[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Оставаться открытым своим чувствам
Miss Luna
Всем привет, меня зовут miss luna, я взрослый ребенок алкоголика, и сегодня послужу ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 11 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Оставаться открытыми своим чувствам

Многие из нас так долго следовали правилу «не чувствуй», что мы можем отговаривать себя иметь чувства даже в выздоровлении.
«Если бы я действительно работала по хорошей программе, я не чувствовала бы гнев».
«Я не испытываю гнев. Я – христианин. Я прощаю и забываю».
«Я не гневаюсь. Я утверждаю, что я счастлива».
Все эти утверждения, хотя некоторые из них не лишены здравого смысла, показывают, что мы снова руководствуемся правилом «не чувствуй».
Частью работы по хорошей Программе является то, что мы признаём и работаем со своими чувствами. МЫ стремимся принять и работаем со своим чувством гнева таким образом, что это гнев не переходит в обиду. Мы не используем выздоровление для того, чтобы извинять себя за то, что мы закрылись и не позволяем себе эмоции.
Да, мы стремимся к прощению, но всё – таки мы хотим чувствовать, прислушиваться к своим чувствам и оставаться с ними, пока не приходит время освобождать их подходящим образом. Наша эмоциональная часть создана нашей Высшей Силой. Господь не говорит нам не чувствовать – так говорят нам наши дисфункциональные системы.
Мы должны быть внимательны, когда используем какие – либо утверждения. Если мы не считаемся со своими эмоциями, то это ещё не значит, что наши чувства уйдут. Если мы испытываем гнев, то это нормально - проживать это чувство. Это является частью того, как мы становимся и остаёмся здоровыми.

Сегодня меня не заставят стыдиться ни другие, ни я сама за то, что я имею чувства

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Mtil
Цитата (miss luna @ 18.12.2012 - 00:14)
Сегодня меня не заставят стыдиться ни другие, ни я сам за то, что я имею чувства
Надоело стыдиться своих чувств и себя и своих проявлений.Хочу обрести ясность восприятия себя,своей ситуации и своих прав.Хочу вновь научиться радоваться жизни


_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Oze
надоело бояться злоупотребления, эмоионального давления и критики. надоело бояться хочется как разок дать! что бы не лезли
Hrisanfa
Очень знакомо: "нет-нет-нет, я не злюсь, я ведь так долго работаю над собой, что есть сдвиги, не злюсь например по пустякам.... И почему же я видеть не могу эти рожи,ведь они мне ничего не сделали?"
Евгения Алексеевна
я очень часто начала испытывать гнев. мои чувства начали оттаивать - не знаю только куда направить его! как правильно выразить - вроде бы происходят похожие ситуации как когда то в детстве - ущемляют мои границы, используют меня , но окружающие - не виноваты я думаю - дело в моих похороненных чувствах - они просятся наружу!!
но я устала- оправдываю окружающих - тем самым приходится подавлять свой гнев - а я так не хочу!!!!!
колотить подушки - тоже как то боязно! лучше пока буду писать в журнал письма тем людям - на которых я генваюсь!! Помоги мне ВС!!!!!!!!!!
ninapina
Ох, гнев мой гнев! Я вспыхиваю очень часто! Я мучаюсь от него, когда он пылает во мне часами. Я срываюсь на ребенка, и мне очень за это стыдно, невыносимо. Как проживать его безопасно? Господи, научи меня проживать мой гнев безопасно для дорогих мне людей!
Ольга*
Привет, я Ольга*, ВДА
Цитата (miss luna @ 17.12.2012 - 18:14)
«Я не гневаюсь. Я утверждаю, что я счастлива».

Очень близко. Когда хочется видеть результаты своей работы в программе, я начинаю врать себе, что испытываю позитивные чувства и я счастлива.
Цитата (miss luna @ 17.12.2012 - 18:14)
МЫ стремимся принять и работаем со своим чувством гнева таким образом, что это гнев не переходит в обиду.

Писала недавно письмо гнева - отпустило так, что сегодня услышав имя этого человека я ничего не испытала, даже обиды. У меня всё будет так, как должно быть.
Цитата (miss luna @ 17.12.2012 - 18:14)
Да, мы стремимся к прощению, но всё – таки мы хотим чувствовать, прислушиваться к своим чувствам и оставаться с ними, пока не приходит время освобождать их подходящим образом.

Мне всё-таки еще тревожно и стыдно, что я злюсь на кого-то и испытываю недовольство, но в моих силах не оставить это, а проработать.
Цитата (miss luna @ 17.12.2012 - 18:14)
Господь не говорит нам не чувствовать

Цитата (miss luna @ 17.12.2012 - 18:14)
Если мы испытываем гнев, то это нормально - проживать это чувство.

Спасибо. db.gif

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Здесь расположена полная версия этой страницы.