[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: развить честность
Евгения Алексеевна
Здравствуйте. Всех кого волнует тема почему мы себе врем и как быть , говорить чесно? Помогите я завралась.
Началось все с того что я оправдывала семейное поведение дисфункциональное своих родственников - перед друзьями. Думала потом я разберусь что к чему - и буду говорить правду. Но прошло столько времени - а я по - уши во вранье. Я даже не знаю сама где я говорю правду, где фантазирую ,а где чистая ложь. Что самое ужасное - самой себе я сама уже не могу признатся где правда- а где ложь. Короче я полостью в этой липкой паутине. Мне страшно. Я себя уже не чувствую - я стала как камень. Боже помоги мне. Ребята кто знает что это и как с этим боротся мне подскажите советом. Я реально не вижу выхода. Заранее спасибо.
Гость_Любаша
Цитата (Евгения Алексеевна @ 4.12.2012 - 12:35)
я оправдывала семейное поведение дисфункциональное своих родственников - перед друзьями

Евгения Алексеевна
а какое дело друзьям до твоей семьи? Почему ты должна им выкладывать правду и только правду о своём роде?
Как бы вроде вопрос не в тему, но напрягает - с какой стати оправдываться и отчитываться перед чужими людьми за свой род? Нарушение границ по-моему.
Честность не равна полной открытости перед всеми и каждым. Иуда вот тоже говорил сплошную правду - честно указал кому надо, кто и где Христос.
Mirta
Цитата (Евгения Алексеевна @ 4.12.2012 - 11:35)
Ребята кто знает что это и как с этим боротся мне подскажите советом. Я реально не вижу выхода. Заранее спасибо.

Что помогает:
- Отделить честность от открытости
- Определить, опасна ли честность в данном конкретном случае. Мне, например, маме многое говорить честно - опасно. Поэтому я молчу.
- Не убивать фантазии, а перенаправлять их, например, в сочинение
- Определить, как и в чем проявляется нечестность, и как можно было поступить честно. У меня тоже много путаницы в этом, помогает выписывать конкретные случаи.
- Не корить себя за ложь. А смиренно просить Бога исправить мои изъяны. Я не могу, Бог может.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Оправдание не равно лжи, не всегда так, имхо.

А разобраться со своим отношением к семейной истории мне помогла работа над историей рода и со своим детством - не только травмами, но и со счастливыми моментами. И работу эту я делала не в одиночку.
Пацак
Всегда и везде говорить только правду невозможно, иногда приходится и соврать.

Я вот врать почти не умею, из-за этого многие считают меня кристалльно честным и благородным человеком, или наивным, большим ребёнком, из-за чего жалеют или презирают.

Реальная причина того, что я не умею врать - в том, что боюсь быть разоблаченным. Могу спокойно соврать, только если на 100% уверен, что не буду разоблачен. А ещё в некоторых ситуациях, когда "припирают к стенке" - тут бывает лучше неубедительно соврать, чем сказать неприглядуню правду.
Здесь расположена полная версия этой страницы.