[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Перфекционизм
Ольга*
Поделитесь опытом работы с перфекционизмом, если у кого есть или как уживаетесь с ним?
Я уже очень устала от вечного желания быть везде и во всем лучшей. И стремления я этого не понимаю, просто оно есть и всё, а остановиться не могу.
За чтобы ни взялась желание одно - обскакать кого-то или добиться очень хороших результатов. Я не могу что-то делать на тройку, мне обязательно нужно "отлично".
Да, привычка с детства, но она убивает, из-за неё я боюсь работать и любить работу, учиться, строить отношения, заниматься тем, чем нравится.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Алёна
Цитата
И стремления я этого не понимаю,

...мне вполне понятно... я получаю "эстетическое" удовольствие от работы, сделанной хорошо. Другое дело, что все "на отлично", понятно, не сделаю)) поэтому выбираю, что важно мне. А что можно "слить" слегка. а что не слегка))... а вообще, раньше в мечтах делать только то, что важно мне))) и что делаю хорошо))) ну, думаю, навык тренируется))
причем, раньше, я поскольку ничего особо не умела сразу "хорошо", то предпочитала ничего и не делать... оказалось, заблуждалась. m0107.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Серргей
А я отчасти избавился. Может это совсем маленькая часть перфектционизма, но ее нет, и мне стало легче. Он измотал меня, и как-то я сам по себе стал беречь себя и не издеваться над собой. И просто не выполнял некоторые пункты. Сначала было не ловко, но потом привык и даже стало забавно, бросало в жар. Например - мало вымыть посуду-нужно чтоб тарелки в сушке стояли в рядок без перекосов и желательно по ранжиру. Пое!!!!ть! И так классно и легко стало !!!!!
Я наблюдаю дальше за этим и учусь. Достаточно прибыльное дело!!! Ну не в денежном плане, а в плане улучшения жизни. Например, глядя на соседа, я догадался, что можно не только тотально восстанавливать сломанные детали, а просто обходится мелким ремонтом - сэкономил часа два-три своих усилий. А глядя на брата понял, что машина имеет право на амортизацию, и можно на некоторые вещи закрывать глаза (мелкие царапины, ямы на дорогах, не идеально давление в шинах) - существенно упростило эмоциональное состояние. Я стал довольнее и стал меньше парится ....

P.S. Но ошибки в этом посте исправляю прилежно, и некоторые речевые обороты корректирую - думаю и в этом упрощу себе жизнь! m0166.gif
Ольга*
Алёна
Цитата (Алёна @ 18.12.2012 - 19:42)
я получаю "эстетическое" удовольствие от работы, сделанной хорошо.

я получаю ощущение превосходства и временную причину за что могу себя похвалить.
Цитата (Алёна @ 18.12.2012 - 19:42)
раньше, я поскольку ничего особо не умела сразу "хорошо", то предпочитала ничего и не делать

db.gif Да, вот и сейчас мне хочется просто всё бросить и убежать, т.к. не выходит идеально, а плохо не могу. Руки опускаются.
Цитата (Алёна @ 18.12.2012 - 19:42)
поэтому выбираю, что важно мне. А что можно "слить" слегка. а что не слегка)).

Мне важно моё спокойствие и заинтересованность в деле... Надо подумать над этой мыслью.


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Ольга*
Серргей
Цитата (Серргей @ 18.12.2012 - 22:05)
А я отчасти избавился.

Цитата (Серргей @ 18.12.2012 - 22:05)
и мне стало легче.

Приятно читать. m0111.gif Может, и я добьюсь таких успехов.
Цитата (Серргей @ 18.12.2012 - 22:05)
беречь себя и не издеваться над собой.

Да, беречь себя - чего-то здесь до сих пор у меня недоработки...
Цитата (Серргей @ 18.12.2012 - 22:05)
Например - мало вымыть посуду-нужно чтоб тарелки в сушке стояли в рядок без перекосов и желательно по ранжиру.

У меня привычка скачать или купить книги, которые посоветовали или я нашла и загорелась желанием прочесть сразу скопом и только тогда я начну что-то читать.
И это только мелочь.
Попробую начать работать с этой мелочью


_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Happy Olga
привет!
мой опыт "работы с перфекционизмом" - это что-то поделать вместе с "раздолбаем" m0159.gif.

меня поражает, как кто-то позволяет себе что-то, чего я не могу позволить, но потом я могу попробовать "сделать, как он".

а вообще я и сама в разных вопросах "чудесный раздолбай".

_____________
и это достойно любви.
Ольга*
Happy Olga
Цитата (Happy Olga @ 20.12.2012 - 19:05)
мой опыт "работы с перфекционизмом" - это что-то поделать вместе с "раздолбаем"

люблю работать с пофигистами, я у них учусь. Мне нравится их отношение к жизни и ответственности.

_____________
"моё выздоровление - скорее путешествие, а не пункт назначения." Я с удовольствием путешествую. "Путешествие - это награда".С
Natgol
Вы знаете у меня тоже есть склонность к перфекционизму,вплоть до тарелок,все стоят по размеру и рисунку.Я даже болеть простудой не могу,как все люди,мне пыль мешает.Хотя в некоторых вещах вполне спокойна.Но порядок в доме должен быть идеальный,думаю потому что у меня в детстве в моей семейке никогда его не было.Уборкой занималась я,но надолго ее не хватало.Как бы научиться практически поспокойней к этому относиться.Если у кого есть какие соображения ,поделитесь.
YellowSubmarine
В детстве я всегда должна была быть лучшей. Во всем. В школе, в художественной школе, на баскетболе, дома, с мальчиками лучшими дружить, еще где-то.... любая неудача заканчивалось истериками. Несколько раз мне обламывали крылья - там конкурс не выиграла, здесь не поступила, первая любовь взаимностью не отвечала.
И я страдала, гнобила себя, упрекала, из кожи вон лезла.
И так долго продолжалось, пока я не осознала, что каждый человек неповторим, он идеален, просто не для каждого. И я никому ничего не должна доказывать, я просто знаю, что для кого-то я лучшая. Для детей,например, я самая любимая мамочка =)
Кстати, это очень сильно помогло наладить отношенияс бывшим мужем - он дляменя не подходит, а длякого-то лучший, значит, с ним можно наладить хорошие отношения.
А еще можно дать кому-то часть своей работы и смотреть , как он хорошо ее делает - сразу чувствуешь себя благодетелем - человек-то удовольствие получил, да и может, он ждал, пока ему доверят что-то важное; а если у него не получается - помогаешь, тогда вообще кайф. А потом сидишь вместе и разделяешь одну радость на двоих.

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

Е.Евтушенко.


_____________
Каждый видит и слышит то, что хочет видеть и слышать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.