[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить стыд.
Ромашка78
Здравствуйте! Я Ромашка78, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 6 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Отпустить стыд.

Из многих из нас делали жертву и не единожды. С нами могли плохо обращаться физически или сексуально, зависимости других могли эксплуатировать нас.
Если мы понимаем, что другой человек плохо с нами обращается, то это понимание не должно вызывать в нас чувство стыда. Вина принадлежит тому человеку, который плохо обращается с жертвой, а не жертве.
Даже в выздоровлении, если с нами плохо обращаются, то это не должно вызывать в нас чувство стыда.
Целью выздоровления является учиться заботиться о себе, учиться освобождаться от положения жертвы и не винить себя за прошлый опыт. Целью выздоровления является вооружить себя знаниями для того, чтобы не позволять другому человеку несправедливо с нами обращаться, используя наш стыд и неосвобождённые чувства прошлого.
У каждого из нас есть своя работа, свои проблемы, свои задачи в выздоровлении. Одной из таких задач является прекратить указывать пальцем на того, кто делает из нас жертву, потому что это сбивает нас с толку. Даже если мы считаем каждого человека ответственным за своё поведение, мы, в то же время, учимся состраданию к тому, кто плохо с нами обращается. Мы понимаем, что многие силы участвуют в игре, влияя на жизнь этого человека. Но, в то же время, мы не держимся за стыд.
Мы учимся понимать, какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль т почему не спасали себя. Понимание вооружает нас, чтобы такое не случилось с нами снова.
Отпустите стыд, рождённый тем, что Вы – жертва. У нас есть вопросы и задачи, и нашей задачей является не чувствовать себя виноватыми и не думать. Что с нами что – то не так, только из – за того, что с нами плохо обращаются.


Сегодня я освобожусь от стыда жертвы, за который я всё ещё могу держаться.
andrez
Я Андрей, ВДА. Всем привет!
Почему то я решил, что я перестану быть жертвой, если мне будут давать, то чего мне не хватает. Заботу, внимание, любовь. Просить я об этом не могу. Если я попрошу, то потеряется какая-то "чудесность" проявления этих чуств ко мне. Хочется, чтоб люди без моего указания, просьбы или напоминания, проявляли ко мне эти чувства. Если я прошу, то впадаю еще в большую жертву. И даже если люди начинают мне давать эти чувства, все их проявления, я окрашиваю в цвета жалости ко мне. Что это они делают не искренне, а из жалости. Лишь потому что я просил о помощи. Замкнутый круг...
Не могу позволить показать людям, что я слабый. Даже близким. Может даже близким и сложнее всего показать мне. Наверно это стыд. И показав свою слабость людям, я становлюсь еще более ущербным. Т.е. у меня страх почувствовать еще больший стыд.

ВС, научи меня быть достойным в моей слабости. И не боятся просить о помощи. И не боятся выглядеть при этом глупым. И не боятся оценки и отказов....
Dana
"Целью выздоровления является вооружить себя знаниями для того, чтобы не позволять другому человеку несправедливо с нами обращаться, используя наш стыд и неосвобождённые чувства прошлого."
Вот запомнить бы это.
Aленька
Серьёзная тема, которая меня очень волнует. Но в медитации... как будто на другом языке написано. Вообще не понимаю как это ко мне относится и КАК отпустить стыд... ac.gif
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 03:13)
нашей задачей является не чувствовать себя виноватыми и не думать, что с нами что – то не так, только из – за того, что с нами плохо обращаются

почему не думать? huh.gif
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 03:13)
Вина принадлежит тому человеку, который плохо обращается с жертвой, а не жертве

с этим согласна..
но к чему тогда:
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 03:13)
прекратить указывать пальцем на того, кто делает из нас жертву, потому что это сбивает нас с толку
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 03:13)
какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль  почему не спасали себя. Понимание вооружает нас, чтобы такое не случилось с нами снова

Я НЕ ПОНИМАЮ! t2469.gif t2457.gif
я не спасала себя потому что я была беспомощным ребёнком!
Этот вопрос мучит меня и не даёт покоя.
Господи, помоги мне понять
Приветик
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 06:13)
Отпустите стыд, рождённый тем, что Вы – жертва. У нас есть вопросы и задачи, и нашей задачей является не чувствовать себя виноватыми и не думать. Что с нами что – то не так, только из – за того, что с нами плохо обращаются.

Есть пара человек, которые плохо обращаются со мной . И я это отрицала, я считала, что они не специально и во всем я виновата сама. Ну реально, они ПЛОХО ОБРАЩАЮТСЯ. Я не видела этого, что бы не было стыдно. а мне пипец как. Очень тяжело поверить, что это не из-за того, что со мной что-то не так. И да, я виновата. Мне надо было быть мудрее, что бы поддерживать отношения. я считала, что просто стараюсь быть собой, но проявилась не я, всякие мои страхи и защиты и в результате вот. Короче, виню себя по полной. Когда со мной плохо обращаются, мне тяжело поверить, что это не из-за меня.
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 06:13)
Мы учимся понимать, какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль т почему не спасали себя. Понимание вооружает нас, чтобы такое не случилось с нами снова.

Я хочу что бы мне стало все равно, потому что правило улыбка тебе вернется -тут не работает. Какого мне еще надо! Я чувствую себя плохо из-за того,что те кто мне нужен поворачиваются задом. Из-за своего дурацкого страха.
t2450.gif и мне жутко стыдно из-за этого. Мне стыдно из за того, что мне нужны те, кому я не нужна. И очень печально.
А какую роль я тут сыграла? а такую, что концентрируюсь на этих людях, словно они единственные и будто в других невозможно найти таких качеств как у них. Надо смотреть на тех, кто поворачивается ко мне. Так это ж труд какой! Буду трудиться в этом направлении.
Серргей
Очень кстати тема. Для меня это прорыв. Я ни сном ни духом не ведал о том, что написано здесь. Я шел по ложному пути и это не давало изменений. Внутри, во мне теплится благодарность ВС, благодарность к ведущему собрания, за то, что затронул эту тему. Выражаю благодарность :Ромашка78-я тебе благодарен, спасибо! Спасибо моей ВС. Было классно!
Aленька
Ужасно стыдно и страшно признать что тот человек плохо со мной обращается. Я тогда оказываюсь в очень.... стыдном положении. Положении жертвы которая никак не может повлиять на происходящее выгодным для себя образом. В уме образ смеющегося надо-мной победителя - "не рыпайся, я твой хозяин и твой бог, и буду делать с тобой всё что захочу, а ты будешь выполнять, подчиняться и слушаться". Стыдно - вдруг есть возможность уйти, а я её не вижу?
Ясен пень - он не мой бог и об этом стоит открыто заявить - кажется, это в традициях христианства (это близко мне).

Ещё мне стыдно за мой страх. Я боюсь смерти, боюсь ужасно агрессии в других людях. Готова унижаться из страха наказания, за это стыдно.
Серргей
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 00:13)
Если мы понимаем, что другой человек плохо с нами обращается, то это понимание не должно вызывать в нас чувство стыда.

Меня от это осенило. При наезде(любом, даже замаскированном под доброту) я чувствую стыд, в момент, когда на меня орут (насилие).
1. От того, что я что-то не так сделал
2. От того, что я расстроил человека, и привел его в гнев
3. От того, что он меня не любит
4. От того, что я не могу постоять за себя, и НА МЕНЯ, ТАКОГО ВАЖНОГО И НЕПРИКОСНОВЕННОГО, НА ТАКУЮ СВЯТОСТЬ ПОВЫСИЛИ ГОЛОС
5. И еще от чего-то - важно, что я действительно ощущаю стыд.

А затем вину. Когда насилие состоялось, я действительно ощущаю вину. Даже если несправедливо достаось, и я во внутреннем диалоге убеждаю насильника, что все не так, что я хороший - чувство вины не проходит, оно остается, и чтоб на душе все как-то уляглось, я вновь продолжаю доказывать насильнику, что я не жираф. Именно это называется здесь -УКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЦЕМ.
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 00:13)
Одной из таких задач является прекратить указывать пальцем на того, кто делает из нас жертву, потому что это сбивает нас с толку.


Уже сегодня я пробовал не показывать пальцем - отстранится от человека во внутреннем диалоге - оставить его - значительно помогло. Я сам по себе, безотносительно к кому либо - как НЕсозик-примерно так выглядел результат.

Есть ответы. Почему не получилось выставить эффективно границы. Да потому что установление моих границ с учетом стыда и вины перед насильником выглядит как мольба о помощи или бунт на коленях, или восстание рабов. Это только подчеркивало могущество агрессора, поднимало его самооценку, способствовало его самоутверждению. Другими словами, он этого только и ждал.

Не понятно мне :
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 00:13)
учимся состраданию к тому, кто плохо с нами обращается.


И как-то в тумане :

Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 00:13)
Мы учимся понимать, какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль т почему не спасали себя.


Буквально на днях, я стал ощущать чувство, которое скорее всего и давало повод поступать другим со мной применяя насилие. Другими словами я как бы давал маяк "вот он я, мне нужно, чтоб на меня накричали и я проварился в собственном соку. Мне нужен эмоциональный замес. (компульсия?)" - не утверждаю, но где-то так.
Еще одно: есть страх перед насильником. Он никуда не девался..... Рано или поздно он выстрелит все равно. Как вышеприведенная методика с этим сочетается - не пойму.
Этот пост этой же датой перенесу себе в журнал со ссылкой на это собрание т.к. собрание закончится, а я хотел бы пообщаться на эту тему. Всех желающих прошу писать в комментариях.
Mtil
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 06:13)
Отпустите стыд, рождённый тем, что Вы – жертва.

Очень важная для меня тема,т.к. испытываю всеобьемлющий стыд до глубины своего существа.
Цитата (Ромашка78 @ 6.12.2012 - 06:13)
Сегодня я освобожусь от стыда жертвы, за который я всё ещё могу держаться.



_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.