[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: уважать чувства других
Евгения Алексеевна
Здравствуйте Я Евгения из ДФ семьи. Хотелось бы высказатся про уважение чувств других. Эта тема меня волнует, так пока я работаю по шагам над собой - у меня встает перед глазами мое ВДА шное детство- и прям плакать хочется и жалеть себя - вообщем думаю как бы не зациклится на себе - то ненависть, то любовь - потому что вокруг нас есть всегда люди- у них тоже есть чувства- как бы мне вот работая над собой не перевалится из одной крайности да в другую - типа меня унижали - не признавали - теперь я реабилитируюсь - и буду любить себя - а остальные - до лампочки! а вокруг нас есть люди - и некоторые могут даже начать нас любить)))))))Я хотела поднять тему эту чтоб осознать что наше ДФСное детство - это не повод травить жизнь другим. может у них тоже детство не сахар - просто не ранить их. Хотела напомнить себе что детство надо отпустить с благодарностью - чтоб на место боли - освободившейся из души и тела - пришло бы такое светлое чувство - чтоб мы стали добрее, смелее, открытыми к диалогу - ведь у нас уже есть ВС которая нас оберегает.
Oze
привет Евгения!
Даже не знаю. Шас поррасуждаю.. Уважение чувств других. Что это для меня значит делать или не делать? Для меня это значит - не приуменьшать когда кто то открывается (а мол твоя пролема это не проблема, да это ерунда и, вот нашла изза чего плакать и т.д.), не обзываться - потому что это может ранить, не ковыряться если человек не хочет сказать побольше, не отворачивать голову или не ковыряться в телефоне.. это то что я делаю.
Но вот что я не делаю - я не уважаю чувств мамы. Когда мне становистя слишком больно я начинаю на нее орать: ТЫ ЧТО НЕ ПОНЯЛА? Давай не тупи! А мне думаеш с тобйо легко? - я срываюсь на повышенный тон и начинаю ее обвинять.
Ну реально у меня не получается ТЕРПЕТЬ ее обвинения. И мы ругаемся. Я не уважаю ни ее ни ее чувства потом учто она не уважает мои.
В таком случае я могу сказать что лучше для меня из того что я могу сделать что бы ее чувства уважать - это НЕ ОБЩАТЬСЯ тесно.
Т..е жить на отдельной территории а общаться поверхносто, открывая тока ту информацию которую я могу открыть.
Наврное есть еще такие люди с которыми меня проблемы с границами. Пока что все до чего я додумылася- избегание.

ЧТо по твоему означает травить жизнь другим? расскажи? что это значит делать?
Евгения Алексеевна
Цитата
ЧТо по твоему означает травить жизнь другим? расскажи? что это значит делать?

Привет. Я сама не совершенство, я сама тоже и ангел и демон. Просто есть ситуация выбора. Ты можешь сделать выбор - сейчас у тебя есть возможность ты соишь на перепутье и смотришь в стороны - куда пойти - то ли туда толи туда. То есть пока не сделанпервый шаг - есть выбор. Так и тут. Я только начала работать по шагам. Я только начала осознавать что можно прочувствовать боль которую мне нанесли - сожалеть о той боли ,очень скорбеть что боль мне была причинена, очень многоболи - очень жаль что так произошло. Это очень больно что детства не было - была сплошная подстройка под других (авторитетных взрослых) было подавление своих чувств все привело к тому что я сама начала сама себя гнобить - надо же было самой как то для себя оправдать что я себя не чувствую - отодвигаю на задний план - в темный уголок - что я перенимаю чувства алкоголиков, мытарей, что я перенимаю ВСЕ от этих больных людей на себя, беру в жизни как ориентир. а мой внутреннее естество(внутр ребенок) страдает. Как это можно было оправдать??? чем это можно было оправдать?? кто знает какой ценой я выжила??кто поймет мои чусва?? кто меня поддержит?? кто? я задаю вопроси ответом будет - УЖ ТОЧНО НЕ МОИ РОДИТЕЛИ,или те кто меня воспитывал, потому что они БОЛЬНЫ , больны своей Дисфункциональностью. сейчас я понимаю! что надо отойти от них!! НЕ ТЕРЗАТЬ ИХ!! потому что Я ПОНИМАЮ - ЧТО ОНИ БОЛЬНЫ - ИХ НАДО ЛЕЧИТЬ - ОНИ НЕ МОГЛИ ДАТЬ МНЕ НОРМАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ В ДЕТСТВЕ - ТЕПЕРЬ И ПОДАВНО НЕ СМОГУТ!!!! потому что болезнь прогрессирует!!!! болезнь развивается! они теперь больны еще тяжелее. Выход один - отойти от них! отойти в мыслях - понять - осознать что мне они ничего не дадут - они сами нуждаются.!!
Я так делаю всегда. В отношениях с родителями, с умершими родственниками - о которых я могла бы скорбеть, о собаке - которую я любила и ее сбила машина. О своем ребенке - когда он ведет себя так- как ему говорит его естество, о своем молодом человеке - когда он делает попытки мной манипулировать! Во всех этих случаях - когда я только начинаю замечать - я мысленно отстраняюсь, я сразу начинаю задумыватся - что хочет мой ребенок- мне все другие становятся - до лампочки!!!! я начинаю думать - чем бы порадовать моего ребенка внутреннего!!! я начинаю его ласково спрашивать (мысленно) я расслабляюсь - отдаюсь тишине - потому что только так я ее слышу - девочку внутри меня, которая единственная - ради кого я живу!!!!!!
Гость_Любаша
Цитата (Евгения Алексеевна @ 29.11.2012 - 14:06)
как бы мне вот работая над собой не перевалится из одной крайности да в другую - типа меня унижали - не признавали - теперь я реабилитируюсь - и буду любить себя - а остальные - до лампочки!

Евгения Алексеевна
а раньше были не до лампочки, раньше ты уважала чувства других? Почему тогда сейчас уважение должно испариться?
Евгения Алексеевна
Спасибо Любаша милая за вопрос.!!!!.
Цитата
а раньше были не до лампочки, раньше ты уважала чувства других? Почему тогда сейчас уважение должно испариться?

Любаша - я раньше я ставила себя в зависимость от чувств других - то есть в душе всеми силами желала чтоб тому кто был рядом- было хорошо!!! всеми способами потом делала все чтоб только ему было хорошо - чтоб он или она были рядом и ми было хорошо! понимаешь - я ставила себя в зависимость от их чувств - собственно свои чувства я задвигала вообще на чердак или в подвал - запирала их подальше - и жила эмоциями и мыслями чувствами других - им хорошо - мне хорошо, им плохо - значит надо бросит все силы чтоб это устранить - понимаешь - потеряла себя вообще напрочь!!!
вот и пишу что надо уважать чувства других. ОНИ-ЭТО ОНИ, ИХ ЧУВСТВА-ЭТО ИХ ЧУВСТВА. И по аналогии -Я-ЭТО Я. МОИ ЧУВСТВА - ЭТО МОИ ЧУВСТВА. Я сама чувсвую и сама живу и живу для себя и своего ребенка внутри меня. потому что я счастлива если чувствую связь с внутр ребенком - а кто его услышит еще кроме меня?? я и то его еле слышу еще пока. Короче я так же не смогу удовлетворить внутреннего ребенка другого - как и он не сможет удовлетворить моего реб внутреннего. Так что вот и написала про взаимное уважение чувст каждого и всех.
Здесь расположена полная версия этой страницы.