешательстве по поводу проблемы.

что-что, а упорствовать я умею.

Спасибо. Хорошая тема. Я как раз не могу взяться за четвертый шаг. "Пропущу" его по трем первым))
Серргей
А я застрял на четвертом шаге. И в одной рекомендации советуют перед четвертым вновь вернутся и начать с первого. Только мне не с кем.
Знаете ли, я шаги и не писал, и не знал о них - и два шага образовались, произошли сами собой! Я писал в группу переписки - мол - возьмите, я самостоятельно не справляюсь..., а затем и второй. А вообще это встречалось и ранее. Я понимал, что мне плохо и не могу сделать ничего и просил, передавал Богу. Давно заметил. Бог помогал. Спасибо ему. И за это открытое собрание тоже.
Здесь расположена полная версия этой страницы.