[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: договор о выздоровлении
serenity
Мне пришел в одной из моих рассылок такой текст и я поняла, что он очень точно отражает мое отношение к моему выздоровлению: я выбрала жить и я готова сделать все что угодно, чтобы остаться верной своему решению ab.gif
а у кого-то еще есть такой контракт с собой?
Цитата
Договор о выздоровлении

Я взял на себя обязательства делать все, что может  потребоваться для сохранения моего выздоровления и моей жизни. Я выбрал жить, так что я сделаю все что в моей власти, чтобы оставаться живым. Даже если покажется, что идти по шагам неудобно или больно, я все равно продолжу действовать согласно своему обязательству.

Я буду проявлять бдительность по отношению к людям и ситуациям, которые угрожают моей способности выполнять мое обещание жить. Независимо от того, как я себя чувствую, я буду делать все необходимое чтобы придерживаться моего плана выздоровления. Из-за этого я могу чувствовать себя глупым, уязвимым, испытывать раздражение и скованность, но я тем не менее продолжу, потому что я выбрал выздоровление.

Я знаю, что если прогнусь под нажимом других или мои собственные страхи поколеблют меня, это может стоить мне моего выздоровления и моей жизни. Поэтому я пойду на все что угодно, чтобы сохранять сосредоточенность на своем выздоровлении. Я намерен придерживаться моего плана выздоровления, неважно сколько времени это займет. Я сам себе преподношу дар времени. Я страстно желаю иметь твердое здоровое основание, на котором я построю свою дальнейшую жизнь.

Если мне покажется, что мое обязательство жить ослабевает, Я сделаю все что потребуется, чтобы укрепить мой план выздоровления и сохранить мою жизнь.

Отче, укрепи мое желание жить.

Открой пред Господом путь твой
и уповай на Него,
и Он сотворит,
Пс 36:5

Ref: Beyond The Looking Glass: Daily Devotions for Overcoming Anorexia and Bulimia
Гость_Любаша
Цитата (serenity @ 11.12.2012 - 00:16)
у кого-то еще есть такой контракт с собой?

Таким словом я не называла, но по сути - да, прям по тексту.
Именно это решение я приняла:

Цитата (serenity @ 11.12.2012 - 00:16)
я выбрала жить и я готова сделать все что угодно, чтобы остаться верной своему решению

Я не помню сейчас конкретный момент, но помню, что был такой момент, когда у меня родились осознанные слова: "я сделаю всё, чтобы жить и вылезти из ямы".
Наденька
Это не договор, а какие-то односторонние обязательства. Договор предполагает двое и более лиц. Какой-то некорректный перевод.

И еще мне кажется, что ради своей жизни и ее приемлемого для меня уровня, я могу отказаться от шагов и поискать что-то другое.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Цитата (Наденька @ 11.12.2012 - 04:05)
я могу отказаться от шагов и поискать что-то другое.

В шагах описаны достаточно общие принципы. Конкретное воплощение их может быть разное.
Наденька
Любаша
Очень бы хотелось прочитать пару примеров, чтобы понимать, что ты имеешь в виду?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Любаша
Наденька
ну например. Когда я воцерковилась в 91-ом году, в том, что этому предшествовало и как развивалось, я спонтанно проживала процесс, который описан в 1-5 шагах.
Когда я попала на своё первое собрание, я на тот момент фактически уже прожила именно то, про что говорится в 1, 2 и 3 шагах (не будучи ещё в курсе того, что есть какая-то там программа 12 шагов). То есть в результате этого я как раз и попала на собрания - в результате того, что увидела отсутствие моих личных сил для дальнейшей жизни, внезапно осознала, что надо искать помощь, стала искать, просить Бога и людей помочь. А моё выступление на первом собрании и то, что произошло после него (у меня сразу начались изменения) - это был именно процесс, описанный в 4, 5, 6, 7 шагах (да и 8-9 шаги тоже подтянулись, как результат новых моих действий), только не по всей жизни вообще, а в конкретной проблеме, которая тогда больше всего вгоняла меня в ступор.
На психотерапии тоже у меня происходил процесс, описанный в 1-9 шагах.

Я под "делать шаги" подразумеваю именно общие духовные принципы, которые в них предлагаются. С моей точки зрения эти принципы разными словами описаны во многих духовных и религиозных практиках. В церковной жизни уж точно. То есть идеи сами по себе не являются ноухау анонимных сообществ.
По-простому если сказать - эти духовные принципы дают мне возможность учиться на своём опыте, извлекать уроки из ошибок, обращаться за помощью.

А вот в этой фразе:

Цитата (Наденька @ 11.12.2012 - 04:05)
я могу отказаться от шагов и поискать что-то другое.

- возможно ты имела в виду не сами духовные принципы, а определённое взаимодействие в сообществе ВДА? Например, посещения собраний, участия в малой группе, служения может быть недостаточно, может понадобиться помощь разных специалистов, церковная жизнь, ещё что-то. А это уже выходит за рамки сообщества ВДА.
serenity
Наденька
Цитата
Это не договор, а какие-то односторонние обязательства. Договор предполагает двое и более лиц. Какой-то некорректный перевод.
это договор с самой собой.

Цитата
В шагах описаны достаточно общие принципы. Конкретное воплощение их может быть разное.
согласна. для меня большее значение имеют слова "мой план выздоровления" чем "Шаги".

Я знаю, что схема признавать свое бессилие, отдавать ВС, дальше мести свою сторону улицы и проживать свои чувства для меня работает. А другие не работали и чуть меня не прикончили. Буду я жить по этой схеме находясь в нашем сообществе, в другом сообществе, вообще не в сообществе - это уже частность, на мой взгляд. То, как я понимаю церковную жизнь и церковные принципы жизни, полностью этому соответствуют. А вот искать что-то принципиально другое, я уже не буду.
Наденька
Цитата (serenity @ 11.12.2012 - 12:44)
искать что-то принципиально другое, я уже не буду

Я ни от чего не зарекаюсь. Я пока не дошла до 12-ого шага, и жизнь моя не стала безоблачной, напротив, проявилось очень много боли, которую я раньше не проживала, сейчас приходится это делать.

Цитата (Любаша @ 11.12.2012 - 10:25)
возможно ты имела в виду не сами духовные принципы, а определённое взаимодействие в сообществе ВДА?

Неее, мало ли, вдруг я в буддизм подамся ah.gif ну, это как пример.

Пока мудрость шаговой программы не пойму, никуда не пойду.

По поводу самого договора. Да, я решила меняться, решила выздоравливать, это смысл, цель моей жизни на сегодня - ради себя и своего сына. Будут ли этому способствовать шаги или что-то другое - не суть.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Bika
Да, где-то полгода назад я пришла к тому, что написано в этом договоре. Таким образом, у меня заключен Договор с собой о выздоровлении, Договор о том, чтобы жить. Мне прошлой весной психолог сказала, что я должна нести ответственность за свое состояние, тогда я была не готова. Но я вскоре все-таки пришла к этому и поняла, что она имела ввиду.
Евгения Алексеевна
Я сама себе дала мысленное обещание - не распылятся - и достичь тлько одной цели - встать на ноги и взять управление свое жизнью в свои руки.
Благодаря этому я могу прописывать шаги - и работать с литературой и своими воспоминаниями. Я не кидаюсь в крайности, не угождаю больше в отношениях , не саможертвую собой!
Соблюдаю свои интересы - и никого стараюсь не ущемлять!
Не завидую, смотрю только на себя и замечаю за собой!
Позволяю другим жтить так как они считают нужным!
Благодаря этому в мыслях моих соблюдается нейтралитет к людям - я - это я, они - это они!!
Благодаря этому я могу жить своей!жизнью))))))))))))))))))))))да будет так))))))))))
Хочу
Спасибо, добавлю себе в ВАЖНОЕ!!!!!!

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.