[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Баланс.
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 21 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Баланс.

Стремитесь к балансу в том, что вы ожидаете от других. Стремитесь к здоровой терпимости.
В прошлом мы могли быть слишком терпимыми или совсем не терпимыми. Мы могли ожидать слишком много или слишком мало.
Нас может бросать в крайности: мы можем терпеть плохое обращение, то, что с нами не считаются и нас обманывают, и отказываться терпеть нормальное, человеческое небезупречное поведение окружающих нас людей. Хотя предпочтительным является не оставаться слишком долго ни в той, ни в другой крайности, но крайности – это то, как люди меняются – реальные люди, которые стремятся, не всегда совершенным образом, к лучшей жизни, улучшенным взаимоотношениям и более эффективному поведению во взаимоотношениях.
Но если мы открыты пред собой и процессом выздоровления, то в какой- то момент происходит изменение – наступает момент, когда мы переходим от крайности к балансу.
Мы можем доверять себе и тому, что процесс выздоровления приведёт нас к балансу в том, что мы терпим, даём, понимаем и ожидаем – от себя и от других.
Мы можем искать свой собственный путь к балансу, когда мы начинаем и продолжаем двигаться по пути к выздоровлению.


Сегодня я буду стремиться к принятию того способа, которым я и другие меняются. Если я соскользнула в какую – либо крайность поведения, то я приму это, как если бы это было необходимым для данного времени. Но моей целью будет сбалансированность, как в терпении, так и в том, что мы ожидаем от себя и от других.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Владимир5
Здравствуйте я Владимир ВР из ДС.

Да......

Боже дай мне разум и душевный покой.......

Спасибо....
Либи
Здравствуйте, я Либи - ВДА.

Прочитав текст я почувствовала тревогу. У меня слово "баланс " ассоциируется со словом "норма" .Это то,что я делала всю жизнь: не прислушивалась к себе,а пыталась понять,что такое "норма" ...Все время смотрела на других, пытаясь по их поведению определить - как же мне себя вести. Я была рабой этих норм. А теперь мне нужно быть рабой баланса? Конечно конец темы очень утешительный.Но в общем и целом я не хочу стремиться к балансу.Я хочу стремиться к самой себе.Есть определенное счастье в неуемной радости.Горькие рыдания иногда просто необходимы.А бурное выражение гнева иногда не мешает видеть некоторым моим злопыхателям :-) Что-то мне эта тема напомнила некоторых моих знакомых, которые выглядят смертельно сбалансированными.У них все чувства и поступки вымеряны ,просчитаны и отшлифованы.Моя ВС их называет "гробы крашенные"...
elena vladimirovna
Цитата (KatyaS @ 21.12.2012 - 02:12)
Стремитесь к балансу в том, что вы ожидаете от других. Стремитесь к здоровой терпимости.

У меня спокойное и сбалансированное отношение к окружающим появилось когда я взяла на себя ответственность за свое отношение к окружающим. Я поняла, что мой гнев, так часто возникающий при общении с людьми, возникает из-за моих нереалистичных ожиданий к людям. И если мой собеседник общается со мной так, что это меня злит, значит я сама виновата в том, что изначально представляла себе нереалистичный сценарий разговора с этим человеком. Мои ожидания не совпали с реальностью. Значит надо внимательнее изучать реальность и строить другие ожидания. так я и стала делать и мне это помогает. И еще помогает более терпимое отношение к себе, к своим слабостям. При сбалансированном отношении к окружающим покоя в душе больше, хотя значительно меньше ярких эмоций, например восторга. Мне жить упорядоченно и спокойно нравится больше, чем с бурей разнообразных эмоций.
Mirta
Я склонна к крайностям, как и многие в семьях алкоголиков, включая их самих. А еще жестко подсчитываю очки "отдать - получить".
Слава Богу, теперь подсчет не столь скрупулезен. Как-то размягчилась, что ли.
И позволяю себе не кидаться отдавать сломя голову, если что-то взяла. Быть в долгу. это новое для меня ощущение. Как бы не впасть в другую крайность, не забыть, что долг платежом красен.
Я стремлюсь к умеренности, прошу ВС скорректировать мою неумеренность.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.