[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Праздники, которые рождают в нас старые чувства
Aленька
Привет! Я Алина, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 23 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Праздники, которые рождают в нас старые чувства

Однажды, когда я была ещё ребёнком, мой отец напился в Рождество и стал буйным. В тот момент, когда я хотела развязать подарок – флакон лосьона для рук – он взорвался приступом алкогольной ярости. Наше Рождество было испорчено. Это было ужасно. Вся семья была напугана. Теперь, когда после этого прошло уже тридцать пять лет, когда бы я ни чувствовала запах лосьона, у меня возникают всё те же чувства, которые я пережила в то Рождество: страх, разочарование, головная боль, беспомощность и инстинктивное желание контролировать.
Анонимные созависимые.

Существует много спусковых крючков, вызывающих в нас положительные чувства, напоминающие о Рождестве: снег, ёлочные игрушки, Рождественские песни, красиво упакованные подарки, мешочки, в которых под ёлкой лежали подарки. Эти спусковые крючки могут вызывать в нас тёплые чувства, ностальгические чувства по поводу празднования Рождества.
Однако, есть спусковые крючки, может быть менее очевидные, которые будят в нас другие чувства и воспоминания.
Наша память, как компьютер, наполненный информацией. Она сопоставляет знакомые очертания, запахи, прикосновения, вкус чего – либо с теми чувствами и мыслями, которые всё это вызывало в прошлом.
Иногда незначительный невинный эпизод может являться спусковым крючком. Не всё, что мы помним, является приятным, особенно если мы выросли в дисфункциональной семье алкоголика.
Возможно, мы не всегда понимаем, почему нам вдруг становится страшно, почему мы чувствуем подавленность и тревогу. Мы не можем понять, что вызвало наше сверхсозависимое поведение – низкую самооценку, потребность контролировать, потребность не считаться с собой. Когда такое случается, нам нужно понять, что некоторые незначительные эпизоды могли вызвать воспоминания, спрятанные глубоко в нашей памяти.
Если что – либо, даже если мы не можем понять, что именно, вызвало болезненные воспоминания, мы можем вернуть себя в настоящее, заботясь о себе: признавая свои чувства, отделяясь, работая по Шагам и придавая себе уверенности. Мы можем предпринять действия, чтобы чувствовать себя лучше. Мы можем помогать себе чувствовать себя лучше каждое Рождество. Не важно, что содержит наше прошлое, мы можем здраво оценить его и создавать более приятные праздники сегодня.

Сегодня я буду мягка, работая с воспоминаниями о праздниках в предстоящем сезоне. Я приму свои чувства, даже если они отличаются от тех чувств, которые возникают у других во время праздников. Господи, помоги мне отпустить, выздоравливать и освобождать болезненные воспоминания, которые окружают праздники. Помоги мне завершить работу по поводу своего прошлого и создавать праздники по собственному выбору.

Инжирка
Привет,я Инжирка,ВДА.
Новые года, много всяких теплых детских,в основном теплых воспоминаний.
Суета на кухне,елка,предвкушение чуда! И запахи всяких печеностей.
Но маме суета эта давалась тяжело, видимо,она хотела,чтоб для нас всех все было идиально, а идиально может сделать только она. Но и папа,как я понимаю, не особо рвашся таскать сумки с продуктами и помогать без просьб. Просить папу приходилось несколько раз,они перебранивались, очень часто возникали новогодние скандалы. Маму срывала, даже когда я стала взрослее -лет 13-15 мама с уверенностью говорила, ну ты же меня знаешь, меня трясет уже потому что будет как всгда.
То есть мама выступала как жертва,заранее заявляя,что будет как всегда встречать новый год в бигудях и грязном халате.
Однако переодеться и накраситься она всегда успевала, только косметика была размазана слезами...
А еще, видимо, мама видела и папины заскоки в голове давольно давно, потому как новый год я стала справлять отдельно мама комментировала
-папа вроде все ничего,нормально...
Я в своей семье много лет справляю н.г. только семьей.первый н.г. мы столько наготовили!ужас! Потом сьесть не могли. С каждым годом меню все сокращается. В магазин хожу 31 вместе с детьми иготовим и накрываем стол вместе.
То есть я сознательно освобождаю себя от космических перегрузок просто физически. Елку покупает и притаскивает муж, а в детстве ее покупала и на руках тащила мама сама, причем,иногда через весь город и елка у нас всегда была до потолка!
И господи,если представить,что раньше продукты "доствались" в гиганских очередях, которые отстаивали наши мамы после работы, то становится понятна причина такова накала и взрыва. Потому что чувство жертвы,которая изо всех сил старалась накрыть праздничный стол,оно не искупалось радостью детей и благодарить то за праздник и за подарки мне в голову не приходило, так как я не знала насколько это трудно,даже физически. Я же жила в ожидании волшебного праздника и подарков. Максимум чем я помогала-это рюмки и вилки на стол разложить поставить и под ногами не вертеться.
Хотя когда приходила моя тетя,то она включала меня во всякую интересную стряпню
-например,рыбное заливное-прям от начала до конца была в процессе,помню,как в конце украшала его цветочками из вареной моркови или какой-фантастический затейливый крем из лубники мороженной-фогромный дефицит в то время.
Короче,много счастливых воспоминаний-а скандалы,они и в остальные дни были,не казались мне особо чем-то кощунственным.
Спасибо маме за новогодние чудеса.
Приветик
А я всегда вспоминаю как в детстве у меня в новогодние праздники соседствовали два противоречивых чувства: разочарование и ожидание чуда. И так два чувства рядом и были. Очень тяжело. Выматывало. и когда я осознала, что праздник делают люди, мне стало легче. потому что тогда пропало ощущение, что я недостойна полного чуда, как другие. мне в детстве казалось, что новогодний праздник это составляющая просто всего мироздания и жизни, просто потому что так устроено и в НГ все становятся счастливыми. А я почему-то не становилась счастливой и решила, что я не дотягиваю по природе-недостойна ощутить чуда, как кто-то где-то.
Сластёна
Цитата
А я всегда вспоминаю как в детстве у меня в новогодние праздники соседствовали два противоречивых чувства: разочарование и ожидание чуда.
очень откликнулось, такое же ощущение было! особенно с подарками, мне всегда так хотелось чего-то волшебного, но мы были стеснены в деньгах из-за папиных загулов и мне доставалоись подарки исключительно практичные...а мне так обидно было, я ведь была ребенком и хотела чуда. помню как обещала себе, что вот вырасту и все себе куплю сама. так и получилось, росла, делала карьеру, были периоды запойного шоппинга, которые к счастью стихли сейчас. Но ребенок во мне до сих пор каждый год чего-то ждет, закрадывается мысль, а вдруг?
про готовку до ночи, выматывание себя, что не оставалось сил праздновать и тянуло спать после первого салата, тоже было, но сейчас стала относится к этому на много проще, за что себе благодарна

_____________
FLY - First Love Yourself!
Здесь расположена полная версия этой страницы.