[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Заботиться о себе эмоционально
Aленька
Привет! Я Алина, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 16 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Заботиться о себе эмоционально

Что это значит – заботиться о себе эмоционально? Это значит, что когда я узнаю чувство гнева в себе, я принимаю это чувство без стыда и чувства вины.
Я понимаю, когда чувствую боль, и принимаю это чувство, не пытаясь наказывать источник моей боли. Я узнаю чувство страха в себе и проживаю его, если эта эмоция проявляется.
Я позволяю себе чувствовать счастье, радость и любовь, когда эти эмоции возможны. Заботиться о себе, это значит я принимаю решение – чувствовать. Потому что чувствовать – это нормально.
Заботиться о своих эмоциях означает, что я позволяю себе оставаться со своим чувством, пока не приходит время освободить его и перейти к другому.
Я понимаю, что иногда мои чувства помогают мне увидеть реальность, но иногда они являются обманчивыми. Они важны, но я не должна им позволять контролировать меня. Я могу чувствовать, но в то же время я могу думать.
Я разговариваю с людьми о своих чувствах, когда это является безопасным и подходящим действием.
Я прошу помощи и руководства, если застреваю на какой – либо конкретной эмоции.
Я открыта тем урокам, которые мои эмоции стараются мне преподать. Поле того, как я проживаю, принимаю и освобождаю чувство, я спрашиваю себя: «Что хочу, и что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе?»
Заботиться о себе эмоционально означает ценить, исследовать и лелеять свою эмоциональную часть.

Сегодня я буду заботиться о себе эмоционально. Я буду открыта своей эмоциональной части и буду принимать эмоциональную часть как свою, так и других людей. Я буду стремиться к балансу, чтобы соотносить эмоции и причины, но я не позволю, чтобы мой интеллект вытеснил мою эмоциональную часть.
elena71
Я понимаю, когда чувствую боль, и принимаю это чувство, не пытаясь наказывать источник моей боли.
Я с огромным трудом это делаю. Сегодня как всегда попыталась отмахнуться от боли, сделать перед собой вид, что и не больно мне, что все равно. Неполучилось. Хорошо, что не получилось. В результате позвонила двоим друзьям, оба сказали, что это мое личное. Аэто - чувствовать себя обманутой,отвергнутой, если я и мои планы кем-то отодвигаются.
ninapina
Я во власти своих эмоций, сегодня и вчера особенно. Раньше я подавляла их, а теперь не могу справиться с ними. Я стараюсь проживать их, не давить, о Господи, как это трудно, жить с ними!
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (Aленька @ 15.12.2012 - 15:21)
Я узнаю чувство страха в себе и проживаю его, если эта эмоция проявляется.

У меня сейчас очень много эмоций, причем негативных. Хочется их спрятать и забыть, но понимаю, что я так делала раньше и ничего не получала. Сейчас я могу сделать то, что в моих силах и знаниях. Я пишу каждый день всё то, что чувствую и думаю, изливаю свою злость и страхи бумаги. Я получаю облегчение, но правда негатив так просто мне не отпустить и я снова начинаю вариться в этом и снова пишу.
Цитата (Aленька @ 15.12.2012 - 15:21)
Заботиться о себе эмоционально означает ценить, исследовать и лелеять свою эмоциональную часть.

Мне очень важно знать и понимать, что сейчас со мной происходит. На данный момент - отчаяние, которое может приведет к бессилию, которое мне иногда не подвластно.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Hrisanfa
Проивет всем! Нашла ВДА 2дня назад. Это моё.
Поняла, что всю жизнь прятала свои чувства. Заботится о себе эмционально. Звучит привлекательно и в то же время страшно. Попробовала дать себе пережит парочку чувств с утра, всего лишь парочку! чуть не унесло бурей. ab.gif если и можно таким образом о себе заботится, то очень дозированно. По крайней мере начинать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.