[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Цинизм
Aленька
похоже это защитная реакция психики...
или так выражающееся разочарование в идеалах. Может месть родителям за лицемерие?

У меня одно время был развит потому что казалось быть циником - круто, взросло.

А что вы думаете о цинизме? Как реагируете на цинизм других? Если о ценностях, которые вам важны отзываются цинично?

Цитата
Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1] [2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Мировоззрение, воспринимающее этические ритуалы, как мешающие или избыточные для решения практических задач, отрицающее такие мотивы поведения, как сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.
Гость_Любаша
Цитата (Aленька @ 10.12.2012 - 09:32)
Как реагируете на цинизм других? Если о ценностях, которые вам важны отзываются цинично?

Cильно сокращаю общение. На меня потому что это действует очень плохо
Aленька
Цитата
Характерен он также и для людей, отчаявшихся найти средство против несправедливости и лицемерия общества, найти выход из своего бесправного положения
похоже ещё на "мученичество" - такое проявление жертвы.
Я сама та ещё жертва.
Ещё может быть пассивная агрессия проявляется как цинизм. Точно.
Пассивная агрессия не имеет чёткой направленности, поэтому мне так небезопасно рядом с теми кто цинично шутит.

Честно говоря не знаю примеров шуток не-циничных.
Всегда есть кто-то "плохой" или что-то "плохое" что высмеивается.

С тем что даёт безопасность - терпимостью, принятием - это никак не вяжется. У меня сразу "тревожный звоночек" - человек крайне небезопасен, т.к. не отдаёт себе отчёта в своей агрессии.
Многие ведь неосознанно шутят воспринимая цинизм за радость и веселье.
Приветик
Цитата (Aленька @ 10.12.2012 - 11:44)
У меня сразу "тревожный звоночек" - человек крайне небезопасен, т.к. не отдаёт себе отчёта в своей агрессии.
Многие ведь неосознанно шутят воспринимая цинизм за радость и веселье.

У меня так. Спасибо за тему.
Очень хочу избавиться от этого, потому как уже всех, кто мне дорог, распугала.
У меня цинизм проявляется неосознанно, от отчаяния, от бессилия, и что бы совсем уж не быть лапами кверху, хоть сказать что-то острое, злое. Это дает силы почему-то. Но прямой цели задеть, навредить нет. Это автоматом происходит. Опомниться могу, только когда вижу, что человек от меня отдалился или совсем "исчез".
Цитата (Aленька @ 10.12.2012 - 11:44)
воспринимая цинизм за радость и веселье
Веселье от ощущения, что говоря цинично, я как бы преодолеваю то, что меня пугает, что мне неприятно.
Мой муж тоже цинично со мной разговаривал, при чем на важные для меня темы. Я знаю, что это от бессилия, потому как он не мог до меня достучаться, а так хоть немного внимание на него обращу. И получалось "я твоя не понимай"
Приветик
Цинизм -это внимание, только извращенное. Мне -цинику- кажется, что я проявляю внимание,я выбираю важную для человека тему и говорю о ней. Получается что зло., но я этого не "секу". Человек, который не умеет показать своих чувств, тоже смеется со мной, вроде, а потом пропадает, мне остается гадать, что же случилось?
я умею выбирать важные темы, да. Но не умею правильно о них говорить.
Mirta
Цитата (Aленька @ 10.12.2012 - 08:44)
пассивная агрессия проявляется как цинизм.

Согласна. Мне кажется, это оттого, что нет навыка и привычки конструктивно выражать гнев. Сарказм не всегда циничен, но часто. Иногда - просто злой t2450.gif
Злые и(или) циничные насмешки я использовала, как оружие: и для защиты, и для нападения. Будучи слабой физически, зато наблюдательной и имеющей интеллект.
Помогало выживать. Меня старались не задевать, и я поэтому не была изгоем.
Сейчас стараюсь отходить от шаблонов выживания, я могу себя защитить другими способами, могу отграничить себя от нежелательного общения. Мне шаблоны теперь мешают во взрослой жизни.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Dana
Понравилось определение. Как хочется стать циником! Как этого достичь?
Mtil
Цитата (Aленька @ 10.12.2012 - 11:32)
Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1] [2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Мировоззрение, воспринимающее этические ритуалы, как мешающие или избыточные для решения практических задач, отрицающее такие мотивы поведения, как сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.

По мне так цинизм бывает двух видов:от разности мировозрений и тогда пренебрежение объясняется непониманием-папуасы ,поедающие своих оппонентов,выглядят крайне цинично для нас,а для них же это норма,так как по их восприятию,люди из соседнего племени Тумба-Юмба и людьми не являются,а значит к ним нормы морали не применимы;или же как сказал один бывший шулер:"мальчик ,кинувший камень в собаку,просто груб и не воспитан,взрослый ,сделавший то же самое-негодяй";и цинизм второго рода-по моему полностью происходит от нежелания признать собственное бессилие и потери,а значит человек изо всех сил старается сделать вид,что ему это не важно и обесценить свои переживания ,а значит снизить остроту боли и разочарования,скрыть свою неуверенность.Это похоже как человек не силах больше не признавать,что его тело гниёт и он чувствует тяжёлый запах,но он пытается убедить прежде всего себя и других-"что ему это не важно". От грубости настоящей горечи и скорби цинизм отличает пренебрежительное отрицание,к примеру родственники жертв маньяка будут отрицать его права на человеческое из-за избытка боли,но возможно без пренебрежения к нему и к себе.

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Алёна
.. Я думаю, цинизм - это самоутверждение за чужой счет, по-любому. И это неприятно. Стремление выделиться хоть как-то. Ну и защита, конечно. Отрицание, в некотором смысле. Обесценивание других - оправдание собственной ничтожности, обесценивание себя - мазохизм, тоже бывает...

_____________
Забей на все и радуйся!
Здесь расположена полная версия этой страницы.